А у ваших детей здоровые зубки: как подружиться со стоматологом?


Опубликовано 13 Сентябрь 2019 в 16:00

Блог Дети в городе >  А у ваших детей здоровые зубки: как подружиться со стоматологом?


А у ваших детей здоровые зубки: как подружиться со стоматологом?

Впервые посетить стоматолога ребенок должен в 6-8 месяцев. Photo: Freepik


Украинская культура ухода за зубами находится на очень низком уровне. Это легко доказать статистикой: большинство украинцев имеют пломбы. Здоровые же зубы, когда нет ни кариеса, ни дыр, ни пломб - имеют единицы. Стоматологи уверены, что все проблемы из детства - если с детства не приучить ребенка правильно ухаживать за зубами, во взрослом возрасте он будет относиться к этому так же несерьезно. 


Бережем зубки с детства


По словам врачей, впервые посетить стоматолога ребенок должен в 6-8 месяцев, когда у него появляются первые зубки. Стоматолог дает родителям советы, как правильно ухаживать за молочными зубами и полостью рта, советует, какую пасту и щетку выбрать.

В дальнейшем нужно посещать стоматолога два раза в год, а уже когда все зубы выросли - раз в три месяца. Отметим, что в раннем возрасте ребенок не до конца понимает, что происходит на приеме у стоматолога, малыш понемногу привыкает к врачу, поэтому к 5-6 годам страха перед походом к стоматологу уже нет. «Дети в городе» собрали советы, которые помогут вам сделать посещение врача комфортным.


Photo: Дети в городе


Несколько советов по уходу за молочными зубами


Чистить зубы необходимо начинать сразу после того, как они появились. Конечно, зубки малышам чистят родители. Сначала используют для этого марлю или специальные силиконовые щеточки-напальчники для детей. Позже, когда малыш подрастает, появляются первые взрослые щетки. Стоматологи советуют помогать ребенку чистить зубы до 8 лет. Казалось бы, что в таком возрасте дети уже должны все делать самостоятельно. Но, по мнению врачей, до 8 лет дети не имеют умелых мануальных навыков, и не могут самостоятельно качественно очистить поверхность зубов. Вы можете сначала дать ребенку возможность почистить зубки самостоятельно, а уже после него дочистить их. Врачи также советуют с детства приучать ребенка к зубной нити. 

Зубную пасту необходимо покупать ребенку отдельно, учитывая возраст. Сначала лучше выбирать гелеобразного пасты, которые не травмируют незрелую эмаль. Золотое правило для выбора пасты - ее состав. Чем меньше компонентов на упаковке детской пасты, тем лучше. Обычно в специальных детских пастах нет вредных консервантов, поэтому они безопасны при незначительном проглатывании ребенком. Индикатором условно безопасной детской пасты является ее срок годности - менее одного года, или нескольких месяцев после открытия.


Читайте также: Первые зубки: детский стоматолог и педиатры поликлиники «Веселка» дают советы родителям


Давайте менять статистику!


Заведите хорошую привычку чистить зубы вместе с ребенком. Photo: Freepik


По подсчетам украинских стоматологов, в Украине около 80% подростков имеют проблемы с зубами. Это в четыре раза больше, чем в среднем по европейским странам. Около 15% детей, у которых только появились зубки, уже имеют кариес.

Все это можно изменить и уберечь своих детей от кариеса. Например, в Дании, где уходу за зубами уделяют много внимания, только 2-4% детей имеют кариес. Поэтому не медлите.

  • Заведите хорошую привычку чистить зубы вместе с ребенком. Показывайте на своем примере, как важно беречь зубы.
  • Превратите процесс ухода за зубами в увлекательную игру, чтобы малыш полюбил его.
  • Расскажите о первых зубках и уходе за ними. Вам помогут различные книги. Например, «Зубная книга. Все о твоих молочных зубах »польского автора И. Радюнц, или украинская книжечка «Четыре зубы »Т. Золотковской.
  • Также можно показывать ребенку мультики про зубки.



Video: Три кота 







Поиск