Все цвета радуги: стоит ли разрешать детям красить волосы в яркие цвета


Опубликовано 16 Июнь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Все цвета радуги: стоит ли разрешать детям красить волосы в яркие цвета


Все цвета радуги: стоит ли разрешать детям красить волосы в яркие цвета

Photo: Pexels


Еще каких-то 20-30 лет назад внешне дети мало чем отличались друг от друга. У всех была примерно одинаковая одежда, одинаковые прически и интересы. Сегодня все совсем иначе. Безграничные возможности, доступность информации и потребность в самовыражении побуждает в детях и подростках желание смело экспериментировать с внешностью.

«Дети в городе» разбирались, стоит ли разрешать детям красить волосы, делать пирсинг и татуировки. И как реагировать на такие желания детей.


Поиск себя


Психологи отмечают, что желание изменить свою внешность, чтобы выделиться из толпы свойственно многим подросткам. Во время переходного возраста дети примеряют на себя различные образы, пытаясь найти себя настоящего. Влияет также мода, которой подростки стремятся следовать.

Специалисты отмечают, что дети, которые стремятся кардинально сменить свой имидж, таким образом проверяют близких на прочность, задавая им вопрос: «А будете ли вы меня любить таким?», «Будете ли вы на моей стороне, если все остальные будут против?». Строгие запреты в таком возрасте не пойдут ребенку на пользу, ведь табу только усиливают интерес. А вот поиск компромиссов между опасными увлечениями и вполне безобидными переменами во внешности, могут помочь вам уберечь детей от неприятностей и укрепить с ними связь.


Соблюдаем договоренности



Photo: Pexels


Если ваш ребенок мечтает о татуировке или пирсинге, ваша задача отложить эту «хотелку», дав, таким образом, подростку хорошо подумать о своем намерении. Строгий и категоричный запрет может только спровоцировать подростка сделать это вопреки запрету. А вот договоренность может помочь вовсе избавиться от этой затеи. Поговорите с ребенком, обсудите все «за» и «против» такого шага. Объясните, что если и делать татуировку, ее нужно делать у очень хорошего и дорогого мастера, ведь рисунок останется на всю жизнь. Предложите ребенку, например, подарок в виде сеанса у топового мастера на 18-летие, если к тому времени он не передумает делать себе рисунок. Если подросток настроен решительно, постарайтесь максимально отстрочить эту процедуру. Хороший выход - сделать временное тату. Есть также качественные тату-переводки, которые долгое время держатся на теле. 


Читайте также: Красота на каждый день: подборка простых причесок для маленьких принцесс


Переключаем внимание


Если подростку хочется выделиться и он находится в поиске, всегда можно переключить внимание с опасных затей (тату, пирсинг), на более безопасные варианты самовыражения (одежда, волосы). Тем более, что сегодня в тренде цветное окрашивание, которое благодаря различным бальзамам может быть вполне безопасным для детей. Кроме этого, волосы – это не кожа. Волосы можно отрастить и перекрасить, а вот татуировку свести безболезненно не получится.


Безопасно ли красить волосы детям?



Photo: Pexels


Все зависит от того, какую краску использовать для окрашивания. Конечно, нельзя красить детские волосы обычной краской, которую используют взрослые. Сегодня в магазинах есть большой выбор безвредных тоников, спреев, желе и мелков для волос. Большинство блогеров, которые красят волосы совсем маленьким деткам, используют безвредные полуперманентные и веганские краски, которые не содержат опасных ингредиентов. 

Не стоит проводить окрашивание самостоятельно. Обратитесь к специалисту и проконсультируйтесь с ним о составе краски. Возможно, придется заказать специальную краску через интернет, так как в супермаркетах не всегда можно найти подходящий вариант.

Кроме этого, предложите ребенку не спешить с окрашиванием всех волос. Благо, что сейчас модно оставлять корни натуральными, а кончики или пряди окрашивать в яркие цвета. Специалисты отмечают, что именно окрашивание корней самое вредное для волос, ведь может негативно повлиять на кожу головы.

После окрашивания также не забывайте ухаживать за волосами. Различные увлажняющие краски и кондиционеры будут вам в помощь.



Video: Телевізійний центр Кадрики 


Помните, что для ребенка в переходном возрасте важно не только мнение близких, но также очень важно одобрение друзей и сверстников. Поэтому старайтесь не критиковать ребенка, а поддерживать его во всех начинаниях, которые не навредят ему.


Вам может понравиться наша статья: как научить ребенка быть благодарным







Поиск