Топ-10 ошибок, которые допускают родители в детском саду


Опубликовано 07 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-10 ошибок, которые допускают родители в детском саду


Топ-10 ошибок, которые допускают родители в детском саду


Давать пустые обещания


«Ты поиграешь там с детьми, а как только захочешь, я сразу приду и заберу тебя», «В саду очень весело, ведь там развлечения целый день». Обычно родители идут на такие ухищрения, когда кроха не хочет идти в садик. Возможно, несколько раз такие уговоры сработают, но когда ребёнок поймет, что всё не так радужно и беззаботно, потому что нужно кашу есть, спать в полдень и делиться игрушками, то может перестать доверять родителям. И может с ещё сильнее будет протестовать против посещения садика.


Запугивать ребёнка


Не стоит прибегать и к другой крайности — рисовать всё в черных тонах и готовить к худшему. «Другие дети будут обижать тебя и забирать у тебя все игрушки», «Воспитательница отругает тебя, если ты не будешь слушаться».

Вместо этого честно расскажите малышу о преимуществах и недостатках посещения садика. И что вы всегда готовы его выслушать и поддержать.


Ссориться с воспитательницей



Не стоит начинать общение с воспитателями с претензий, а тем более, если это какая-то мелочь. Если вас действительно что-то не устраивает в методах воспитания, можно спокойно и вежливо объяснить, почему так важно соблюдать определенные правила. Будьте спокойны и рассудительны, даже если это сложно. Каждая мама знает, что когда кто-то обижает её ребёнка трудно сдерживать эмоции, но всё же попробуйте. К тому же мама, которая постоянно скандалит в саду, не добавит крохе уверенности.


Исчезать утром без объяснений


Фокус «Вжух и мама исчезла» плохо подходит для утреннего прощания с ребёнком, а тем более, если малыш только начинает посещать садик.

Некоторые дети очень болезненно переживают разлуку с мамой, и им трудно отпустить мамину руку. Иногда, для того чтобы избежать истерик, мамы отвлекают малыша и быстро исчезают из его поля зрения. Пожалуйста, не делайте так. Только представьте себе, что в этот момент чувствует ребёнок — мама ещё секунду назад была здесь, а теперь её не стало, и неизвестно на какое время. Это очень сильный стресс для ребёнка.


Спешить с прощанием


Да, нам всем нужно утром на работу, успеть сделать множество дел, но это не повод, чтобы быстро забросить малыша в группу, мимоходом чмокнуть в щечку и побежать. Малыш будет чувствовать себя спокойнее, если вы без спешки приведете его в садик и не торопясь попрощаетесь.


Подкупать ребёнка



Вот вы стоите на пороге садика, а малыш никак не хочет заходить. Все уговоры и объяснения не работают. На помощь приходит метод подкупа — «Иди в садик, а я тебе новую машинку / куклу куплю». И хотя этот метод работает, но вреда от него больше, чем пользы. Вы же не хотите, чтобы ваши отношения с ребёнком стали торговыми — «Я сделаю всё, что ты просишь, а ты мне за это купишь…», или даже ультимативными — «Не сделаю, пока не купишь».


Вмешиваться в детские отношения


Ругать и воспитывать чужих детей нельзя. Представьте, что на вашу дочь кричит чей-то бородатый папа. Правда неприятно?

Если между вашим и чужим малышом произошел конфликт, не спешите вмешиваться. Вместо этого поговорите с воспитателем и родителями этого ребёнка, и найдите пути решения конфликта.


Почему родителям нельзя решать детские конфликты читайте в статье: «10 вещей, которые родители не должны делать вместо детей»


Игнорировать правила заведения


Возможно вы привыкли кормить с ложечки двухлетку, или одевать трехлетку, но если вы всё же решили посещать детский сад, то соблюдайте правила заведения. Для каждого возраста есть обязательные навыки самообслуживания, которыми должен обладать ребёнок. Важным аспектом психологического развития является адаптация к новому расписанию, и умение жить в социуме. А вы должны облегчить ребёнку этот период адаптации.


Вам может быть полезна наша статья: «Самостоятельный ребёнок, или как стать ленивой мамой»


Перекладывать ответственность на воспитателя



Некоторые родители ошибочно считают, что начало посещения ребёнком учреждений дошкольного и школьного образования снимает с них всю ответственность за воспитание, развитие и образование ребёнка. «Разве не для того я вожу сюда ребёнка, чтобы вы его всему научили?» Не ожидайте много от заведения. Всестороннее гармоничное развитие вашего чада — ваша задача.


Вставать на сторону воспитателя


Конфликты случаются. Да, иногда ваш малыш может ослушаться воспитателя, поссориться, или даже подраться с другими детьми, отказаться есть кашу и тому подобное. Обычно воспитатели сообщают вам о таких ситуациях в присутствии ребёнка, и ожидают немедленной реакции. Но, пожалуйста, не становитесь рядом с воспитательницей и не начинайте в один голос ругать сорванца. Вы должны поддержать и защитить ребёнка, встать на его сторону. Всегда.

Обсудить плохой поступок (и ни в коем случае не плохого ребёнка) можно оставшись наедине. Стоит проанализировать ситуацию и сделать выводы, только спокойно, без ссор и криков.


Для того, чтобы записаться в садик больше не нужно ходить по заведениям и бороться с бюрократией. Ранее мы писали о том, как киевлянам стать в онлайн-очередь.

Жители всех других городов могут посетить сайт электронной регистрации в дошкольные учреждения, и также стать в очередь, не выходя из дома.


Посещение детского сада в начале может показаться сложным и проблематичным. Важно быть готовым к болезненным утренним прощаниям и слезам, набраться терпения для долгих объяснений: «Мама не уходит навсегда, я вернусь за тобой сразу после того, как ты поспишь». Но несмотря на все сложности детский сад — это необходимый этап в процессе взросления каждого ребёнка.







Поиск