Коклюш: симптомы и профилактика болезни


Опубликовано 16 Апрель 2024 в 10:00

Блог Дети в городе >  Коклюш: симптомы и профилактика болезни


Коклюш: симптомы и профилактика болезни

Photo: Freepik


По данным Министерства здравоохранения, в 2023 году в Украине существенно выросла заболеваемость коклюшем. Подавляющее число больных это маленькие дети. В Минздраве отмечают, что причина столь стремительного роста заболеваемости – отсутствие прививок у детей.

Стоит отметить, что с такой проблемой столкнулись не только в Украине. Например, в Чехии в этом году зафиксирована эпидемия коклюша – самая масштабная с 1950-х годов. Последние недели заболеваемость стремительно растет.

«Дети в городе» узнавали об основных проявлениях болезни и профилактике.


Симптомы коклюша


Коклюш – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является бактерия, а не вирус. Болезнь начинается как стандартное ОРВИ, однако особенностью является длительный не проходящий кашель. Бактерия-возбудитель вызывает усиленное выделение слизи, поэтому у человека начинается постоянный спазматический кашель.


Основные симптомы коклюша:

  • сильный приступообразный кашель,
  • насморк,
  • боль в мышцах,
  • слезотечение и покраснение глаз,
  • незначительное повышение температуры.

Стоит отметить, что коклюшем обычно болеют дети до двух лет или дети младшего школьного возраста. Впрочем, сейчас фиксируется распространение болезни и среди подростков. Маленькие дети хуже всего переносят болезнь, ведь для них спазматический кашель в течение месяца – достаточно сложное испытание.


Вам будет полезна наша статья: Рекомендуемые прививки: в Минздраве рассказали, как получить защиту от инфекционных болезней


Лечение



Photo: Freepik


Лечение взрослых включает антибиотикотерапию, если заболеваемость длится до трех недель. Поскольку коклюш очень заразен, больным людям не рекомендуется контактировать с другими до тех пор, пока они не пройдут по крайней мере 5 дней терапии антибиотиком.

Кроме медикаментозного лечения добавляется стандартное симптоматическое лечение. Это питьевой режим, влажная уборка и противокашлевые препараты.

Лечение детей гораздо сложнее, ведь многие препараты малышам давать просто нельзя. Особенно опасно это заболевание для детей до 1 года, поэтому в большинстве случаев детей сразу кладут на стационарное лечение. Иногда даже в отделение интенсивной терапии.

Детям тоже назначают антибиотики в первые 3-4 недели заболевания. Кроме медикаментов детей постоянно отпаивают, чаще кормят. При необходимости назначаются противокашлевые препараты.

Как известно, коклюш вызывает много осложнений, поэтому важно вовремя обращаться за медицинской помощью и начинать лечение, чтобы не запустить болезнь.


Профилактика коклюша



Photo: Freepik


Один из надежных способов предотвратить инфекцию – прививка. Вакцинацию от коклюша делают в возрасте 2 месяца, после чего повторяют прививку в 4, 6 и 18 месяцев. Врачи рекомендуют прививаться беременным женщинам в период с 16 до 32 недели беременности. Такая прививка поможет защитить ребенка до тех пор, пока он не получит свою первую вакцинацию.

Специалисты также советуют прививаться всем, кто будет тесно контактировать с новорожденным ребенком. Это стратегия «кокона», когда взрослые вокруг ребенка защищены от большинства опасных болезней, угрожающих малышу.


Читайте также: Обязанность родителей или угроза жизни ребенка: все, что нужно знать о прививках







Поиск