Новогодняя елка и дети: правила безопасности


Опубликовано 07 Декабрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Новогодняя елка и дети: правила безопасности


Новогодняя елка и дети: правила безопасности

Photo: Freepik


После такого тяжелого года нам всем хочется праздника и новогоднего чуда. Хочется делать снежных ангелов, лепить снеговиков и играть в снежки. С начала декабря мы покупаем мандарины, чтобы в домах поселился аромат праздника. А еще готовим глинтвейн для себя и какао для детей. Чтобы создать дома рождественскую атмосферу мы заранее развешиваем гирлянды и наряжаем елку. И следует вспомнить о правилах безопасности, если дома есть маленькие дети, домашние питомцы, или и те и другие.


Елка может быть опасной для ребенка?


Кроме очевидной опасности падения ребенка, елка несет в себе угрозы, о которых стоит помнить.


Падение на ребенка


Нельзя просто так взять и пройти мимо елку не задев ее, согласны? Новогодняя красавица притягивает к себе малышей, и с первого же дня детвора только и думает как прикоснуться к этому чуду. И дело вовсе не в том, сколько лет вашему ребенку и как он воспитан, устоять перед таким соблазном невозможно. А теперь на секунду представьте, что елка всем весом падает на вашего малыша. Представили? А теперь быстренько идите и закрепляйте ее как следует. Но не спешите прибивать гвоздями к полу. Достаточно прочной устойчивой подставки и незаметного крепления с помощью веревки привязанной к карнизу, батарее или трубе. Тогда можно быть уверенным — даже если елка будет затронута во время игры или детской беготни по дому, она не упадет и не травмирует никого.


Опасность возгорания


Свечи — это обязательный атрибут новогоднего декора, но им не место вблизи елки. На подоконник рядом со шторами их тоже не следует ставить. И в место, куда дети могут дотянуться. Знаете что, может лучше их вообще не зажигать? Это конечно шутка, но поджигая свечи, вы должны всегда за ними следить и быть на 200 % уверенными, что они не станут причиной пожара.

Электрические гирлянды также несут в себе угрозу возгорания, поэтому дважды, а то и трижды проверьте их исправность, прежде чем украшать ими елку и дом.


Елочные украшения


Вам приходилось в детстве разбить елочный шар? Наши родители наказывали нас, и не зря, ведь цветной шарик рассыпалась на десятки маленьких опасных осколков, которые вся семья потом несколько часов пыталась убрать.

Современные елочные украшения безопаснее, ведь сделаны из пластика, бумаги, текстиля, дерева и даже эпоксидной смолы. Они надежны, отличаются прочностью, выдерживают падение на пол. Но даже с ними не следует забывать о безопасности. Важно, чтобы они были из сертифицированного материала и раскрашенные безопасными красками, не выделяющими опасные для здоровья вещества.


Мелкие иглы натурального дерева


Если вы решили приобрести живое деревце, лучше поставить его в воду, чтобы иголки не так сильно осыпались. Важно убирать отпавшие иголочки, чтобы дети не укололись ними и не смогли проглотить их.


Серпантин, гирлянды


Если ваш ребенок в том возрасте, когда мир познают на вкус, советуем исключить возможность попадания украшений в ротик малыша.


О чем следует позаботиться, устанавливая елку?


Photo: Freepik


  1. Перед тем, как вносить живую елку в дом, ее нужно как следует вытряхнуть. Не стоит держать живое дерево в доме более 2 недель.
  2. Перед установкой искусственной елки, вымойте ее под проточной водой. Менять искусственную елку нужно каждые 10 лет.
  3. Если вы выбрали натуральную елку, ее нужно поставить в воду для предотвращения быстрого высыхания.
  4. Дерево должно соответствовать размерам помещения и устанавливаться таким образом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Для предотвращения ее падения желательно использовать специальные подставки.
  5. Новогодняя елка должна располагаться вдали от отопительных приборов.
  6. При выборе елочных украшений обратите внимание на современные модели, которые более безопасны для детей, чем стеклянные.
  7. Перед украшением новогодней красавицы электрической гирляндой, внимательно осмотрите ее на предмет повреждения проводов, проверьте работоспособность. Если есть недостатки лучше заменить ее новой.
  8. Откажитесь от использования свечей, бенгальских огней и т.д. в пользу других украшений, которые не горят.
  9. Категорически нельзя использовать дома, включая балкон, любую пиротехнику.
  10. При подготовке к празднику не лишним будет приобрести и подготовить первичные средства пожаротушения. Например, огнетушители, которых множество на рынке. Нужно внимательно подойти к его выбору и изучить инструкцию. Важно помнить, что огнетушитель может помочь только в случае своевременного использования, потому что если пожар уже разгорелся, пользы от него не будет. Именно поэтому необходимо выбрать для него правильное местоположение и хранения.


Когда в небольшой квартире встречаются елка и ребенок — это как сюжет голливудского фильма. И чтобы ваш фильм не стал трагедией, советуем вам позаботиться о всех мерах безопасности.








Поиск