Лето в разгаре: скрытые опасности, от которых нужно защитить ребенка в жару


Опубликовано 06 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Лето в разгаре: скрытые опасности, от которых нужно защитить ребенка в жару


Лето в разгаре: скрытые опасности, от которых нужно защитить ребенка в жару

Photo: Freepik


Лето – прекрасная пора отпусков и каникул, но также это опасное время, когда нужно очень внимательно относиться к здоровью детей. На данный момент жара в Украине немного спала из-за дождей, но уже в ближайшее время высокие температуры вновь вернутся в регионы. «Дети в городе» собрали топ неочевидных опасностей, которые подстерегают детей в жару.


Солнечная активность


Солнце может быть другом, а может быть злым врагом, ведь именно солнечная активность создает массу неприятностей людям. Это и ожоги, и перегревы, и вредное УФ-излучение. Как известно, в летнее время солнце особенно активно с 12.00 до 16.00. В это время лучше избегать прогулок на открытой местности и перемещаться в зеленые зоны, парки и дома.

Специалисты настоятельно рекомендуют прятать кожу детей от прямых солнечных лучей, поскольку количество УФ-излучения, полученного в детстве, влияет на риск развития меланомы во взрослом возрасте. Поэтому летом необходимо особенно тщательно защищать кожу малыша от прямых солнечных лучей.

Но даже если ребенок гуляет в правильной одежде, он все равно не застрахован от теплового удара и перегрева. Особенно, если температура воздуха поднялась выше 35 градусов. Тепловой удар можно получить, даже гуляя в затененном месте. Именно поэтому пиковую жару врачи настоятельно рекомендуют проводить в прохладном месте.


Вам может пригодиться наша статья: Правила поведения на солнце: как защитить детей от теплового удара, ожогов и перегрева


Водоемы



Photo: Freepik


Вода является одной из самых больших опасностей для ребенка, поэтому во время отдыха в бассейнах, аквапарках и водоемах нужно быть особенно внимательными. Даже если ребенок находится в мелком бассейне, или гуляет у берега моря, за ним все равно нужно постоянно наблюдать.


Читайте также: Безопасность на воде: правила поведения для детей


Машины


Автомобили в жару стают самой опасной ловушкой для детей и животных. Салон автомобиля без кондиционирования способен нагреться в считанные минуты. Да и дети склонны к перегревам намного больше, чем взрослые. Поэтому даже на пять минут ребенка нельзя оставлять одного в машине.


Фонтаны


Водные городские объекты также несут скрытую опасность в жаркую погоду. Когда дети находятся возле воды, у них складывается обманчивое ощущение, что им не жарко. Особенно опасны в такое время «сухие» фонтаны, которые представляют из себя бьющие из асфальта струи воды. Бегать по таким объектам очень весело, но есть риск не только получить тепловой удар и ожоги, но также поскользнуться и получить травму. Конечно, не стоит отказывать ребенку в удовольствии, но лучше сделать это не в пик жары.


Мороженое и лимонады



Photo: Freepik


В сильную жару хочется охладить себя всеми доступными способами, поэтому в ход часто идут прохладительные напитки и любимое летнее лакомство в виде мороженого. Старайтесь не заменять приемы пищи мороженым, ведь в летнее время аппетит у детей и взрослых сильно снижается. Мороженое же создает иллюзию утоления голода, поэтому ребенок после такого десерта может просто отказаться есть. Сильно холодные лимонады, в свою очередь, могут спровоцировать простуду.


Детские площадки


Большая часть детских площадок, оборудованная возле новостроек, очень опасна в летнее время. Мало того, что они построены на асфальте, так еще и деревьев вокруг почти нет. В сильную жару покрытие качелей может нагреваться до рекордных 55 градусов, а асфальт до 44 градусов, поэтому отдыхать на детских площадках в часы пик категорически не рекомендуется.


Читайте также: Лето на даче: почему ребенку полезно проводить время в деревне







Поиск