Подборка ленивых игр для уставших родителей


Опубликовано 30 Апрель 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Подборка ленивых игр для уставших родителей


Подборка ленивых игр для уставших родителей

Photo: Freepik


Дети требуют очень много времени и внимания, но работающие родители не всегда способны это внимание обеспечить. Конечно, все мы устаем и хотим просто поваляться на диване, не включаясь активно в игры с малышом. Но и отмахиваться не хочется. Особенно, при помощи гаджетов. В таких случаях на помощь придут «ленивые» игры, в которых ваше участие будет минимальным. «Дети в городе» собрали для вас самые актуальные игры из этой серии.


«Спящий медведь»

Родитель ложится в «берлогу» (на кровать или на пол) с закрытыми глазами. Задача ребенка – аккуратно подойти к медведю, дотронуться до него, при этом, не попав к нему в лапы. Задача родителя время от времени подавать признаки жизни, как будто мишка проснулся.


Body art

Разрешите ребенку разрисовать ваше тело. В роли холста может выступить рука или нога. Используйте краски, которые легко смываются водой.


«Загадки»

Родители ложатся на живот и поднимают одежду таким образом, чтобы спина была голая. Ребенок ставит на спину разные предметы. Задача родителя – угадать, что ему положили на спину. Кроме этого, можно поиграть в традиционные загадки, воспользовавшись подсказками из интернета.

Вам поможет наша подборка «Топ-20 вопросов-загадок для детей и взрослых».


«Больница»



Photo: Freepik


Старая игра, когда ребенок изображает доктора, а взрослый – больного, которого нужно лечить. Задача ребенка – лечить, приносить лекарства и обеспечивать комфорт пациенту. Задача родителя – рассказывать, что болит и как.


Читайте также: Идеи для творчества: чем заняться и где купить


«Писатели»

Поручите ребенку придумать и рассказать вам сказку. Можно давать подсказки и наводящие вопросы. Эта игра не только даст вам возможность отдохнуть, но и позволит потренировать фантазию ребенка.


«Прятки»

В традиционных прятках родители должны ходить по дому и искать малыша, а вот в лежачих прятках все намного проще. Задача ребенка – прятаться так, чтобы взрослый мог называть предполагаемое место, не вставая с кровати. Ребенок должен откликнуться только в том случае, если родитель угадал место.


«Салон красоты»

Эта игра ленивая, но не во всех случаях очень приятная. Но если вы готовы отдать свои волосы и лицо в руки маленькому парикмахеру и стилисту, как минимум на час вы ребенка займете.


«Показ мод»

А вот для этой игры ваша деятельность минимальная. Поручите детям наряжаться в разные необычные костюмы, придумывать образы и презентовать вам. Правда, расплатой за такую ленивую игру может быть перевернутый вверх дном гардероб.


«Задачник»

Набросайте список интересных и посильных дел для ребенка, доверив ему их с особой загадочностью. Пусть малыш считает, что это настоящая миссия и выполняет каждое дело, вычеркивая из списка. В конце квеста должен быть супер приз. Плюс в том, что дел можно придумать на целых 2-3 часа. Например, нарисовать кота, вырезать 10 кружочков из бумаги и т. д. В такие творческие занятия можно вписывать и бытовые задачи. Например, застелить постель или почистить зубы.



Photo: Freepik


Вам может быть полезной наша подборка: Куда «сводить» ребенка на карантине: самые увлекательные экскурсии, представления и спектакли







Поиск