Подросток не убирает в комнате: что делать?


Опубликовано 10 Апрель 2024 в 10:00

Блог Дети в городе >  Подросток не убирает в комнате: что делать?


Подросток не убирает в комнате: что делать?

Photo: Freepik


Когда дети входят в подростковый возраст, многие родители хватаются за голову, ведь просто не могут смириться с тем, каким неопрятным стал их ребенок. Начинаются постоянные ссоры, напоминания о том, чтобы ребенок убрался в своей комнате, обиды.

Но психологи уверяют, что такое поведение подростка вполне допустимо. Впрочем, беспорядок должен быть управляемым. «Дети в городе» узнавали, как найти общий язык с ребенком, который наотрез отказывается следить за чистотой.


Понимание причины


Прежде чем решать проблему, необходимо понимать, почему так происходит. У подростковой неаккуратности может быть несколько причин. Во-первых, это бунт против системы. Подростки отказываются следовать правилам и таким образом протестуют. Второе – меняются приоритеты. На первое место выходят друзья и общение, а поддержка чистоты в своей комнате становится обременяющей обязанностью.

Еще одна причина – родители просто не приучили ребенка к уборке. Если до 10 лет ребенка не привлекали к домашнему труду, после 10 эта работа будет казаться ему тяжелой и скучной.


Вам может понравиться наша статья: Обучение жизненным навыкам: приготовление еды, уборка и деньги


Так что же делать родителям?



Photo: Freepik


Лучше всего – искать золотую середину. Не заставлять подростка убираться, но устанавливать четкие правила и договоренности, согласно которым ребенок будет время от времени убираться.

Для начала установите четкие ожидания. Озвучьте ребенку, какой результат вы хотите увидеть, очертите конкретные задачи, установите реалистичные сроки. Не критикуйте ребенка и не ругайте. Старайтесь честно договориться, сохраняя взаимное уважение.

Создайте график уборки. Лучше всего подключать подростка к уборке в то время, когда убираете и вы. Уговорить ребенка что-то делать «за компанию» немного легче. Следует помнить, что наставления и нотации с подростком не работают, а вызывают протест. Поэтому лучше составлять графики дежурств и придумывать разнообразные поощрения, чтобы мотивировать ребенка убирать в комнате.

Можно подумать о системе наград, чтобы уборка в комнате была регулярной. Положительная мотивация хорошо работает и способна стимулировать положительное поведение.

Конечно, не стоит забывать о собственном примере, ведь дети всегда в первую очередь смотрят на вас. Если вы часто забиваете на уборку, не стоит ожидать, что ребенок сам будет проявлять инициативу и убирать в своей комнате.


Творческий беспорядок и самовыражение



Photo: Freepik


Стоит отметить, что часто родители преувеличивают масштаб проблемы и называют беспорядком то, что является самовыражением ребенка. Например, плакаты на стенах или множество стикеров, наклеек, разнообразных игрушек. Если на рабочем столе хаос, но в целом в комнате чисто (пол чистый, вещи не разбросаны) нужно быть более лояльным к своему подростку. Есть люди, которым просто необходим небольшой хаос или творческий беспорядок, потому что без него им тяжело работать – эффективность работы падает из-за однообразия пространства вокруг.


Интересный факт для обдумывания! Американские ученые выяснили, что маленькие дети, которые росли в пространстве с четко разложенными в порядке игрушками, опаздывали в развитии на 3-4 месяца. Это связано с тем, что их мозг недополучал «пищи» для стимулирования воображения и образного мышления.


Главное в воспитании подростка – это терпение, принятие и сочувствие. При всех проблемах этого возраста вы должны понимать, что ребенку сейчас очень тяжело, как физически, так и психологически. Поэтому будьте более лояльны.


Читайте также: Полезные привычки, которые можно начать весной







Поиск