Чем занять ребенка мамам, которые работают на удаленке


Опубликовано 23 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Чем занять ребенка мамам, которые работают на удаленке


Чем занять ребенка мамам, которые работают на удаленке

Photo: Freepik


С приходом в нашу жизнь карантина многим мамам и папам пришлось перейти работать на удаленку, оказавшись запертыми с детьми в закрытом пространстве. Но многие родители и до карантина работали дома, не уходя в полноценный декрет, и не дожидаясь, пока малыша можно будет отдать в детский садик.

Есть дети, которые могут проводить время самостоятельно, но есть и те, кому нужно постоянное внимание родителей. «Дети в городе» узнавали, чем занять ребенка, пока вы заняты делами.


Режим дня


Первое, что нужно наладить при переводе работы на удаленку, это режим дня. Если ребенок очень активный, не умеет самостоятельно проводить время, постарайтесь подстроить свое рабочее время под его режим. Можно работать утром, пока малыш не проснулся, в обеденный сон, а также вечером, после того, как уложили ребенка. Не стесняйтесь попросить руководителя об особенном режиме работы, ведь работа, которая делается параллельно с заботой о ребенке, может быть сделана некачественно из-за рассеянного внимания.

В свободное время старайтесь больше занимать ребенка активными играми, больше гулять с ним, чтобы сон у малыша был по расписанию, а вы могли спокойно работать.



Photo: Freepik


Лайфхаки по тайм-менеджементу

  1. Правильно расставляйте приоритеты. Иногда можно пожертвовать чистыми полами, а иногда встать на пару часов пораньше, чтобы успеть сделать часть дел, пока ребенок спит.
  2. Вычислите, в какое время вы наиболее продуктивны. Старайтесь все трудные задачи переносить на это время.
  3. Составляйте списки дел, не перегружайте дни задачами, иначе надолго вашей энергии не хватит.
  4. Используйте любое время для работы. Некоторые рабочие дела можно решать, гуляя с коляской на улице.
  5. Научитесь концентрации внимания. Если работаете, то полностью погружайтесь в работу. Так и задачи будут решаться быстрее.
  6. Делегируйте часть домашней работы, и, по возможности, часть рабочих задач. Не бойтесь просить о помощи.


Работа без отрыва от родительских обязанностей


Безусловно, не всю работу можно растянуть на весь день. Если вам нужно работать по определенному графику, придется подстроить жизнь под него и использовать массу лайфхаков для совмещения работы и родительских обязанностей.

Во-первых, нужно организовать безопасное развивающее пространство для ребенка, где он сможет проводить время самостоятельно. Это поможет не отвлекаться от работы, чтобы следить за безопасностью малыша. Постарайтесь обустроить крутую игровую зону, в которой будет масса интересных мест для исследования. Периодически ее придется перестраивать, чтобы ребенок не потерял к ней интерес.

Конечно, время, которое ребенок может проводить самостоятельно, зависит от его возраста и особенностей. Поэтому мамам маленьких деток придется поразмыслить над сменой активностей. Но уже примерно с 5 лет дети вполне могут самостоятельно играть около двух часов.

Примерно раз в час можно вставать с рабочего места и проводить с детьми активную разминку-зарядку. Можно танцевать, можно прыгать и махать руками. Так вы позаботитесь о себе и детям уделите внимание. Идеально, если ребенок будет знать, когда наступают эти паузы, и ждать их.



Photo: Freepik


Во-вторых, придумайте ряд правил, которые ребенок будет соблюдать во время вашей работы. Чем старше ребенок, тем проще с ним договориться. Объясните детям, зачем вы работаете, и почему это важно для всей семьи. Разговаривайте и устанавливайте время для работы и время для общения. Можно использовать цветные карточки, которые вы будете выставлять на рабочем столе. Красный цвет – мама занята, зеленый – может отвлечься.


Занятый ребенок


Конечно, если ребенку есть чем заняться, то и маму он отвлекает гораздо реже. Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам занять ребенка.

Подготовьте волшебную коробку, в которой собраны самые интересные игрушки, наклейки и наборы для творчества, которые любит ребенок. Таких коробок может быть несколько. Старайтесь прятать часть игр и возвращать их, когда ребенок о них немного забудет.

Приобщайте малыша к бытовым делам. Он может полить цветы, протереть пыль, рассортировать белье или убрать в своей комнате.


Читайте также: Что и когда можно доверить ребёнку?


Придумайте совместную игру, которая увлечет ребенка, а затем удалитесь работать, пообещав вернуться и проверить результат.



Photo: Freepik


Дозировано используйте телевизор, игры на гаджетах и аудиокниги. Конечно, нельзя занимать ребенка мультиками на весь день, но как один из видов активности использовать можно.


Также воспользуйтесь нашей подборкой: Топ-идеи: чем занять ребенка на каникулах


Помните, что комфортная работа дома во многом зависит от уровня самостоятельности ребенка. Если у вас есть с этим проблемы, самое время начать прокачивать этот навык. Именно самостоятельность дает ребенку возможность познавать окружающий мир без помощи взрослых.


Читайте также: Топ-6 лайфхаков, которые облегчают жизнь родителям и учат ребенка самостоятельности







Поиск