Как защитить ребёнка от гриппа и простуды?


Опубликовано 08 Ноябрь 2018 в 11:18

Блог Дети в городе >  Как защитить ребёнка от гриппа и простуды?


Как защитить ребёнка от гриппа и простуды?

Designed by Katemangostar


Ни для кого не секрет, что в холодное время года посещение детского сада или школы идет по одному сценарию — приходим здоровые / подхватываем вирус / лечимся дома, и так по кругу.

Что надо делать для того, чтобы ребёнок не болел? «Дети в городе» подготовили топ-5 способов, которые помогут уберечь детей от болезней.


1. Укрепить иммунитет



Designed by Freepik


Осенью, когда организм становится более слабым, особенно важно поддерживать детский иммунитет на должном уровне. Сезонные фрукты и овощи, чай с облепихой, малиной, смородиной — всё это пригодится в период осенних простуд. Но для укрепления иммунитета важны не только витамины, но и сбалансированное питание в целом.


2. Научить ребёнка самостоятельности



Designed by Freepik


Воспитатель или учитель может не заметить, что одежда ребёнка не соответствует температуре в помещении, поэтому стоит научить малыша надевать кофту, когда холодно, и снимать, если жарко. Также необходимо объяснить ребёнку, что очень важно тщательно мыть ручки, чтобы ни один вирус не «прицепился». После посещения людных мест стоит промывать нос физиологическим раствором, или раствором на основе морской воды.


3. Изменить режим дня



Designed by Prostooleh


Стоит укладывать ребёнка спать раньше, и раньше будить. Всё дело в том, что детский организм должен успеть «проснуться» и заработать полным ходом, прежде чем ребёнок выйдет на прохладную улицу или зайдет в помещение, насыщенное микробами. В организме должны быть силы противостоять вирусам, поэтому следует разбудить малыша раньше, пусть лучше посмотрит любимый мультик.


4. Следить за общим состоянием здоровья



Designed by Bristekjegor


Сбалансированное питание, полноценный сон и достаточный уровень физической активности — также эффективная профилактика болезней. Заболеть на свежем воздухе куда труднее, чем в помещении среди толпы, поэтому больше времени проводите с детьми на улице, и меньше в магазинах или общественном транспорте. И не забывайте о проветривании квартиры.


5. Вакцинироваться



Designed by Katemangostar


Министерство здравоохранения советует украинцам сделать прививку против вируса гриппа. По данным Минздрава стоимость лечения гриппа обойдется родителям в сумму от 420 грн до 2800 грн (в случае осложнений), в то время как стоимость вакцины составит 200–300 грн. Подробнее о преимуществах прививки и порядке вакцинации можно прочитать на официальном сайте.


Чаще всего дети подхватывают вирус от других детей, поэтому попросите медсестру осматривать детей, пришедших в садик или школу с кашлем или насморком. Не лишним будет и поговорить с родителями, чтобы не приводили больных детей, да и сами лучше оставайтесь дома и лечитесь, ведь ребёнку нужен отдых и покой для того, чтобы побороть вирус.






Поиск