Упражнения, которые помогают снять стресс у ребенка


Опубликовано 08 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Упражнения, которые помогают снять стресс у ребенка


Упражнения, которые помогают снять стресс у ребенка

Photo: Freepik


Стресс – это душевное волнение или внутреннее напряжение, которое переживают люди в сложных и волнительных ситуациях. Стресс знаком нам с самого рождения, ведь сразу после появления на свет ребенок испытывает эту не самую приятную физиологическую реакцию на окружающий мир.

С возрастом стресс видоизменяется, но никуда не девается из жизни среднестатистического человека. От того, как люди справляются со стрессом, зависит не только их настроение, но и физическое здоровье. Психологи отмечают, что работать с напряжением нужно учиться с самого детства. «Дети в городе» собрали самые эффективные упражнения-игры, которые можно попрактиковать с детьми.


«Контраст»

Стресс проявляется не только в виде внутреннего, но и внешнего напряжения. Чтобы снять напряжение в мышцах рук, попробуйте упражнение «Контраст». Пусть ребенок вытянет перед собой руки и крепко сожмет пальцы в кулаки. Сжимать нужно изо всех сил, пока руки не устанут. После этого расслабляем руки и отдыхаем.


Игра «Клубочек»

Когда ребенок расстроен или взволнован, предложите ему смотать в клубок яркую пряжу. Скажите, что это волшебные нитки, ведь когда клубок будет смотан, он заберет с собой все переживания. Если это упражнение помогает вашему ребенку, оно может использоваться регулярно.


«Праздник»

Нередко ребенку для того, чтобы избавиться от стресса, нужно просто хорошенько отдохнуть и повеселиться. Если повода для веселья нет, придумайте его. Размах праздника зависит от вашей фантазии. Можно отправиться в поход, украсить квартиру, закатить домашнюю вечеринку или нарисовать яркие плакаты. Неожиданные праздники позволят ребенку расслабиться.



Photo: Freepik


«Дыхательная гимнастика»

Нервно-психическое напряжение можно снять при помощи дыхательных упражнений. Научите ребенка медленно и глубоко дышать. При этом вдыхать воздух он должен через левую ноздрю, закрыв правую большим пальцем. Выдыхать воздух нужно через правую ноздрю. Повторите упражнение 3-4 раза.


Читайте также: Что делать, если дети в семье конфликтуют


«Отпусти»

Это упражнение подойдет для работы с обидами и сложными переживаниями. Можно использовать гелиевые шары или бумажные кораблики. Нужно проговорить с ребенком, что вместе с шариком или другим предметом улетит/уплывет все беспокойство и тревога.



Photo: Freepik


Игра «Ласковые лапки»

Для этого упражнения нужно подобрать примерно 6-7 мелких предметов разной фактуры. Это может быть мех, резина, стекло, камень. Разложите все предметы на столе и предложите ребенку закрыть глаза. Запускайте по руке малыша «необычного зверька», которого он должен отгадать по касанию.


Игра «Ловим комаров»

Снять мышечное напряжение можно также при помощи игры с хлопками. Предложите ребенку подвигаться в свободном темпе. Для этого откройте форточку и изобразите, что в комнату залетело множество комаров. Предложите ребенку ловить их, сжимая и разжимая кулаки. Также можно прихлопывать «комаров» ладошками.


Отметим, что при сильном стрессе или потере близкого человека, лучше обратиться с ребенком к психологу, который сможет оказать ему профессиональную помощь.


Вам может пригодиться наша статья: Тренировка и зарядка в условиях карантина: подборка занятий на любой вкус и возраст







Поиск