Топ-10 животных, которые станут лучшим другом вашему ребёнку


Опубликовано 17 Май 2018 в 09:49

Блог Дети в городе >  Топ-10 животных, которые станут лучшим другом вашему ребёнку


Топ-10 животных, которые станут лучшим другом вашему ребёнку

Ребёнок просит питомца, а вы не знаете, какое животное выбрать? Не волнуйтесь, мы собрали для вас топ-10 животных, с которыми подружится ваш малыш.

Photo: Pixabay


Не можете решить, какого питомца завести: кошку или собаку? Хомяка или попугая?

Уход за животным может научить ребёнка быть ответственным и заботиться о своем воспитаннике. Связь с домашним животным может обеспечить неоценимый опыт не только для ребёнка, но и для каждого члена семьи. 

Но иногда дети не хотят даже одежду поднять с пола или сложить игрушки, поэтому вы ставите под сомнение их способность ухаживать, кормить и убирать за животным.

Считаете, что они не готовы к такой ответственности?


Если вы хотите, чтобы питомец стал лучшим другом, подождите, пока ребёнок станет достаточно взрослым, чтобы самостоятельно справиться с уходом за своим воспитанником. Обычно только после 5-6 лет дети могут сознательно систематически выполнять правила и следовать четкому алгоритму действий. Малыши зачастую не отличают животное от игрушки и могут спровоцировать его неумелым обращением и слишком активными играми.


Но как выбрать нужное домашнее животное? 

Мы собрали для вас топ-10 животных, с которыми подружится ваш малыш.


1. Пёс



Собака - это полноценный член семьи. Photo: Pixabay


Собака - это не просто домашнее животное, это полноценный член семьи, поэтому внимания и заботы требует наравне с ребёнком, не говоря уже об уходе.

Обещания "я буду гулять с ним каждый день", как правило, быстро забывают даже самые ответственные дети. Будьте готовы к тому, что уход за щенком очень быстро станет вашей обязанностью.

Чтобы удостовериться, что ребёнок действительно готов ухаживать за любимцем самостоятельно, устройте проверку. Если у вас есть друзья или родственники, которые могут "одолжить" собаку, возьмите её к себе хотя бы на неделю и переложите все обязанности по уходу на ребёнка. Если такой возможности нет, просто договоритесь с ребёнком притворяться, что у вас есть собака - пусть ребенок рано утром и вечером ходит на прогулку как-будто со щенком. Уже после недели таких "выгулов" станет известно, действительно ли ребёнок готов ухаживать за собакой.


2. Кот



Общение с котенком позволит детям раскрыть себя, подарить нежность и любовь пушистому любимцу. Photo: Pixabay


Что может быть приятнее, чем теплое пушистое создание, которое успокаивающе мурлычет и нежно ластится. Котенок - идеальный домашний любимец для детей-интровертов. Детки с этим типом личности любят быть в одиночестве, они сдержанны, спокойны и задумчивы, поэтому общение с котенком позволит им раскрыть себя, подарить нежность и любовь пушистому любимцу. Мальчики любят котиков, но девочки чаще выбирают их в качестве питомцев. Более того, для девочки важно контактировать с кошкой, ведь необходимо, чтобы девичий организм выработал антитела к такой болезни, как токсоплазмоз. 


3. Рыбка



Рыбы идеально подходят для новичков в уходе за животными. Photo: Pixabay


Золотая рыбка - это классический выбор, но она, как известно, очень хрупкая и требует достаточно сложного ухода.

В отличии от неё петушок, или бойцовская рыбка, отлично чувствует себя даже в маленьком аквариуме. Этот вид рыбок дышит атмосферным воздухом, поэтому аэрация воды не требуется. Петушок - это прекрасная рыбка, чаще всего дорогостоящая, с длинными яркими плавниками.

Наблюдение за рыбками успокаивающе влияет на гиперактивных и капризных малышей.


4. Птица



Тренировка птиц потребует времени и терпения, поэтому они подходят не для всех детей. Photo: Pixabay


Они дубасят по клетке, как рок-звезды в номере отеля, но музыкально настроенные дети полюбят эти мелодии.

Птицы бывают красочными, активными и могут быть очень социальными, но их тренировка потребует времени и терпения, поэтому они подходят не для всех детей.

Все птицы требуют регулярной очистки клетки и свежей пищи и воды, а также просторной клетки и немного места для полетов. Маленькие птички не любят внезапных движений или резкого шума, поэтому о них лучше заботятся старшие, более спокойные дети.


