Как научить ребенка постоять за себя: нужно ли делиться, давать сдачи и другие важные вопросы


Опубликовано 19 Июнь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как научить ребенка постоять за себя: нужно ли делиться, давать сдачи и другие важные вопросы


Как научить ребенка постоять за себя: нужно ли делиться, давать сдачи и другие важные вопросы

Photo: Freepik


Людей со своим мнением, ярко выраженным характером и умением отстаивать личные границы намного меньше, чем тех, кто не умеет говорить «нет», часто становится жертвой в отношениях со сверстниками, следует за толпой. Все эти черты характера закладываются в детстве, и, порой, родители даже не подозревают, что своими безобидными общепринятыми фразами взращивают в ребенке неуверенность и неумение постоять за себя.

«Дети в городе» разбирались, как нужно воспитывать малыша, чтобы у него не возникало проблем с отстаиванием и четким определением личных границ.


Проблема есть


Многие родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок не может постоять за себя, не может противостоять обидчику или отказать сверстнику, боясь его обидеть. Такие проблемы начинаются еще в детском саду, когда более напористые и активные дети подавляют и обижают более слабых и скромных детей. В такой ситуации родители часто не знают, как поступить, ведь советовать ребенку «давать сдачи» не правильно.

Учить ребенка отстаивать свои границы и защищать себя нужно с самого детства. Для этого можно использовать ряд эффективных техник.


Читайте также: Личные границы: как научить ребёнка их определять и защищать


Конфликты в песочнице



Photo: Freepik


Самые первые испытания социумом ребенку выпадают во время совместных игр в песочнице. Именно там, как известно, начинается борьба за игрушки, драки и истерики. В нашем обществе часто стыдят детей за то, что они не хотят делиться игрушками. Но в последнее время эта практика отходит на второй план. Психологи советуют с раннего детства учить малыша защищать свое имущество, при этом, не брать без спросу чужого. Ваш ребенок не обязан делиться игрушками, если он этого не хочет. Конечно, хорошо, если детям удается играть вместе без конфликтов. Но есть немало деток, для которых делиться игрушками – значит переживать стресс. Если ваш ребенок такой, поддержите его, и ни в коем случае не стыдите, не обзывайте жадиной.


Читайте также: Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы


Чувство собственного достоинства


Очень важно в самом детстве научить ребенка не реагировать на дразнилки и обзывательства, ведь, чем активнее ребенок реагирует на них, тем больше дети готовы дразнить такого ребенка. Объясните малышу, что цель обидчика – расстроить его и вызвать реакцию. Все это делается только ради внимания, а если на дразнилки не реагировать, игнорировать их, обидчику станет не интересно и он отстанет.


Читайте также: «Хватит ныть», или как на самом деле нужно успокаивать плачущего ребёнка


Умение говорить «нет»


Даже если у ребенка нет проблем с общением, часто он, как и многие взрослые, может чувствовать дискомфорт, когда вынужден говорить «нет», отказываться делать то, что ему не нравится. Например, ребенка заставляют сбежать с урока против его воли, или заманивают в какую-то опасную игру.

Психологи советуют учить ребенка отказывать в кругу близких людей. Пусть он практикуется говорить нет на маме, папе, бабушках. Это отличная практика, которая позволит малышу и во взрослой жизни отказываться от плохих предложений и сомнительных инициатив.

Добавим, что с особо стеснительными детьми можно учиться говорить «нет» в рамках игры. Например, мама пытается забрать игрушку, а малыш должен дать уверенный отпор. Если слово «нет» получается неуверенно, тренируемся, пока не будет получаться максимально убедительно.


Можно ли давать сдачу?



Всегда поддерживайте вашего ребенка. Photo: Freepik


Ребенок должен уметь остановить обидчика. Желательно, без рукоприкладства, мирно и уверенно. Но бывают ситуации, когда малыша бьют, ставят подножки, толкают, а он не может этого остановить. Объясните ребенку, что драться – это плохо, но нужно уметь постоять за себя. Главная задача ребенка – не дать себя обидеть. Это значит – уметь увернуться от удара, словить руку, которая хочет тебя ударить, оттолкнуть обидчика. Такие приемы тоже можно тренировать дома. Если проблемы с обидчиками регулярные, стоит отдать ребенка в спортивную секцию, чтобы он обрел уверенность в себе.

Добавим, что кроме уверенности в своих физических способностях ребенок должен быть уверенным в себе. Старайтесь как можно чаще транслировать ребенку слова и фразы, которые будут повышать его уверенность в себе: «Ты смелый», «Я в тебя верю», «У тебя все получится», «Ты крутой», «Ты такой классный» и т. д.


Помните, что пока малыш совсем маленький, вы должны защищать его от обидчиков, показывая, что с ним так поступать нельзя. Когда ребенок взрослеет, он должен учиться понемногу сам решать конфликтные ситуации со сверстниками.


Вам может понравиться наша статья: Ценные уроки жизни: как научить ребенка быть благодарным







Поиск