Как провести новогодний праздник дома без аниматоров и Деда Мороза: игры, конкурсы и хороводы


Опубликовано 15 Декабрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как провести новогодний праздник дома без аниматоров и Деда Мороза: игры, конкурсы и хороводы


Как провести новогодний праздник дома без аниматоров и Деда Мороза: игры, конкурсы и хороводы

Photo: Freepik


Карантин внес коррективы во многие планы, но это не повод отменять новогодние праздники. Если праздничные студии в вашем городе закрыты, а в детских садах и школах праздники отменили, обязательно проведите его дома. «Дети в городе» расскажут, как организовать крутейшее мероприятие дома, которое ваш ребенок никогда не забудет.


Праздничное настроение


Перед организацией праздника нужно определиться, готовы ли вы выложиться на полную, ведь успех мероприятия зависит от того, сколько сил и энтузиазма в него вложено. Подумайте о том, что праздник вы делаете не только для ребенка, но и для себя. Психологи отмечают, что новогодние праздники – это возможность побаловать своего внутреннего ребенка и вновь почувствовать детское состояние счастья.

Поэтому отбросьте все сомнения и с головой окунитесь в новогоднюю атмосферу. А мы вам с удовольствием поможем!


Основные моменты


Перед тем, как готовиться к празднику, нужно обдумать следующие моменты:

Сколько детей, и какого возраста будут на празднике. Это может быть один ребенок и родители, компания детей или разновозрастные дети из одной семьи. От количества и возраста зависит построение праздника.

Сколько денег вы готовы вложить в организацию. Есть конкурсы, которые не потребуют от вас денежных затрат. Если же вы хотите праздник, как в студии, придется потратиться на костюмы и реквизит. Определите комфортную для вас сумму и отталкивайтесь от нее.

Вовлеченность членов семьи. Если родители, сестры и братья, бабушки и дедушки готовы стать активными участниками праздника, это одно дело. Если же ребенка предстоит развлекать только одному из родителей – другое. Сразу рассчитайте свои силы и постарайтесь сделать количество гостей на семейном празднике оптимальным.



Photo: Freepik


Идеальный вариант, когда в конкурсах и хороводах будет участвовать не менее четырех человек. Если взрослые не готовы присоединиться к празднику, пригласите друзей малыша в гости. Если в семье несколько детей, старшего можно привлечь к активной подготовке праздника, поручив ему интересные задания. Сам праздник ребенку 10-14 лет уже будет не так интересен, а вот организация мероприятия для младших зайдет на ура.

Реквизит можно купить, а можно создать самостоятельно. Опять же, целое поле для творчества. Вы можете распланировать подготовку праздника на остаток декабря, и новогоднее настроение в процессе подготовки появится само собой.


Вам может пригодиться наша подборка: Топ-8 игр, которые можно распечатать ребенку на принтере


Игры и конкурсы 


Выбирать игры и конкурсы можно любые. Все зависит от того, что нравится вашему ребенку. Старайтесь чередовать активные игры со спокойными развлечениями. Обязательно используйте новогодние песни и хороводы. Особенной новогоднюю сказку делает сценарий, поэтому придумайте ситуацию, которая будет сопровождать вашу игру.


Вот несколько универсальных новогодних сценариев:

  • Дед Мороз потерял подарки, поэтому выполняя задания нужно их найти.
  • Дед Мороз заблудился, поэтому следуя подсказкам нужно отыскать его.
  • Миньоны (гномы/эльфы/феи) украли подарки, поэтому нужно разыскать их.
  • Баба Яга (любой негативный персонаж) похитила Новый год. Нужно отыскать ее и спасти Новый год, иначе он не наступит.


Выбирая сценарий, ориентируйтесь на интересы вашего ребенка. Любой мультфильм или сказку можно адаптировать под новогоднюю тематику. Любимые игры вашего ребенка, будь то «Дженга» или «Крокодил», тоже можно добавить в сценарий.



Photo: Freepik


Игра в снежки

В условиях отсутствия снега эта игра будет очень увлекательной. Для нее потребуется сшить снежки из небольших клаптиков ткани с наполнителем или сделать их из бумаги. Делим детей на две команды и играем в снежки.

Далее можно усложнить игру и бросать снежки в корзинку, проверяя команды на меткость.


Ящик с сюрпризом

Прячем в коробке новогоднюю вещь (игрушку, елку, подарок), а дети должны угадать, что лежит в коробке, задавая уточняющие вопросы.


Игра на внимательность и скорость реакции

Рассуждаем с детьми о том, какие бывают елки (высокие, низкие). Далее начинаем говорить медленно, постепенно ускоряясь: высокие-низкие-высокие-низкие-низкие-высокие-высокие и т. д. Дети должны показывать то, что говорят взрослые. Сначала делать это легко, но потом, когда темп ускоряется, а слова говорятся вразнобой, становится очень сложно.


Предсказания

Не только детям, но и взрослым нравятся новогодние предсказания. Подготовьте их заранее и предложите испытать удачу.


Пародии

Предложите детям спародировать какие-то песни или персонажей мультиков. Можно использовать реквизит или включать отрывки из мультфильмов, которые нужно повторить.


Новогодние песни


Значительную часть любого новогоднего праздника составляют песни. Особенно актуально это для маленьких деток. Работа с ними очень простая – необходимо придумать несколько простых движений, подходящих по смыслу, и повторять их на каждом куплете. На припевах можно водить импровизированный хоровод.


Jingle Bells на украинском языке для деток, которые только учат английский. Будет интересна и тем, кто знает песню в оригинале.



Video: ПЕРШОСВІТ I анімаційний канал для дітей 


Еще одна знакомая мелодия, но незнакомые слова. На припев можно придумать интересные движения, а песню разучить заранее.



Video: ПЕРШОСВІТ I анімаційний канал для дітей 


А эта песня никого не оставит равнодушным. Смело изображаем животных, про которых поется в песне.



Video: Оксана Крамаренко 


Очень веселая песня для самых маленьких. Приключения паровозика с различными остановками и заданиями.



Video: LPS Лапусики 


А эту прекрасную песню и вовсе можно пропеть в караоке всей семьей.



Video: Дитячі пісні з текстом для розучування 


Помните, что для хорошего праздника главное - атмосфера и настроение. Если будет настроение у организаторов, дети почувствуют отдачу и повеселятся на славу.


Читайте также: Стихи про зиму и Новый Год для детей на украинском языке







Поиск