Новости образования: к чему готовиться школьникам и выпускникам в 2020 году


Опубликовано 27 Апрель 2020 в 09:00

Блог Дети в городе >  Новости образования: к чему готовиться школьникам и выпускникам в 2020 году


Новости образования: к чему готовиться школьникам и выпускникам в 2020 году

Photo: Freepik


На данный момент карантин в Украине продлен до 11 мая, впрочем, скорее всего, учебные заведения откроют уже со следующего учебного года. К этому готовятся в правительстве, поэтому делают соответствующие заявления о завершении учебного года, ВНО, вступительной кампании и оценке работы учителей. «Дети в городе» собрали самые важные новости из сферы образования, чтобы вы были в курсе.


Учебный год


Как сообщила и. о. министра образования Любомира Мандзий, учебный год во всех украинских школах завершится к 1 июля, как это предусмотрено законом. Впрочем, каждая школа будет самостоятельно решать, когда и как завершать обучение. По словам министра, сейчас все учебные заведения продолжают работать дистанционно. Все они должны быть готовы к дистанционному завершения учебного года, если карантин будет продлен и в дальнейшем.


Оценивание учеников


Согласно рекомендационному письму Министерства образования, которое было разослано на все областные департаменты образования, школы должны обеспечить не только дистанционное обучение, но и выполнение проверочных и итоговых работ. Отмечается, что учителя должны подготовить контрольные, которые ученики будут делать дома.

В соответствии с приказом МОН от 30 марта 2020 года № 463 учеников 4-х и 9-х классов в этом году освободят от государственной итоговой аттестации.

Выставлять оценки за второй семестр учителя будут, учитывая оценки, полученные детьми до 12 марта, а также по итогам тематического оценивания на дистанционном обучении. Годовые оценки будут выставлять с учетом оценок за первый и второй семестры. Оценки за физкультуру и искусство предлагают выставлять гибко, учитывая обстоятельства.

По словам министра, до 15 июня учебные заведения должны завершить процесс оформления табелей и свидетельств о получении базового среднего образования (9 класс).



Дети могут завершить учебный год дистанционно. Photo: Freepik


Чтобы в знаниях школьников не было значительных пробелов, в начале нового учебного года в сентябре будут проведены входные оценивания знаний. По этим работами учителя смогут оценить уровень знаний детей и в соответствии с этим составить планы работы на новый год. В ведомстве также рекомендуют увеличить в 2020-2021 годах учебное время, предусмотренное на закрепление учебного материала за предыдущий год.


Читайте также: Всеукраинская школа онлайн: расписание видео-уроков для учеников 5-11 классов


Выпускники


Труднее всего в этом году будет, конечно, выпускникам, которые не только должны сдавать ВНО и поступать в вузы, но и должны были готовиться к последнему звонку и выпускному вечеру. В Министерстве образования отмечают, что пока ситуация не улучшится, проведение массовых мероприятий не будет возможным.

ВНО из-за карантина отменять не будут и оно точно состоится в 2020 году. Экзамены будут проводить с соблюдением всех карантинных ограничений:

  • будет сохранена социальная дистанция в 1,5 метра;
  • в аудитории будет находиться не более 15 учеников;
  • всех людей обеспечат средствами защиты;
  • а помещения будут проходить дезинфекцию.

Те ученики, которые болели во время сдачи экзамена или контактировали с больным, смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии.

В Минобразования отмечают, что не стали отказываться от ВНО, потому что обычные вступительные экзамены в вузах в условиях эпидемии будут даже опаснее, чем контролируемое государством проведения ВНО. Дело в том, что ВНО проводится по месту жительства, а вступительные экзамены придется сдавать в вузах. Это означает, что детям и родителям придется несколько раз ездить в другие города, чтобы сдать экзамены.



ВНО состоится после завершения карантина в этом учебном году. Photo: Freepik


Отметим, что в ведомстве решили не сокращать количество экзаменов, чтобы все ученики оставались в равных условиях при поступлении в высшие учебные заведения. Исключать из тестов вопросы по программе, изученной в апреле-мае, тоже не будут.

Представительница Украинского центра оценивания качества образования Ирина Клименко отметила, что пробное ВНО также состоится, как только будут сняты карантинные ограничения. По ее словам, в настоящее время невозможно говорить о дате проведения ВНО, ведь не определен конечный срок карантина.


На данный момент рассматривается два сценария проведения ВНО:

  • Если карантин закончится в начале лета, в июне состоится пробное ВНО, а с 25 июня - основная сессия экзаменов. Результаты будут объявлены до 31 июля. При этом развитии событий дополнительная сессия ВНО будет приходиться на 25 июля - 11 августа.
  • Если сроки карантина будут продлены до августа, то в начале августа состоится пробное ВНО, а с 17 августа - основная сессия. Результаты будут объявлены не позднее 17 сентября. Дополнительная сессия будет организована со 2 сентября по 6 октября.



Photo: Минобразования


Отмечается, что вступительная кампания будет перенесена. Сроки вступительной кампании будут зависеть от проведения ВНО.


Детские сады


Маленькие украинцы смогут вернуться в детские сады только после завершения карантина. Как сообщила Любомира Мандзий, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Между тем, в Украине запустили детский сад онлайн, который позволяет на время занять малышей полезными упражнениями. В саду в режиме онлайн рассказывают сказки, проводят занятия по английскому языку, а также разнообразные развивающие занятия. Сад рассчитан на детей 4-6 лет.


Зачисление в 1 класс


Из-за карантина школы могут принимать документы для зачисления в первый класс онлайн или переносить срок их приема. Решение о том, когда и в какой форме принимать документы в 1 класс, принимает глава учреждения общего среднего образования. Как известно, сроки приема документов для зачисления в учреждения определяют органы местного самоуправления, но срок приема заявлений не может быть меньше месяца.

В Минобразования рекомендовали организовать процесс приема документов после завершения карантина. Кроме этого, в ведомстве напомнили, что при зачислении в первый класс запрещено проводить конкурсы и мероприятия для проверки знаний ребенка. Такие мероприятия могут проводить только частные учебные заведения.


К чему готовиться учителям


В Минобразования отметили, что в этом году не будут оценивать работу учителей за период обучения во время карантина. Любомира Мандзий отметила, что все учителя сейчас работают в экстремальных условиях, всем очень трудно, ведь приходится осваивать новые инструменты. Министр отметила, что в новом учебном году учителям дадут возможность доработать темы, которые учащиеся не смогли усвоить при дистанционном обучении.



Video: Минобразования


Добавим, что всю актуальную информацию об изменениях в образовании и учебном процессе можно узнавать при помощи официального информационного ресурса Минобразования, созданного специально на время карантина.


Стоит отметить, что весь мир сегодня столкнулся с большим количеством вызовов, с которыми не сталкивался раньше. Поэтому сегодня важно уметь адаптироваться, проявлять гибкость и уметь находить выход из любой ситуации. Некоторые ученые предполагают, что карантин может повторяться со временем, поэтому не исключено, что и дистанционное образование станет постоянным гостем в нашем доме.


Читайте также: Советы родителям, которые работают удаленно дома с детьми







Поиск