Лето с пользой: советы для школьников


Опубликовано 19 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Лето с пользой: советы для школьников


Лето с пользой: советы для школьников

Photo: Freepik


Летом можно непрестанно скролить соцсети, вволю валяться в постели, засыпать и просыпаться когда заблагорассудится. Звучит как идеальный план на летние каникулы? Да, отдыхать и бездельничать тоже иногда полезно, но осень не за горами и уже совсем скоро нужно вновь возвращаться к учебе. И чтобы с новыми силами отправиться в учебный год, нужно провести лето с пользой.


Эффективный отдых


Когда мы сосредоточены на чем-то, наш мозг не отдыхает, он продолжает работать. Поэтому нет разницы, читать параграф в учебнике или смотреть посты в соцсетях.


Как же дать мозгу отдохнуть? Не сосредотачиваться на чем-то одном. Гулять на свежем воздухе, желательно делать это или рано утром, или вечером, чтобы не получить тепловой удар. Полезно проводить время на природе: у реки, в лесу, в парке недалеко от дома. Встречаться с друзьями и обсуждать прочитанные книги и просмотренные фильмы, обсуждать, делиться мыслями о будущем.


Обучение


За три летних месяца можно классно отдохнуть и набраться сил, а еще можно забыть абсолютно все изученное за учебный год. Чтобы не восстанавливать все знания в первый учебный день, целесообразнее посвятить повторению хотя бы час в неделю в течение лета.


На что стоит обратить внимание


Режим. Когда ребенку легче и удобнее учиться — утром или перед сном? Что помогает сконцентрироваться — кофе, прогулка, физические упражнения?


Время. Вряд ли школьник будет с удовольствием сидеть четыре часа зарывшись в учебники, а вот уделить обучению полчаса будет ему по силам. Важно обратить внимание на систематичность, даже если ребенок будет заниматься 15 минут, но каждый день, этого будет достаточно.


График. Выберите день, или дни в которые ребенок будет учиться и четко придерживайтесь графика.


Поддержка. Не стоит давить на ребенка, поддерживайте, направляйте и хвалите.


Системность


Летом очень легко расслабиться и забыть обо всем. Даже летние дни незаметно текут друг за другом, сливаясь в одно целое. А все почему, потому что летом отсутствует устоявшийся график, расписание дня, список дел и целей. Добавьте немного системности и облегчите себе жизнь.


Цели на лето и пути их достижения

Цели стоит записывать и искать пути их достижения. Например, научиться плавать, или кататься на роликах. Чтобы овладеть этим умение, стоит еженедельно заниматься этим делом.


Экранное время

Знаете ли вы, сколько времени ваш ребенок проводит в смартфоне? А он знает? Предложите школьнику определить время, которое он проводит с гаджетом в руках и минимизировать его до двух часов в день, например. Таким образом появится время для многих других интересных и полезных дел.


Интернет-детокс

Практика, которая одинаково полезна и детям, и взрослым. Определитесь с одним днем ​​в неделю, в который вы откажетесь от интернета. В первый такой день будет сложно, скучно и непонятно, но потом вы заметите все преимущества такого опыта.


Книги

Половину времени, которое подросток тратит на соцсети, ТикТок, видео, сериалы, стоит посвятить книгам. А потом можно посмотреть экранизацию этой истории и вместе с друзьями устроить дискуссию на эту тему.


Бездельничать целое лето так же неправильно, как и просидеть все лето за учебниками. Ведь детям нужен активный отдых на свежем воздухе, чтобы оздоровиться и набраться сил перед новым учебным годом. Так что ищите золотую середину, чтобы лето вашего ребенка было ярким, насыщенным, активным и полезным.







Поиск