Пищевые привычки, которые портят жизнь детям и родителям


Опубликовано 30 Июль 2020 в 11:00

Блог Дети в городе >  Пищевые привычки, которые портят жизнь детям и родителям


Пищевые привычки, которые портят жизнь детям и родителям

Photo: Freepik


Сегодня, когда информация о правильном питании доступна каждому, когда проведены сотни исследований, доказывающих, что хорошо, а что плохо для нашего организма, становится понятным, что многие пищевые привычки из нашего детства далеки от идеала.

Все бы ничего, если бы часть этих плохих привычек не переносилась в жизнь наших детей. К сожалению, это происходит не только с подачи бабушек и дедушек, ведь даже в детском саду и школе многим из этих губительных пищевых привычек продолжают следовать. «Дети в городе» разбирались, от каких правил в еде стоит отказаться и не прививать их нашим детям.


Первое, второе и третье


До сих пор во многих заведениях есть услуга комплексных обедов. Она востребована, ведь многих из нас с детства учили, что обед должен состоять из трех блюд: наваристый суп, каша с мясом, а также десерт.

Стоит отметить, что традиция комплексных обедов родом из советского времени. Людям, которые тяжело работали, действительно нужен был такой запас калорий. Физический труд полностью «съедал» такой плотный обед.

Что же мы видим сегодня? Огромная часть людей работает в офисах, а питаться продолжает по меркам рабочих с завода. Такая же ситуация с детьми. Сегодня дети проводят на улице гораздо меньше времени, чем их сверстники 50 лет назад. Поэтому и энергии они тратят меньше.


Хлеб – всему голова!



Photo: Freepik


Это еще одна пищевая привычка, пришедшая из далекого прошлого. Есть люди, которые не могут наесться, если к еде не подают хлеб. На самом деле, это привычка, от которой трудно, но возможно избавиться. С детьми все намного проще – просто не приучайте их есть хлеб всегда и везде.

Раньше хлеб был важной частью рациона, так как с помощью него компенсировали дефицит еды. Сегодня такой потребности нет, так как в большинстве семей достаточно еды, чтобы восполнить необходимый уровень энергии. Конечно, есть блюда, к которым обязательно подается хлеб. Но и тут есть хитрость – нужно выбирать правильный и полезный хлеб из цельного зерна или альтернативной муки, хлебцы и другие заменители хлеба.

Кстати, еще одна невероятно пагубная пищевая привычка – это бутерброды. Стоит ли говорить, что в таком перекусе ноль пользы?


Читайте также: Развеиваем мифы: важные ответы на вопросы о детском питании


Компоты и газировка



Photo: Freepik


Компоты, морс, кисель и другие напитки часто называют полезными витаминными коктейлями, забывая про высокое содержание сахара в этих напитках. О магазинных соках и газировке можно сказать тоже самое.

Как известно, в состав газировок входит множество вредных компонентов, которые влияют на слизистую желудка, поджелудочную и эндокринную систему. Кроме этого, сладкие напитки вызывают кариес.

Лучшее, что могут сделать в этом случае родители, приучить малыша пить воду и отдавать предпочтение напиткам с низким содержанием сахара. Да и компоты можно варить без сахара.


Майонез


Без майонеза долгое время не обходился ни один ужин, и ни одно застолье. Последние 10-15 лет этот соус стремительно теряет свою популярность, но многие блюда все еще не обходятся без него. Как известно, в майонезе содержится очень много вредных жиров, соли и сахара. Детям его давать совсем противопоказано.

Заменить майонез с легкостью можно сметаной или греческим йогуртом, в которых, в отличие от вредного соуса, содержатся полезные жиры, необходимые организму. Кроме этого, можно использовать полезные растительные масла: оливковое, тыквенное, ореховое, кунжутное.


Консервы и полуфабрикаты


Сегодня в магазинах полуфабрикатов всегда есть люди. Конечно, это удобно, существенно экономит время и деньги. Не отказываются люди и от консервов, хотя в магазинах всегда есть свежее мясо и рыба. Объяснить это можно привычкой.

Чтобы обезопасить себя и свою семью, нужно внимательно читать этикетки. Конечно, на рынке достаточно качественных фирм, которые используют хорошее сырье и игнорируют химию при производстве консервов. А полуфабрикаты всегда можно сделать дома из свежего мяса.


Доедай!



Photo: Freepik


Завершить обзор плохих пищевых привычек из прошлого хотелось бы, пожалуй, самой пагубной. Это привычка доедать все, что положено на тарелку, а также заставлять детей доедать еду через силу.

Наше тело всегда дает нам знаки, только со временем мы перестаем их слышать или попросту игнорируем. У ребенка эти чувства работают лучше, но многие родители и воспитатели с усердием их заглушают. Когда ребенок наелся и хочет покинуть стол, чаще всего, это значит, что он наелся. Когда мы бежим за ним вдогонку, пытаясь докормить еще пару ложечек каши, а потом наградить его за это печеньем, мы перекармливаем нашего ребенка.

Система жизнеобеспечения у детей работает более слажено, чем у взрослых. Если они хотят пить – они будут просить пить и плакать, если нужно подождать. Если ребенок хочет есть, он будет сигнализировать всеми способами, доступными ему в этом возрасте. Но если родители спешат кормить малыша до того, как он проголодался, эти чувства со временем затухают и ребенок привыкает кушать даже тогда, когда не испытывает чувство голода.


По данным Всемирной организации здоровья, с 1975 по 2016 год число людей, страдающих от ожирения, выросло более чем втрое. Состоянием на 2016 год более 40 млн детей в возрасте до 5 лет имели проблемы с весом. Эти цифры постоянно растут, ведь качество продуктов питания с каждым годом становится все хуже. Мы и наши дети едим все больше сахара, соли, трансжиров. Поэтому задача родителей в современном мире стараться прививать ребенку полезные пищевые привычки, жестко отсекая все, что приносит детскому организму вред.


Вам пригодится наша статья: Спасаемся от жары: рецепты домашнего мороженого и лимонада






Поиск