Цирки без зверей: как познакомить детей с животными


Опубликовано 03 Март 2020 в 10:52

Блог Дети в городе >  Цирки без зверей: как познакомить детей с животными


Цирки без зверей: как познакомить детей с животными

Для многих семей поход в цирк — это традиция и именно там дети знакомятся с дикими животными. Наверное у всех нас есть детские фото, сделанные во время визита в цирк, с обезьянкой на плече, или возле огромного слона, а самые смелые сделали снимок со змеей на шее. Но когда мы были детьми, мы не знали какой жизнью приходится жить животным и в каких условиях их содержат. К счастью миром прокатилась волна инициатив о запрете деятельности цирков с животными, как частных, так и государственных. Запрет касается именно выступлений диких животных, ведь зоозащитники уверены, что пока ни одно развлекательное учреждение не способно предоставить животным достойные условия существования. Особенно остро вопрос касается путешествующих цирков, которые во время переездов содержат животных в ужасных условиях. Об этом сообщает министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.


Важно объяснить ребенку, почему дикие животные не должны выступать на арене. Благодаря вашим разговорам ребенок начнет сопереживать и будет заботиться о животных. Вместо походов в цирк мы предлагаем вам другие места и способы, чтобы познакомить детей с животным миром.


Зоопарки


Photo: Freepik


Познакомить детей с дикими животными можно в зоопарке. Но для этого подойдет не каждый из них, обращайте внимание на условия, в которых живут животные, например, наличие просторных вольеров.

Если в зоопарке есть сайт, ознакомьтесь с внутренними правилами заранее и расскажите их ребенку. Например, в большинстве зоопарков запрещено кормить животных, ведь они питаются по специальной диете. Нужно объяснить, что зоопарк — это не только прогулка вдоль вольеров, это настоящая экосистема, о представителях которой интересно узнать.

В Киеве среди тех, которые уже завоевали уважение посетителей, это зоопарк «12 месяцев» и «Киевский зоопарк». В них вы можете не только самостоятельно прогуливаться по территории, но и заказать экскурсию или даже стать опекуном некоторых из животных. В Харькове авторитет уже завоевал «Фельдман Экопарк».

Спланируйте семейный поход в такое заведение, чтобы познакомить ребенка со зверями и показать гуманное отношение к ним. А еще посещения зоопарка могут стать поводом для путешествия по Украине.


Виртуальный зоопарк


Узнать о животном мире можно из книг. Выбирайте интерактивные книги с небольшим количеством текста, но яркими иллюстрациями, окошками или интерактивными элементами. Для фильмов найдите время всей семьей. Если у малышей возникнут вопросы — остановите видео и расскажите, а в конце можно обсудить, что именно понравилось. Во время следующего визита в зоопарк, отыщете уже известных зверюшек в вольерах.


«В гостях у животных. Как спят животные?»



В некоторых вольерах вы точно встретите отдыхающих животных. Чтобы такие моменты были для ребенка понятными, пригодится эта книга. Она расскажет о том, как спят разные животные. Они спят совсем иначе, чем мы! Думаете, они не видят сновидений? Ошибаетесь, потому что даже муравьи видят сны.


«Животнонопедия. Собрание самых удивительных созданий на земле»


Более 600 животных всего мира попали в цветной цикл «Животнопедия», которую создала французская иллюстратор Адриенн Барман. В книге описаны уникальные особенности и таланты каждого животного: болтуны, домоседы, архитекторы, умники, прыгуны, мастера маскировки и тому подобное. Огромные, ядовитые, странные — все они созданы природой и живут рядом с нами. Короткие интересные факты и фантастические, яркие иллюстрации помогут маленьким любознательным детям познавать мир природы и узнавать новую информацию о животных.


Больше интересных книг вы найдете в статье «Растим умников: топ-10 современных энциклопедий для детей»


Также интересную информацию о животных можно увидеть в фильме, как художественном, так и научном.


«Мечтатель»



Милый, легкий, душевный фильм для просмотра всей семьей. Между отцом и его маленькой дочерью Кейл нет взаимопонимания — кажется, что они совсем не слышат друг друга. Но все меняется после того, как отец привозит домой больного коня, которого все предлагают только усыпить. Кейл уговаривает отца вылечить бедное животное. Любовь и забота творят настоящие чудеса: вскоре конь не просто выздоравливает, но и начинает участвовать в крупных соревнованиях. Фильм понравится всей семье, к тому же он построен на реальной истории.


«Дикие животные / Wild Ones»

США, 2014


Во время просмотра этой документальной ленты вы узнаете, кто из животных является настоящим чемпионом по хитрости, скорости бега, силе, харизме. Заглянув в самые отдаленные уголки Земли, вы сможете узнать, действительно ли лев является царем животных, или, может, кто-то другой?..


Воспитательное значение общения с животными трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на ребенка, делает его добрым, отзывчивым и заботливым человеком.


Фото с открытых источников






Поиск