Весело, полезно и вкусно: как приготовление пищи развивает детей


Опубликовано 17 Май 2019 в 10:46

Блог Дети в городе >  Весело, полезно и вкусно: как приготовление пищи развивает детей


Весело, полезно и вкусно: как приготовление пищи развивает детей

Приготовление пищи сближает родителей и детей, позволяет малышам осваивать необходимые навыки и положительно влияет на всестороннее развитие. Вы ещё не уверены, что вам это нужно? Тогда ознакомьтесь с подборкой причин, которые точно убедят вас, что готовить вместе с детьми весело, полезно, и более того — необходимо.


Дети могут участвовать в процессе приготовления пищи с малых лет, как только перестанут пробовать всё «на зуб». То есть, теоретически, двухлетний малыш уже может помогать маме на кухне. Но это не значит, что надо давать ему в руки нож и отправлять чистить картошку, а вот вырезать формочками печенье, помыть или достать овощи из корзины — с удовольствием.


11 причин, чтобы научить ребёнка готовить


Ребёнок овладеет бытовыми навыками


Умение готовить пищу, сервировать стол, убирать за собой — это те навыки, которыми должен обладать каждый подросток. Но зачастую у детей нет навыков самообслуживания, ведь им в детстве не помогли ими овладеть. Чем раньше вы начнете готовить ребёнка к самостоятельной жизни, тем проще будет ему в будущем.


Приготовление пищи — это хороший повод приучить ребёнка к правильному питанию



Даже малыши любят рассказы о полезных витаминах, необходимых для здорового развития, а когда об этом рассказывать, если не во время приготовления вкусной и полезной еды?


Привлечение ребёнка к процессу приготовления пищи поможет в борьбе с маленькими привередам, которых трудно накормить полезной пищей. Как ещё бороться с детскими капризами за столом читайте в статье: «Как накормить ребёнка: советы для родителей»


Кулинария знакомит с химическими процессами и азами физики


Если смешать соду и уксус произойдет химическая реакция. Вода — жидкая, но если её нагреть, она превратится в пар. А если поставить в морозильник — станет твердой. Как влияет на продукты снижение и повышение температуры? Как на различные продукты влияет термообработка? Есть множество процессов, о которых можно поговорить, готовя ужин.


Модели из продуктов прекрасно демонстрируют окружающий мир


Брокколи похоже на дерево, а из шоколадного пудинга, печенья и желейных червей можно сделать модель почвы. Фантазируйте вместе и изучайте мир.


Кулинария может стать веселым уроком математики



Готовя, можно научиться считать, складывать, вычитать, делить, взвешивать и измерять. Ваш малыш ещё не знает азов арифметики? Тогда быстренько на кухню готовить любимые блюда и учиться.


Приготовление пищи развивает мелкую моторику


Зачем покупать пластилин, когда можно испечь с мамой различную сдобу и играть с тестом. И не страшно, если малыш попробует кусочек, ведь тесто безопаснее, чем все массы для лепки, даже самые экологичные.

А ещё можно резать, измельчать, перемешивать, намазывать, перебирать, тереть, сортировать, и множество других веселых и полезных занятий.


Готовя, дети получают мультисенсорный опыт


Вы сможете с завязанными глазами отличить разные виды круп? А вслепую распознать овощи и фрукты на вкус и ощупь? Дети охотно поиграют в такие игры.


Дети смогут тренировать логику и критическое мышление



Готовить по рецепту, убрать лишнее среди предлагаемых продуктов, сравнивать различные рецепты и процесс приготовления, выявлять закономерности и делать выводы — и всему этому можно научиться просто готовя ужин.


В процессе приготовления пищи дети развивают коммуникативные навыки


Совместное приготовление пищи создает идеальные условия для общения. А если ещё и пригласить друзей-сверстников ребёнка, то можно устроить настоящую вечеринку с приготовлением пищи и праздничным обедом.


Дети учатся доводить дело до конца



Важный и необходимый опыт, который должны получить дети — это доводить дело (или в нашем случае блюдо) до конца. А ещё тренировать терпение, ведь от начала приготовления кексов, до возможности их попробовать пройдет определенное время, поэтому нужно уметь ждать.


Дети развивают навыки чтения


Читать рецепты вслух, пополнять словарный запас новыми словами, развивать речь — всё это, и даже больше, дети смогут делать во время процесса приготовления пищи.


Как вы видите, приготовление пищи — невероятно полезное занятие, поэтому не медлите, а берите детей, необходимые продукты и начинайте готовить вместе. Например, можете начать с вкусного и полезного домашнего мороженого.






Поиск