Не делайте так: как воспитать неуверенных в себе детей


Опубликовано 04 Апрель 2024 в 10:00

Блог Дети в городе >  Не делайте так: как воспитать неуверенных в себе детей


Не делайте так: как воспитать неуверенных в себе детей

Photo: Freepik


Вера в себя – одна из важнейших черт характера и навыков, которые желательно усвоить ребенку. Дело в том, что проблема многих взрослых людей, которые чувствуют себя несчастными, или не достигают поставленных целей, в их неуверенности. Это проявляется во многих сферах жизни: женщины не верят в то, что они красивые и успешные, мужчины чувствуют себя неуверенными на новой должности или боятся попросить повышение.

Но этот замкнутый круг можно разорвать. «Дети в городе» собрали распространенные ошибки родителей, которые часто приводят к тому, что ребенок вырастает неуверенным в себе и неспособным отстаивать себя и собственное мнение.


Гиперопека


Конечно, все родители хотят лучшего для своих детей. Но иногда они перегибают с опекой и попытками защитить детей от всего плохого, что есть вокруг. Защита детей от всего негатива, проблем и дискомфорта, которые могут встретиться на их пути, не лучшая стратегия воспитания. Такой подход может помешать способности ребенка развивать уверенность в себе и своих силах.


Читайте также: Упражнения на повышение самооценки ребенка


Чрезмерная похвала



Photo: Freepik


Детей обязательно нужно хвалить. Однако чрезмерная похвала «просто так», которая не несет в себе более глубокий смысл, может только навредить. Хвалите и критикуйте детей за конкретные действия. Так вы поможете им замечать свои достижения и опираться на собственное мнение о себе, а не на оценки окружающих.


Попробуйте заменить «Ты молодец» более конкретной похвалой: «Ты такой молодец, что убрал эти игрушки. Теперь в твоей комнате чисто».


Сравнение с другими


Это самая болезненная ошибка родителей, ведь именно сравнения чаще всего подпитывают неуверенность в себе. Ребенок вырастает и не может прекратить сравнивать себя и свои успехи с людьми вокруг.

Помните, что каждый ребенок уникален, имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому необходимо сконцентрироваться на индивидуальности ребенка, а не постоянно сравнивать его с другими.


Нереалистичные ожидания



Photo: Freepik


Когда от ребенка требуют слишком много, он может начать думать, что с ним что-то не так. Такие мысли возникают, когда ребенок не может справиться с возложенными на него ожиданиями. Чрезмерное давление и стресс подпитывают чувство неудачи, слабости и неуверенности.


Критика и унижение


Уверенность в себе обычно подрывает жестокое отношение к ребенку. Это постоянная критика, унижения, обесценивание, сравнение, акцент на недостатках и ошибках. Когда ребенок растет в такой атмосфере, он вряд ли вырастет со здоровой самооценкой. Дело в том, что в детстве дети воспринимают себя через своих родителей или других значимых взрослых. То, что взрослые говорят о ребенке, он воспринимает за чистую монету и где-то в глубине души продолжает думать о себе так всю жизнь.


Воспитание уверенных в себе детей предполагает поддержку, поощрение, акцент на сильных сторонах и саморазвитии. Родителям важно избегать самых распространенных ошибок, которые могут нанести ребенку невосполнимый вред.


Вам может понравиться наша статья: Топ фраз, которые сделают вашего ребенка счастливым







Поиск