Защита от вирусов: как приучить ребенка правильно мыть руки


Опубликовано 23 Март 2020 в 11:12

Блог Дети в городе >  Защита от вирусов: как приучить ребенка правильно мыть руки


Защита от вирусов: как приучить ребенка правильно мыть руки

В условиях пандемии коронавируса крайне важно соблюдать личную гигиену и тщательно мыть руки. Министерство здравоохранения отмечает, что эффективные методы защиты от коронавируса — сознательная самоизоляция, соблюдение температурного режима в приготовлении пищи и гигиена рук.


Когда обязательно нужно мыть руки с мылом


На руках скапливается много микробов, которые после контакта с лицом попадают в организм, и могут стать причиной многих болезней. Поэтому важно научить ребенка тщательно мыть руки.


Когда мыть руки с мылом:

  • перед приемом пищи;
  • после чистки носа, чихания и кашля;
  • после контакта с животными;
  • после уборки в доме;
  • после туалета;
  • после прогулки на улице.


Как правильно мыть руки


Показывайте на собственном примере как тщательно и как долго нужно мыть руки. Мыть руки нужно в теплой воде, чтобы маленьким ручкам не было слишком горячо. Намыливать их нужно в течение 20 секунд (не нужно покупать антибактериальное мыло, лучше — детское). Обязательно научите ребенка проверять, не осталось ли грязи под ногтями, ведь микробы любят там оседать.


Как приучить ребенка к гигиене


Photo: Freepik


Покажите малышу на собственном примере: регулярно мойте руки после прихода с улицы. Ведь если взрослые не моют руки, то малыш будет думать, что ему тоже можно этого не делать.


Купите для ванной специальную ступеньку, чтобы малыш мог доставать до раковины. Следите, чтобы он мыл руки дольше, чем три секунды. Включайте веселую детскую песенку, которая длится минуту и ​​предложите ребенку мыть руки с мылом, пока она не закончится.


Ребенку с 3 — 4 лет можно предложить считать вслух, пока он моет руки. Например, берет мыло и намыливает руки, при этом считает от одного до десяти, кладет мыло и натирает пеной руки, снова считает от одного до десяти, и смывает пену водой. Таким образом, можно и научить ребенка считать, и убрать побольше бактерий на руках.


На прогулку всегда берите с собой антибактериальные влажные салфетки. Регулярно очищая руки вне дома, вы приучите ребенка к гигиене гораздо быстрее, а еще защитите его от вирусов и бактерий.


Если малыш упрямый и совсем не хочет мыть руки, попробуйте рассказать ему о вреде бактерий, поселившихся на его пальчика и под ногтями. Скажите, что если они попадут к нему в живот, то ребенку будет плохо и он не сможет играть.


Позвольте ребенку проявить самостоятельность, часто это помогает приучить к гигиене. Пусть малыш сам выберет в магазине мыло, которым хочет мыть руки и яркое полотенце на свой вкус.


Маленьких детей можно приучить мыть руки в игровой форме. Например, предложите ребенку помыть его резиновых утят. Намыльте игрушку, пусть ребенок трет ее и одновременно моет свои руки.


Мотивируйте ребенка игрой «Замочи микроба». Нарисуйте фломастером на ладошке малыша монстра, пусть он попробует его замочить и оттереть. Увлекательная и забавная игра сможет поднять настроение и ребенку, и вам.



Чистые руки – одна из основных гарантий здоровья желудочно-кишечного тракта и защиты от инфекционных заболеваний. Статистика говорит, что обычное мытье рук существенно уменьшает вероятность получить заболевание ЖКТ и в 10 раз снижает риск впустить в организм инфекцию. Вот почему эта процедура должна иметь место в жизни даже самых маленьких детишек, начиная с того момента, как они начинают ходить.






Поиск