Карантин 2020: чем занять детей в незапланированные выходные?


Опубликовано 16 Март 2020 в 10:49

Блог Дети в городе >  Карантин 2020: чем занять детей в незапланированные выходные?


Карантин 2020: чем занять детей в незапланированные выходные?

Карантин еще не успел начаться, а в сети уже гуляют десятки мемов и даже стихи о незапланированных каникулах. У родителей появилось много вопросов, например, что им делать с детьми, если они должны ходить на работу? Сколько продлится карантин? Как школьники будут догонять учебный план, ведь три недели не будут ходить на уроки? И, пожалуй, главное — чем занять детей в течение этих трех недель? Давайте разбираться вместе.


Карантин — что, как и когда?


С 12 марта по 3 апреля 2020 в Украине вводится трехнедельный карантин для всех учебных заведений. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки Украины. МОН рекомендует учебным заведениям разработать мероприятия по проведению занятий с помощью дистанционных технологий. То есть уроки будут, но дистанционно. Как на практике школы выполнять эту рекомендацию скоро увидим, но ясно одно — дети продолжают учиться.

Между тем и некоторые предприятия начинают практиковать удаленную работу. 13 марта Министр здравоохранения Илья Емец представил законопроект, который повысит эффективность борьбы с инфекцией коронавируса. Этот законопроект предусматривает возможность работникам выполнять работу из дома.


Глубоко вдохнуть — медленно выдохнуть


Photo: Freepik


Да, мы понимаем, насколько страшной виднеется перспектива сидеть с детьми дома три недели, да еще и без возможности сходить в развлекательный центр, кафе или на детское мероприятие. Советы полностью посвятить это время детям, рисовать вместе, читать и играть в прятки, звучат мило, однако на практике их не так легко применить. Ведь взрослому человеку непросто рисовать динозавров два часа подряд, когда нужно работать, готовить ужин и заниматься другими домашними делами. И согласитесь, что это не очень интересное развлечение для взрослых.

Не стоит проводить время за игрой с детьми без желания, ведь малыши будут чувствовать ваше настроение и это негативно повлияет на ваши отношения. Так что делать?


Составить план


Ульяна Супрун на своей странице в Facebook, советует «прекратить коронавирусный «фестиваль паники и истерики» и направить общественную тревожность в конструктивном направлении». Мы также против паники, а потому советуем составить детальный план для каждого дня карантинного периода.

Для дошкольников можно планировать занятия по логике, рисованию, подготовке к письму. В этом вам помогут готовые пособия и приложения на телефон.

Школьники могут продолжать школьные занятия, например, чтение, математику, английский язык, письмо, занятия по логике и естествознанию. Большинство школ практикует дистанционное обучение, поэтому учитывайте его в своем плане и не перегружайте детей.

Не забывайте о мотивации для малышей — время для игры в телефоне, просмотр мультиков, на свое усмотрение.

Распечатайте план и прикрепите на видном месте, пусть ребенок видит свои задачи и отмечает их выполнение.


Время с родителями


Какой бы насыщенный день не был у ребенка, но он все же захочет провести некоторое время с вами. Если вы работаете из дома, то добавьте в план свои перерывы, чтобы ребенок знал, когда вы сможете поиграть вместе.

Если же вы занимаетесь домашними делами, давайте четкий ответ на вопрос ребенка, когда вы сможете вместе поиграть. Ответы «позже», «скоро» непонятные для дошкольника, поэтому лучше давать четкие ориентиры, например, когда приготовлю ужин, закончу гладить одежду.


Вам может понравиться наша статья: «Топ-10 идей для совместного времяпровождения дома»


Полезные ресурсы


Photo: Freepik


Чтобы провести карантин с пользой, а не превращать его во внеочередные каникулы, мы отобрали для вас полезные ресурсы.


ТМ «Умники»


На период карантина ТМ «Умники» открыли бесплатный тестовый доступ ко всем заданиям по школьной программе 1 — 4 классов по украинскому языку и математике.

Для учащихся начальной школы это возможность учиться самостоятельно и дистанционно, чтобы ничего не пропустить и потом не догонять программу. А для дошкольников и их родителей — подготовиться к школе дома.


Логика: Logiclike


На этом ресурсе собрано более 3500 полезных задач на развитие логики и математики. Остроумные задачи Профессора научат мыслить нестандартно, робот Клапан поможет изучить новые темы, а пакостный Игрек своими хитрыми головоломками — строить препятствия. Ресурс доступен на русском или английском языках.


Gios School


Video: Gios


Платформа с уроками, задачами, тестами и проверенными репетиторами. Математика для 5, 6, 7, 8, 9 классов. Хорошие видео, примеры и задачи.


Learning.ua


Образовательная онлайн платформа. Задания по математике, украинскому и английскому языку, подготовка к ВНО, а также чтение. Все задания в игровой форме, а это стимулирует воображение ребенка и увеличивает его интерес к учебе. Ресурс дает возможность бесплатного доступа, однако с определенными ограничениями.


Prometheus


Prometheus предлагает учителям, родителям, школьникам и студентам использовать более 100 бесплатных онлайн-курсов. Среди них бесплатные курсы по подготовке к ВНО, которые пригодятся ученикам старших классов.



Не забывайте о прогулках на свежем воздухе, но тщательно выбирайте место. Переполненный детская площадка не лучший вариант, а вот удаленный малолюдный парк — хороший выбор. Но стоит заметить, что такие прогулки не стоит делать, если вам нужно ехать общественным транспортом.

Одна из рекомендаций, чтобы уменьшить риски заболеть — избегать толпы и пребывания в людных местах. Именно такой средой является общественный транспорт. Поэтому при случае выбирайте другие альтернативы — прогулки пешком, передвижения на велосипеде или самокате.








Поиск