Что почитать подросткам: подборка книг


Опубликовано 15 Апрель 2024 в 10:00

Блог Дети в городе >  Что почитать подросткам: подборка книг


Что почитать подросткам: подборка книг

Photo: Freepik


Подростковый возраст – прекрасное время, чтобы полюбить книги. Тем более что в 12-13 лет ребенок уже может самостоятельно выбирать, что он хочет читать, что ему интересно. Подростковая литература или young adult имеет своих ценителей даже среди взрослых, ведь книги, написанные для подростков, очень яркие, интересные, драйвовые и наивные.

«Дети в городе» собрали подборку подростковых книг, которые могут понравиться вам и вашим детям.


«Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски



Photo: из открытых источников


Мы привыкли, что обычно в книгах встречаем настоящих героев – смелых, бесстрашных и ярких. Впрочем, есть книги об обычных людях. Главный герой этой книги – обычный подросток, которого нельзя назвать крутым. Его хобби – книги. А книга создана из его писем с размышлениями и переживаниями.


«Северное сияние», Филипп Пулман


Увлекательное фэнтези для подростков о вымышленном мире, где душа каждого человека представлена животным. Каждого человека по жизни сопровождает его животное – деймон. История первой книги из серии рассказывает об исчезновении детей. Главная героиня должна узнать причину.


«В поисках Аляски», Джон Грин


Настоящий подростковый детектив, главный герой которого стремится изменить свою жизнь и врывается в мир тусовок и вечеринок. Впрочем, происходит внезапная авария, которая полностью переворачивает жизнь героя и влияет на его быстрое взросление.



Photo: из открытых источников


Вам будет интересна наша статья: Подборка книг о финансовой грамотности для детей


«Повелитель мух», Уильям Голдинг


Это классика, которая удивительно хорошо воспринимается и в наше время. Увлекательная история о том, как группа детей всех возрастов оказывается на острове. Что будут делать дети, когда рядом нет взрослых. Как они будут выживать, и какие инстинкты проснутся в них?


«Клуб красных кедов», Ана Пунсет


Замечательная книга о дружбе, взрослении и попытках найти свою компанию. Это книга для девочек, рассказывающая о приключениях семиклассниц, создавших свой собственный закрытый клуб подруг.


«Энн с Зеленых Крыш», Люси-Мод Монтгомери


Серия книг о девочке-сироте, которую берут в семью. Благодаря своему характеру, мечтам и фантазиям, девочке удается менять жизнь всех людей вокруг. Энн – это настоящий хаос, поэтому всех окружающих ждет много приключений.



Video: Садись, расскажу


«451 градус по Фаренгейту», Рэй Брэдбери


Одна из книг, которую должен прочесть каждый в своей жизни. Это постапокалиптическая сказка о борьбе за собственные убеждения, собственное мнение и право быть индивидуальностью. Автор книги показывает нам постапокалиптическое будущее, где сжигают книги, а люди 24/7 смотрят глупые шоу.


Читайте также: Внеклассное чтение: подборка замечательных книг на лето







Поиск