Не говорите это детям: топ фраз, которые убивают инициативу


Опубликовано 20 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Не говорите это детям: топ фраз, которые убивают инициативу


Не говорите это детям: топ фраз, которые убивают инициативу

Photo: Freepik


Большинство детей с рождения очень инициативны и предприимчивы, но со временем небрежно сказанные фразы и действия родителей и других взрослых могут подавить эту прекрасную черту. Немало детей с возрастом начинают понимать давно знакомую фразу о том, что «инициатива наказуема», и просто перестают ее проявлять. «Дети в городе» собрали топ распространенных фраз, которые могут убить инициативу на корню.


Вредные установки и обесценивание


Психологи подчеркивают, что большинство проблем взрослых людей родом из детства. Достаточно часто неуверенность, страх и пассивность связана как раз с детским периодом, когда инициатива не поощрялась, а любые творческие порывы игнорировались. Долгое время для ребенка родители являются неоспоримым авторитетом, поэтому фразы, шутки и замечания, сказанные ними, воспринимаются за чистую монету.

Для гармоничного развития ребенок нуждается в постоянной поддержке, принятии и безусловной любви. Если же он постоянно сталкивается с замечаниями, обесцениванием и шутками, его уверенность и самоценность страдают. Ребенок начинает понимать, что бездействие безопаснее активного действия, и со временем становится пассивными и безынициативным.


Фразы, которые нужно исключить из общения с ребенком



Photo: Freepik


«А можно и лучше»

Эту фразу родители нередко используют как мотивацию к действию, но она таит в себе серьезную опасность. Эта фраза обесценивает все старания ребенка, порождая в нем внутреннее ощущение, что все было бесполезно. Дети в таких случаях чувствуют себя неудачниками и нередко отказываются улучшать результат.


«Тебя вообще не спрашивали!»

Если дети не могут свободно высказываться в кругу близких, они начинают чувствовать себя некомфортно и неуверенно. Когда родители игнорируют и критикуют мнение ребенка, у него возникает стойкое ощущение, что его мнение не важное и не ценное. Эта фраза сильно бьет по инициативности, приучая ребенка держать свое мнение при себе.


Читайте также: 5 токсичных фраз, которые мы говорим детям и чем их следует заменить


«Вот станешь взрослым, тогда…Ты еще маленький…»

Когда ребенку постоянно напоминают о его возрасте, не давая принимать решения и высказывать собственное мнение, это стимулирует его дольше оставаться ребенком, не брать на себя ответственность, не взрослеть. Старайтесь постоянно расширять круг обязанностей и решений, которые ребенок может принять сам.


«Хватит ныть!»

Эта фраза фактически запрещает ребенку переживать негативные эмоции. Да и сами родители произносят ее, когда их внутренние ресурсы на исходе. Если эта фраза часто звучит в общении, ребенок может начать подавлять свои эмоции и замыкаться в себе.



Photo: Freepik



«Ты нормальный? Это же надо до такого додуматься!»

Детям свойственно допускать ошибки, даже если они искренне стараются сделать что-то хорошее. Конечно, некоторые действия ребенка могут очень расстроить или даже разозлить взрослых. Но в таких случаях нужно стараться держать себя в руках, спокойно объясняя ребенку, как он мог бы поступить в той или иной ситуации.


«Потому что я так сказала!»

Эта фраза дает ребенку ощущение, что он не может распоряжаться собственной жизнью. Чем старше ребенок, тем болезненнее она воспринимается. В таких случаях ребенок чувствует, что его мнение никого не интересует и все уже решено за него. Зачем же тогда проявлять инициативу?


«Нашел повод для гордости!»

Эта фраза способна сформировать постоянное недовольство собой и своими успехами. У многих детей и вовсе возникает установка не действовать, ведь все равно не получится идеально, все равно не оценят. Старайтесь избегать этой фразы, предлагая ребенку самостоятельно оценить свои достижения.


Вам может пригодиться наша статья: «Я тебя не люблю»: 9 фраз, которые нельзя говорить детям







Поиск