Все, что нужно знать родителям о здоровой осанке ребенка: как сидеть, какой рюкзак купить и другие ответы на вопросы


Опубликовано 27 Август 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Все, что нужно знать родителям о здоровой осанке ребенка: как сидеть, какой рюкзак купить и другие ответы на вопросы


Все, что нужно знать родителям о здоровой осанке ребенка: как сидеть, какой рюкзак купить и другие ответы на вопросы

Photo: Freepik


Совсем скоро дети отправятся в школу и после затянувшегося перерыва вновь сядут за парту. За лето большинство детей сильно вытянулись, что несомненно отразилось на их осанке. Практически у всех школьников есть проблемы с осанкой. У кого-то в меньшей, у других в большей степени. Нарушение осанки сегодня приобрело небывалые масштабы, поэтому нужно работать над решением этой проблемы. «Дети в городе» собрали рекомендации, которые помогут вам укрепить осанку ребенка, сохранив его здоровье.


Проблема нашего времени


Замечали ли вы, сколько времени проводят наши дети сидя. За партой, письменным столом, в музыкальной школе и на других кружках. Отсутствие или недостаток физической активности, тяжелые рюкзаки, неудобные парты и некачественная обувь – все это является причинами, которые негативно влияют на осанку. Как должна выглядеть правильная осанка рассказала врач-реабилитолог Анна Заянчковская в интервью передаче «Мозаика родительства».



Video: Телеканал Надія 


О том, что вредит детской спине, вы можете прочесть в статье: Здоровая спина: упражнения для безупречной осанки школьника


Родительский контроль 


Сохранение осанки ребенка – это вопрос, которым должны заниматься родители. Нужно не только уделять время профилактическим упражнениям, но также внимательно относиться к выбору рюкзака, обуви и домашней мебели, за которой сидит ребенок. Не лишним будет обратить внимание также на мебель в школе, если есть такая возможность.

Выбрать правильный рюкзак непросто, так как на рынке много некачественной продукции, которая способна навредить детской спине.



Photo: Freepik


Вот несколько правил, которые помогут вам выбрать правильный ранец:

  • рюкзак должен располагаться немного ниже линии плеч,
  • нижний край рюкзака не должен быть ниже талии,
  • рюкзак не должен давить, натирать и причинять дискомфорт,
  • ранец должен иметь фиксирующие ремни на талии, которые помогают распределять вес,
  • лямки рюкзака должны быть широкими с мягкими вставками,
  • спинка рюкзака должна быть формоустойчивой,
  • вес рюкзака не должен превышать 10% от веса самого ребенка.


Физическая активность


Конечно, растущему организму не обойтись без упражнений для укрепления спины и профилактических массажей. Особенно, если уже наблюдаются проблемы со спиной. Если ребенок маленький, нужно делать упражнения вместе с ним. Например, можно воспользоваться комплексом упражнений, которые рекомендуют врачи.



Video: Медичний центр "Медіол" 


Чтобы ребенку было интереснее выполнять упражнения, можно предложить ему принять участие в челлендже #ТримайСебе_у_Тонусі от Нацполиции Украины. Несмотря на то, что челлендж был запущен в начале карантина, он будет актуален и сейчас.



Video: Поліція Полтавщини 


Подросток вполне может заниматься сам, используя видео-тренировки для укрепления спины, которые можно найти в сети.



Video: Юлія Ненчук 


Помните, что здоровая осанка у ребенка – это гарант того, что во взрослом возрасте у него не будет проблем со спиной. Как известно, сегодня молодые люди в возрасте 18-25 лет очень часто, как для их возраста, страдают от болей и зажимов в спине. Напомним, что профилактика – лучшее лекарство.


Читайте также: Как исправить осанку ребенка: топ эффективных упражнений







Поиск