Кариес у детей: способы профилактики у стоматолога и в домашних условиях


Опубликовано 05 Октябрь 2020 в 12:00

Блог Дети в городе >  Кариес у детей: способы профилактики у стоматолога и в домашних условиях


Кариес у детей: способы профилактики у стоматолога и в домашних условиях

Здоровье ребенка — главная родительская забота с первых дней появления малыша на свет. Пережив болезненный процесс прорезывания зубов, многие мамы и папы спустя время сталкиваются с новой проблемой — кариесом. Поход к детскому стоматологу — то еще испытание. Чтобы свести болезненность таких визитов к минимуму, стоит всерьез подойти к вопросу профилактики.


Когда и как правильно ходить к стоматологу с ребенком


Врачи стоматологической клиники Porcelain рекомендуют совершать первый визит к стоматологу для знакомства и осмотра, а не для лечения. Ребенок, да и родитель, привыкают, что стоматолог — это не больно и не страшно. Следующий совет — не дожидаться первых проблемных звоночков.


Эффективная профилактика кариеса — герметизация фиссур зубов, подробнее ознакомиться с процедурой можно по ссылке https://porcelain-dent.com.ua/ru/service/detskij-kabinet/sealing-of-fissures, здесь же узнать стоимость и записаться на консультацию к стоматологу.


Процедура позволяет предотвратить развитие кариеса молочных зубов и последующее поражение постоянных зубов.


Следует отметить, что лечение в современной стоматологии проходит безболезненно и спокойно:

  • дружелюбная атмосфера;
  • игровые интерактивы;
  • подарки;
  • передовые методики, современные безопасные медикаменты и инструменты;
  • медикаментозный сон для сложных случаев.


Здоровые зубы изнутри и снаружи


Внешний эффект, отрицательный или положительный, достигается во многом изнутри. Крепкие зубы формируются за счет питания:

  • молочные продукты, богатые кальцием;
  • твердые овощи и фрукты;
  • сведение к минимуму кондитерских изделий и сладких газировок.


Рацион следует дополнительно обогащать минеральными и витаминными комплексами, которые содержат фтор, витамины A, группы B, C, D.


Photo: Стоматологическая клиника Porcelain


Некоторые родители считают, что натуральные продукты лучше концентрированных «химических» таблеток. Но это ошибочная позиция: чтобы получить необходимую дневную дозу витаминов группы B или же кальция, нужно в день съедать, например, по несколько буханок хлеба и запивать их литрами молока. Потому главное — подобрать необходимый комплекс от производителя, которому можно доверять.


Сбалансированная диета, регулярная гигиена полости рта дома и у стоматолога, местная реминерализация и фторирование, визиты к стоматологу в период роста и смены единиц 3–4 раза в год — залог здоровых зубов в детстве и на всю жизнь. Цена профилактики всегда ниже, чем лечения.


Читайте также: Неправильный прикус: почему о зубах и прикусе нужно заботиться с детства


*материал размещён на правах рекламы







Поиск