Как записать ребенка и проверить электронную очередь в садик


Опубликовано 10 Апрель 2024 в 12:00

Блог Дети в городе >  Как записать ребенка и проверить электронную очередь в садик


Как записать ребенка и проверить электронную очередь в садик

Photo: freepik.com


Для зачисления в государственное дошкольное учреждение необходимо зарегистрироваться в электронной очереди и предоставить все необходимые документы от вашего ребенка. Учитывая ограниченное количество мест в государственных садиках, рекомендуется делать это немедленно после рождения вашего ребенка, ведь уже с 1,5 лет ребенок может начать посещать ясли.

Таким образом, ключ к успеху в получении места в детском саду – как можно быстрее зарегистрировать ребенка, что увеличит шансы на успешное зачисление. Детей принимают в дошкольные учреждения с разных возрастов, но обычно с 6 лет. Точный возраст может зависеть от правил конкретного садика.


Как записать (зарегистрировать) ребенка и проверить электронную очередь в садик


Обычно на сайте городских властей есть раздел, посвященный дошкольному образованию. Там вы найдете форму для регистрации в электронную очередь. Некоторые города используют специальные платформы для регистрации в садах. К примеру, в Киеве используется система "Электронная регистрация в учреждения дошкольного образования".

  • Заполните анкету

Осторожно заполните анкету, не торопясь во избежание ошибок. При подаче заявки вам необходимо будет ввести личные и контактные данные в систему, а также выбрать понравившийся детский сад. Следует отметить, что требования к количеству поданных заявок варьируются в зависимости от сервиса. В то время как в Украине обычно разрешается подавать электронную заявку только в одно дошкольное учреждение, некоторые вебсайты местных образовательных органов позволяют увеличить количество поданных заявлений.

  • Подтвердите регистрацию

После верификации вашей информации, сотрудники отдела образования вашей общины внесут вашу заявку в список ожиданий. Будете иметь возможность отслеживать статус заявки, который может отображаться как «Принято» или «В очереди», в своем электронном кабинете в зависимости от выбранной системы регистрации. Кроме того, о факте регистрации заявки вам поступит сообщение на электронную почту, указанную при подаче заявки.

  • Проверка статуса заявки

Вы можете проверять статус заявки и позицию в электронной очереди на том же сайте или платформе, где регистрировались. Для проверки позиции в очереди в детский сад и контроль за статусом вашей регистрации, рекомендуется регулярно посещать ваш личный электронный кабинет и просматривать раздел «Заявки» или соответствующий ему. В отдельных случаях для проверки статуса заявки может потребоваться ввести личные данные или идентификатор заявки. Это позволит вам в онлайн-формате узнать ваше место в очереди в нужное детское заведение.

  • Объявление о принятии

Когда доступны свободные места, возле вашего запроса в системе появится отметка "Выдано направление" или "Возможность приема", в зависимости от используемой вами системы записи. Это означает, что получили предложение о месте в выбранном детском саду. Также получите письмо с последующими указаниями и уведомлением на электронный адрес, предоставленный при регистрации.

Вам необходимо будет посетить дошкольное учебное заведение или местный образовательный отдел для подачи документов в личном порядке в указанный в письме срок. В случае невыполнения этого условия, ваше место в очереди будет автоматически аннулировано, и упустите возможность зачисления.


Какие документы подавать в детский сад


Перед записью в сад вам понадобится набор документов, чтобы подтвердить право вашего ребенка на посещение детского учреждения. Обычно это:

  • Заявление родителей или лиц, их заменяющих. Заполните заявление четко и разборчиво, не забудьте указать всю необходимую информацию о себе и ребенке.
  • Свидетельство о рождении ребенка. Предоставьте оригинал и копию.
  • Медицинская справка. Ее можно получить у педиатра после прохождения ребёнком медосмотра. Справка подтверждает, что ребенок здоров и может посещать садик.
  • Справка об эпидемиологическом окружении. Эта справка подтверждает, что ребенок не контактировал с инфекционными больными. Ее можно получить у педиатра за 3 дня до зачисления в садик.
  • Справка о прививках. Предоставьте копию карты прививок ребенка.

Дополнительные документы:

  1. Если у ребенка есть особенности развития, вам может понадобиться заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
  2. Если ребенок нуждается в инклюзивном обучении, нужно будет предоставить заключение инклюзивно-ресурсного центра.
  3. Если есть особые потребности, необходимо дать рекомендацию от местного органа управления в сфере образования; индивидуальный план реабилитации для детей с ограниченными возможностями.


    Частный детский сад - альтернатива государственному саду


    Когда речь идет о воспитании малышей, родители часто сталкиваются с выбором между государственным и частным детским садом. Частные дошкольные учреждения предлагают много преимуществ. Одним из наиболее очевидных является индивидуальный подход. В государственных садах группы обычно переполнены, 20-30 детей. В частных группах обычно 10-15 детей, а иногда и меньше. Это дает воспитателю возможность больше внимания уделить каждому ребенку.


    В частных дошкольных учреждениях часто уделяется больше внимания питанию. Меню могут быть составлены на основе особенностей питания каждого ребенка. Это важно, ведь правильное питание – залог здоровья малышей.


    Образовательные программы часто более гибкие и инновационные. Они могут включать в себя изучение иностранных языков с раннего возраста, разнообразные кружки и секции, что помогает развивать творческие и интеллектуальные способности ребенка. Они часто больше инвестируют в безопасность и создание комфортных условий.

    Могут быть оборудованы лучшими игровыми площадками, современными учебными пространствами и технологиями, что делает обучение не только полезным, но и интересным. Конечно, одним из главных вопросов является стоимость. Частные садики могут быть дороже государственных. Но следует инвестировать в раннее развитие и образование детей, если есть такая возможность.


    Оплата за детский сад: как удобно оплатить с Easypay


    Easypay делает оплату за садик максимально удобной, быстрой, безопасной и простой. С его помощью, можете оплатить услуги из любого места, где есть доступ в интернет, избегая необходимости идти в банк или на почту, стоять в очередях и тратить ваше время.

    Оплата производится за считанные минуты без необходимости ожидания обновления информации или подтверждения платежа. Благодаря современным методам защиты данных, используемым Easypay, ваши платежи всегда в безопасности. Кроме того, процесс оплаты сделан настолько простым, что для этого не нужно иметь специальных знаний или навыков.


    Как оплатить садик через Easypay:

    1. На главной странице Easypay найдите и перейдите в раздел каталога. Там выберите категорию "Услуги" и ищите подразделение "Детские сады" (https://easypay.ua/ua/catalog/services/kindergartens)
    2. Затем необходимо выбрать один из двух методов оплаты: используя банковские реквизиты или идентификационный номер детского сада.
    3. Чтобы произвести оплату через банковские реквизиты, нужно предоставить информацию, такую как ЕГРПОУ, имя получателя, IBAN получателя, назначение платежа (включая номер или название садика, номер или название группы, полное имя ребенка и соответствующий период), а также детали плательщика, включая полное имя, телефон и сумму платежа.
    4. Для внесения оплаты, используя номер садика, нужно выбрать соответствующий садик из предложенного списка, группу, информацию о ребенке, фамилию ребенка, номер телефона плательщика, его полное имя и сумму к оплате.
    5. Далее, после подтверждения выбора, следует ввести реквизиты банковской карты для проведения платежа, включая номер карты, дату истечения срока действия и CVV-код.
    6. Нажатие на кнопку "Оплатить" завершит процесс. В случае успешного завершения транзакции, пользователь получит сообщение с квитанцией об оплате, которую можно сохранить или распечатать.






    Поиск