Сочинения без слез и истерик: как научить ребенка излагать мысли на бумаге


Опубликовано 21 Август 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Сочинения без слез и истерик: как научить ребенка излагать мысли на бумаге


Сочинения без слез и истерик: как научить ребенка излагать мысли на бумаге

Photo: Freepik


Для значительной части взрослых школьные сочинения были пыткой. Мало того, что излагать свои мысли на бумаге не так и просто, так ещё и учителя требовали, чтобы у ребёнка была определенная сформированная мысль о прочитанном. Современным детям в этом плане немного легче: социальные сети и интернет часто приходят на помощь, когда нужно написать сочинение. Но как научить ребёнка не просто писать, а любить писать сочинения и изложения. Чтобы в будущем это стало одной из его сильных сторон, ведь этот полезный навык несомненно пригодится в любом деле. «Дети в городе» собрали практические рекомендации, которые помогут и вдохновят ваших детей на написание сильных текстов.


Маленькими шагами к большим текстам


Нелюбовь к письму рождается у детей вместе с боязнью публичных выступлений. Она связана со многими факторами. В первую очередь с тем, что от ребенка изначально хотят слишком много. Если речь идет о текстах, детей сразу же учат писать объемные сочинения на заданные темы, при написании которых сразу же теряется ощущение творчества.

Чтобы с вашим ребенком так не случилось, прививайте ему любовь к письму, предлагая писать все, что хочется. Это первый шаг к большой любви. Начать можно с простого. Купите ребенку красивый блокнот, разноцветные ручки, наклейки и другую красивую канцелярию. Еще лучше, если ребенок выберет это все самостоятельно. После предложите ему вести дневник, где он будет описывать все, что душа пожелает. Лучше всего, если ребенок будет писать о том, что любит и чем интересуется. Это могут быть компьютерные игры, мультфильмы, друзья.


Привычка писать



Photo: Freepik


Чтобы ребенок хорошо писал, он обязательно должен читать. Чтение обогащает словарный запас, учит ребенка составлять правильные предложения. К каждому ребенку можно найти индивидуальный подход, подобрав книжки, которые он будет читать с удовольствием.

Если ребенок регулярно читает, пишет небольшие рассказы, сочинения, ведет дневник, к средней школе у него начнет формироваться собственный стиль. В этот период важно позволять детям писать «неидеальные» сочинения. Пусть допускают ошибки, пишут тексты без структуры. Старайтесь находить в тексте то, за что ребенка можно похвалить, а где можно направить. Чтобы было интереснее ежедневно практиковаться в написании текстов, предложите ребенку вести блог в соцсетях.

Когда привычка писать уже выработалась, можете вносить небольшие коррективы: рассказать про структуру текста, показать, какие слова лучше не использовать, какие ошибки нужно исправлять. Старайтесь помогать ребенку улучшить работу, а не оценивать его сочинение. Не ставьте никаких оценок, выступайте советчиком и помощником. Критики в жизни любого человека и так достаточно.


Читайте также: Топ книг, которые стоит прочесть детям, кроме школьной программы


Взрослеем  



Photo: Freepik


Есть стандартные шаги, которые помогут ребенку взяться за серьезный текст:

  1. Сначала нужно выделить тему, которой будет посвящено сочинение.
  2. Составить план (в голове или на бумаге), ориентируясь на который будет легче начать писать.
  3. Написать вступление.
  4. Написать основную часть по ранее обозначенным пунктам.
  5. Написать вывод.


Исследования показывают, что ребенку легче даются сочинения, если в процессе обучения им активно помогают, а не оставляют их наедине с бумагой. Дети хотят научиться говорить и писать, как взрослые. Для этого им нужна помощь взрослого, который будет помогать со всеми этапами написания сочинения.


Чем чаще ребенок (да и взрослый) пишет, тем лучше у него будет получаться. Порой, одной практики достаточно для того, чтобы серьезно повысить свое мастерство. Помните, что не стоит учиться писать ради оценок в школе, ведь не все учителя смогут по достоинству оценить старания ребенка. Ориентируйте детей на освоение этого навыка, который потребуется им во взрослой жизни. Чаще повторяйте, что писать и читать нужно для собственного удовольствия, а не аттестата.


Вам может понравиться наша подборка бесплатных лекций и курсов для старших школьников обо всем на свете







Поиск