5. Хомяк или песчанка



«Карманные домашние животные» подходят для владельцев маленьких квартир, ведь они не требуют много места. Photo: Pixabay


Маленькие, пухлые, безвредные и умные, эти животные нуждаются в определенной заботе, но не большей, чем ребёнок может справиться самостоятельно.

Идеальный выбор для семьи, в которой хотят животное, но не готовы к коту или собаке. "Карманные домашние животные" подходят для владельцев маленьких квартир, ведь они не требуют много места. Но имейте в виду - грызуны в основном ночные животные, так что будьте готовы к шуму среди ночи.

Даже если вы регулярно убираете в клетке, вы все ещё можете чувствовать неприятный запах от грызуна. А если вы пренебрегаете уборкой клетки, запах может быть просто ужасным.


6. Морская свинка



Морские свинки редко кусают детей


Морские свинки в основном ручные, неприхотливы в уходе и редко кусают детей. Они, как правило, активны в течение всего дня и ночи, поэтому дети могут чаще с ними играть.

Морских свинок следует держать в парах и обеспечить их достаточной площадью. Кормить их нужно свежей здоровой пищей, чтобы удовлетворить потребности в витаминах.


7. Муравьиная ферма



Муравьиная ферма идеально подходит для мальчиков в возрасте от 5 до 8 лет, которые очень любят насекомых.

Photo: Pixabay


Они - как танки, экскаваторы и динозавры, завернутые в компактный учебный пакет.

Муравьиная ферма идеально подходит для мальчиков в возрасте от 5 до 8 лет, которые очень любят насекомых. Но муравьи одинаково полезны для любого ребёнка, интересующегося наукой.

Наблюдение за муравьиной фермой может стать отличным способом узнать о природе и рабочей этике этих невероятных насекомых. Поощряйте ребёнка сохранять ежедневные рисунки трасс - это может привести к интересным открытиям.

Обслуживание фермы включает удаление старой пищи и мусора, регулярное кормление (как правило, другие насекомые и медовая смесь) и доступ к пресной воде.


8. Ящерица



Леопардовые гекконы хорошо подходят для начинающих, ведь они неприхотливы, не имеют запаха и не вызывают аллергию. Photo: Pixabay


Ящерицы могут быть очень интересными домашними животными, но не каждый вид подойдет для владельца-новичка. Игуаны и вараны сначала милые и забавные, но потом вырастают в полутораметровых хищников. Если вы не готовы держать дома "динозавра" - обратите внимание на их безопасных родственников, например, на леопардового геккона.

Эти рептилии хорошо подходят для начинающих, ведь они неприхотливы, не имеют запаха и не вызывают аллергию. Гекконы - очень аккуратные животные: они выбирают одно место в террариуме и ходят в туалет только туда. Леопардовые гекконы - общительные животные, они быстро привыкают к ребёнку и потом сами просятся к нему на руки.


9. Черепаха



Многие виды сухопутных черепах занесены в Красную книгу, поэтому продавать и покупать их без документов противозаконно. Photo: Pixabay


Черепахи бывают водные и сухопутные. Для начала стоит определиться с видом, но учитывайте тот факт, что многие сухопутные черепахи занесены в Красную книгу, поэтому продавать и покупать их без документов противозаконно.

Большинство пресноводных черепах разводят в неволе, поэтому их можно легко и легально приобрести по умеренной цене. Кроме того, водных видов гораздо больше, чем сухопутных, поэтому можно выбрать себе необычного питомца.

Сухопутные черепахи в основном питаются растительной пищей. Им нужно много влаги в еде, витаминов и минералов. А вот водные черепахи плотоядные. В пищу таким рептилиям идут всевозможные лягушки, головастики, улитки и насекомые.


10. Змея



Наиболее популярным видом является кукурузная змея. Photo: Pixabay


Не надо бояться. Змей часто недооценивают. Держитесь подальше от крупных и, конечно, ядовитых видов и вы увидите, что змеи на самом деле могут быть интересными домашними животными для детей.

Наиболее популярным видом является кукурузная змея. Её очень легко приручить, она дружелюбная и очень красивая.

Змее потребуется террариум (убедитесь, что он плотно закрывается, чтобы предотвратить бегство), пресная вода и источник тепла. И, конечно, её придется кормить, что некоторых огорчает. Змеи - плотоядные, они едят грызунов примерно раз в неделю. Если этот аспект дружбы со змеей не является проблемой, то смело заводите своему ребёнку этого пресмыкающегося.



Согласны, что это лучшие домашние животные для детей, или у вас есть другие идеи, которыми вы можете поделиться?







Поиск