Что рассказать ребенку об истории и традициях Пасхи


Опубликовано 27 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Что рассказать ребенку об истории и традициях Пасхи


Что рассказать ребенку об истории и традициях Пасхи

Photo: Freepik


Пасха в Украине остается главным праздником для всех верующих. В 2021 году Пасху православные украинцы будут праздновать 2 мая. Светлое Христово Воскресение – это день, когда семья собирается вместе, объединенная многовековыми традициями. «Дети в городе» расскажут, как познакомить детей с этим светлым праздником, и что рассказать про историю его возникновения и традиции.


С чего начать разговор


Если ребенок спрашивает о Пасхе, расскажите ему то, что знаете сами. Не стоит усложнять информацию, а еще лучше вместе посмотреть мультфильм, который рассказывает про жизнь Иисуса Христоса.



Video: Арт Відео


Для самых маленьких подойдут сказки и песни без исторической составляющей. Например, про мышек, которые пекли пасочки.



Video: З любов'ю до дітей - Дитячі пісні


Распространенные вопросы


Конечно, за сотни лет праздник сильно видоизменился и осовременился. В старину этот день считался символом пробуждения природы. Младшим детям будет трудно объяснить о том, что символизируют куличи и разноцветные яйца, а вот старшим школьникам вполне можно рассказать про символическое значение яйца как символа жизни, и сладкого кулича как напоминания о радости воскрешении Христа. Чтобы ответить на все вопросы малыша, посмотрите видео о самых интересных фактах, связанных с праздником.



Video: Суспільне Житомир


Если ребенка очень заинтересовали традиции праздника, можно посмотреть, как празднуют Пасху в разных уголках мира. Это расширит кругозор школьника.



Video: Schooling


Вам может пригодиться наша статья: Пасха дома: как весело отпраздновать праздник на карантине с детьми


Семейные традиции


К сожалению, традиция пасхальных забав практически не сохранилась в наше время. Большинство семей ограничиваются тем, что украшают дом, красят яйца и пекут куличи, идут в церковь и собираются за семейным столом. Однако любые традиции при желании можно возродить, чтобы сделать этот светлый праздник особенным для детей.



Video: Телеканал НТК


Обязательно привлекайте детей к приготовлению праздничного стола, покраске яиц и созданию мягких ароматных пасочек. От того, какие впечатления у ребенка останутся о Пасхе в детстве, зависит, будет ли он праздновать и почитать этот праздник во взрослом возрасте.

Как известно, семейные традиции позволяют детям ощущать стабильность и дают им ощущение уверенности в мире, который их окружает. А детские воспоминания остаются с нами на всю жизнь и питают нас в сложные периоды.


Читайте также: Пасха: оригинальные идеи и рецепты к главному весеннему празднику







Поиск