Тайм-менеджмент для мам: 8 главных ошибок


Опубликовано 23 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Тайм-менеджмент для мам: 8 главных ошибок


Тайм-менеджмент для мам: 8 главных ошибок

Photo: Freepik


Тайм-менеджмент — непростая наука, постичь которую удается только путем проб, ошибок, и конечно, работой над ними. Если вы все еще ничего не успеваете, а вечером недовольны производительностью своего дня, предлагаем тщательно проанализировать, почему так происходит, и понять как вырваться из этого круга.


Какие основные ошибки допускают молодые мамы?


Не находить время для ухода за собой


Любой женщине важно чувствовать себя привлекательной и как минимум, ухоженной. Поэтому первое, что вы должны сделать в начале дня — привести себя в порядок, и только потом браться за домашнюю работу, игры с ребенком или другие важные дела. К сожалению, если весь день вы не нравитесь себе, энергии вам не хватает. Важно находить утром хотя бы 15 минут на «подпитку», чтобы сходить в душ, почистить зубы, нанести легкий макияж (если нужно), поесть. Эти минуты, посвященные себе — лучшая инвестиция!


Составлять план только в голове


Молодые мамы ошибаются, когда считают, что ежедневник им не нужен, и они прекрасно все спланируют у себя в голове. Будет гораздо эффективнее посмотреть на список дел с самого утра и понять, какие из них приоритетные, а значит их нужно выполнить сначала, а потом браться за другие, менее важные. Даже если вы не успеете выполнить любое менее приоритетных дел, ваш день останется продуктивным. Планируя слишком много дел в голове, а не на бумаге, вы рискуете вообще ничего не успеть.


Планировать слишком много дел


Планируя по 25 дел в день, даже мелких, будьте уверены, что вы получите только один результат — усталость и неудовлетворенность собой. Поэтому лучше ставить себе посильные задачи и похвалить себя за их выполнение в конце дня.


Усложнять домашний быт


Чтобы успевать больше за день, постарайтесь упростить быт. Не нужно ежедневно готовить кулинарные шедевры и переносить хлам с места на место. Сделайте генеральную уборку квартиры, освободите пространство, готовьте простую пищу, приобретите мультиварку, если это сэкономит вам время, проведенное на кухне.


Делать все самостоятельно



Photo: Freepik


Семья — это большая команда, где каждый должен поддерживать и помогать друг другу. Не бойтесь просить о помощи, учитесь это делать, перестаньте сваливать весь быт и занятия с ребенком только на свои плечи.


Жертвовать своим сном


7–8 часов ночного сна — это норма, на которую вы должны ориентироваться, чтобы сохранять свое физическое и психологическое здоровье. Если не высыпаетесь ночью — отложите бытовые дела и поспите днем, когда отдыхает и ваш малыш.


Быть слишком требовательной к себе


Режим «яжмать» включается у многих женщин-перфекционисток, которые хотят быть идеальными и все делать правильно. Но главный приоритет любой мамы — восстановление сил и собственное здоровье. От нервной, усталой и неудовлетворенной женщины сложно ожидать чего-то позитивного.


«Отдыхать» в соцсетях


Главный пожиратель времени — социальные сети. Отведите себе час-два на чтение почты и ленты в социальных сетях, например, в вечернее время, и не жертвуйте ночным сном или обедом ради дополнительных минут в Facebook или Instagram.







Поиск