Активная весна: как выбрать самокат для ребенка


Опубликовано 19 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Активная весна: как выбрать самокат для ребенка


Активная весна: как выбрать самокат для ребенка

Photo: Freepik


Все дети обожают кататься на самокате. Кроме того, такой транспорт имеет ряд преимуществ: его легко выносить на улицу и брать с собой в путешествие, он не занимает много места в квартире и весит намного меньше велосипеда. На самокате может ездить даже 2-х летний малыш, который с удовольствием будет догонять маму не пешком, а на небольшой скорости.


«Дети в городе» подготовили для вас подборку самых удобных самокатов для детей разного возраста.


Польза от катания на самокате


Перед тем, как определиться с идеальным самокатом для вашего малыша, стоит выяснить нужен ли вообще такой транспорт и какая от него польза.

Современным детям, особенно в условиях карантина, как никогда необходима физическая активность. Самокат прекрасно справляться с этой задачей, ведь во время езды задействованы ноги, руки и суставы. Например, на велосипеде активно работают только ноги, тогда как руки динамично не развиваются.

Важным аспектом является то, что травмироваться на самокате достаточно сложно. Ведь виды самокатов для детей не позволяют развивать большую скорость, и в случае опасности можно легко спрыгнуть.


Места для прогулок


Желательно искать места с ровным асфальтовым покрытием, и подальше от дороги. Если вы планируете идти в парк пешком, выберите маршрут с минимальным количеством трамплинов, ям и пересечений с дорогами, чтобы малышу было удобно и безопасно ехать.


Виды самокатов


Четырехколесный самокат


Самым маленьким водителям советуем выбрать четырехколесный самокат. В основном такие модели выполнены из пластика, поэтому они легкие. Кроме того, они не позволяют сильно разогнаться, поэтому ребенок не травмируется в случае неудачного падения. Недостатки такого самоката — отсутствие механизма сборки и регулировки высоты руля, но они вполне компенсируются очевидными преимуществами.


Трехколесный самокат

Photo: Freepik


Трехколесные модели также очень устойчивы, и кроме этого, имеют ряд преимуществ: их можно компактно сложить, поднять и опустить руль. На качественных моделях есть тормоза и полиуретановые колеса, которые не гремят при езде, обеспечивая плавность движения. В полтора года ребенок сможет научиться держаться на самокате и самостоятельно отталкиваться, но маме придется немножко помогать ребенку поворачивать и держать равновесие, ведь трехколесные модели несколько тяжелее своих пластиковых предшественников. Но если купить качественный трехколесник с регулируемым рулем, то он прослужит ребенку до 5 лет.

Третье колесо может быть расположено как сзади, так и спереди, особой разницы ребенок не испытывает. Впрочем, если 2 колеса будут впереди — самокат будет устойчивее, если сзади — более маневренный.


Самокат-трансформер


Ваш малыш может один день кататься на самокате, а другой — осваивать беговел, и вам не придется покупать отдельный гараж под детский «автопарк». Самокаты-трансформеры обычно стоят дороже, однако и прослужат дольше.


Двухколесный самокат

Photo: Freepik


На современном рынке существует много вариаций двухколесных самокатов. Советуем обратить внимание на вес и маневренность. Самокат должен быть легким, поэтому лучше выбирать раму из алюминия.

Важно понимать, что чем больше диаметр колес, тем выше скорость развивает самокат. Поэтому обязательно выбирайте модели с тормозами.

Самокат с большими колесами будет сглаживать неровности дороги и значительно проще в управлении.


Инерционный самокат


Такая модель самоката с тремя колесами и двумя платформами позволяет развивать приличные скорости вследствие особых движений ногами. Стоит отметить, что такой самокат хорошо развивает ребенка физически, тренирует координацию движений, при этом освоить его сможет даже ребенок 3-х лет. Такая модель бывает 2-х видов: управление ногами и управления движениями корпуса. Новичкам стоит покупать именно второй вариант самоката — он более устойчив и с ним легче справляться.







Поиск