Как помочь ребенку полюбить неинтересные дела


Опубликовано 08 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как помочь ребенку полюбить неинтересные дела


Как помочь ребенку полюбить неинтересные дела

Photo: Freepik


Предупреждайте заранее


Дети воспринимают время по-своему, и то, что вы сказали «одевайся, выходим через 10 минут» для ребенка может совсем ни о чем не говорить. А тем более, если он занят интересной игрой. В результате ребенок будет не готов, и вы рассердитесь, но этого можно избежать.

Предупредите ребенка заранее, с запасом. Например, за полчаса скажите, чтобы начинал собираться. Помочь ребенку ориентироваться во времени может визуализация — расскажите сколько должно быть на часах, когда нужно будет выходить из дома.


Говорите, для чего нужно это сделать


Иногда взрослые делают какие-то вещи, не понимая зачем. И если для взрослых это становится нормой «все так делают», «так надо», то детей трудно убедить делать что-то без видимой причины. Смотрите сами, две одинаковых просьбы воспринимаются ребенком по-разному.


 - Убери, пожалуйста, игрушки.
 - Почему?
 - Я так сказала.


Или


 - Убери, пожалуйста, игрушки.
 - Почему?
 - Потому что у тебя на полу совсем нет места и тебе не удобно складывать пазлы. (Потому игрушки обидятся, что ты о них не заботишься и убегут от тебя.)


Как думаете, в каком случае ребенок послушается и выполнит мамину просьбу?


Дайте конкретику


Если вы говорите ребенку: «Мы опаздываем» — для него это не понятно. Лучше рассказать о последствиях опоздания, и что будет, если вы придете вовремя со всеми подробностями. В таком случае, для ребенка это может стать игрой, в которой необходимо пройти этапы, чтобы получить то, что хочется.


 - Мы опаздываем в кинотеатр. Если мы придем вовремя, мы успеем купить попкорн и сок. Займем свои места и не пропустим начало мультфильма. Но если мы опоздаем, мы ничего не купим, а если показ мультика начнется, то нас вообще не пустят в зал.


Неинтересных дел не бывает


Родители обычно не заставляют детей делать то, не нужно, бесполезно и вредно. Открою вам большую тайну — это вы знаете «зачем». А дети видят только то, что родители заставляют их что-то делать, непонятно для чего. Разговаривайте с ребенком и объясняйте зачем нужно делать то или иное дело.

Чистить зубы не интересно. А вот воевать ежедневно с вредными бактериями-захватчиками и защищать зубки от дырочек может быть даже увлекательно. Для взрослых детей достаточным обоснованием будет защита зубов от боли, сведение к минимуму визиты к стоматологу и возможность иметь красивую улыбку.

Если вы объясните ребенку причины для всех будничных неинтересных дел, вы гарантированно будете получать меньше сопротивления в их исполнении.


Будьте честными с детьми


Думаете только родители могут чувствовать нечестность своих чад? Дети тоже прекрасно понимают, когда мама или папа говорят неправду.

Отсюда вытекают две вещи:


  1. У ребенка растет недоверие к родителям на подсознательном уровне.
  2. Если родители обманывают, ребенок считает, что ложь — это норма. И не удивляйтесь, если в определенный момент он начнет сам обманывать. Вы не поймете, когда и почему это произошло. Но вы сами этому научили.


Дайте ребенку основу, азы понимания и он вернет вам с избытком. И, главное — неинтересных дел не бывает, бывает незнание, зачем они нужны. Уважайте своих детей, любите их и доверяйте им.







Поиск