Тренируемся перед школой: подборка задачек на логику


Опубликовано 13 Август 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Тренируемся перед школой: подборка задачек на логику


Тренируемся перед школой: подборка задачек на логику

Photo: Freepik


Развивать логическое мышление у детей нужно с самого раннего возраста, ведь оно не только позволяет затрачивать меньше энергии на достижение результата, но также является основой для обучения сложным дисциплинам и будущей профессии. Аналитический склад ума и способность решать сложные задачи – очень важный навык, который позволит вашим детям быть конкурентоспособными.

Специалисты советуют развивать логику у детей примерно с трех лет. Стоит отметить, что задачи на логику – это не простые математические задачки. Это задания, которые способны устроить настоящую разминку для ума, ведь ответы на логические задачки всегда выходят за рамки. «Дети в городе» собрали подборку интересных задач на логику, которые помогут вашим детям размяться перед школой.


Список задач


1) За 5 часов 5 землекопов могут выкопать 5 метров ямы. Сколько нужно землекопов, чтобы выкопать 100 метров ямы за 100 часов?

2) Алисе и Алине купили по коробке конфет, в которых было по 12 конфет. Алиса съела несколько конфет из своей коробки, а Алина съела из своей коробки столько конфет, сколько осталось в коробке у Алисы. Сколько конфет осталось у девочек на двоих?

3) Если в 00.00 идет дождь, можно ли рассчитывать, что через 72 часа будет солнечная погода? 

4) Когда моей матери был 31 год, мне было 8 лет. Сейчас мама старше меня вдвое. Сколько мне лет? 

5) Рядом идут два человека. Один человек отец сына другого. Как такое может быть? 

6) Если все нечетные числа в примере выделены красным, а четные – черным, какого цвета будет число, которое является суммой четного числа и нечетного? 

7) В зоопарке живёт столько красных попугаев, сколько и синих. А синих столько, сколько желтых. Сколько всего попугаев живет в зоопарке, если желтых три. 

8) А и б сидели на трубе. А уехал за границу, б чихнул, и лёг в больницу. Кто остался сидеть на трубе? 

9) На двух березах по 6 больших веток. На каждой большой по 3 маленьких ветки, а на каждой маленькой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок? 

10) В клетке сидело 3 кролика. Три мальчика попросили дать им по кролику. Каждому мальчику дали по одному кролику. В клетке остался один кролик. Как так получилось? 

Вам может пригодиться наша статья: Топ-7 упражнений для развития и активации детского мозга



Photo: Freepik


Список ответов


1) С задачей справятся 5 землекопов.

2) 12 конфет.

3) Нельзя, поскольку через 72 часа снова будет ночь.

4) 23 года.

5) Это отец и мать ребенка.

6) Сумма будет выделена красным цветом.

7) 9 попугаев.

8) Буква «Б», так как в больницу лег «И».

9) Ни одного. Яблоки на березах не растут.

10) Одному мальчику дали кролика вместе с клеткой.


Еще немного загадок


Если ваш ребенок не очень любит отвечать на устные вопросы, используйте другие задачки. Это могут быть специальные книжки с наклейками и ребусами, а также разнообразные видео.



Video: Вишиванчик - дитячий ютуб канал 



Video: Цікаво грати 



Video: Все для учителя 


Не стоит перетруждать ребенка перед началом учебного года, но никогда не будет лишним немного размяться и подготовиться к учебе. Такие разминки в игровой форме дадут ребенку возможность поддерживать форму, и начало учебного года не будет для него стрессом.


Читайте также: Играем в Угадайку: топ-20 вопросов-загадок для детей и взрослых







Поиск