Топ YouTube-каналов о литературе и культуре


Опубликовано 24 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ YouTube-каналов о литературе и культуре


Топ YouTube-каналов о литературе и культуре

Photo: Freepik


Украинский контент ежегодно набирает популярность в сети, активно развивается и улучшается. Учитывая тот факт, что современные дети не могут обойтись без гаджетов, родителям стоит учиться направлять их энергию в полезное русло. Например, видео на YouTube могут быть не только развлекательными, но и обучающими. Некоторые даже способны помочь детям подготовиться к ВНО. «Дети в городе» собрали подборку полезных украиноязычных YouTube-каналов о литературе, языке и культуре.


Заметки Варварки



Video: Заметки Варварки


Литературный критик Татьяна Петренко рассказывает на своем канале такие факты об украинской литературе, которых не услышишь в школе. Этот канал поможет старшеклассникам по-настоящему увлечься украинской классикой.


На все двести



Video: На всі двісті


Преподаватель украинского языка Анна Огойко записывает чрезвычайно полезные видео, которые помогут подготовиться к ВНО. Ее лекции очень структурированные. Они идеально подойдут для самостоятельной подготовки.


Влог Степана Процюка



Video: Степан Процюк


Канал писателя Степана Процюка посвящен в основном украинской литературе XIX-XX века. Здесь можно найти как интересные факты о писателях, так и анализ известных произведений.


Твоя подпольная гуманитарка



Video: Твоя подпольная гуманитарка


Этот канал, который создали переводчики Остап Украинец и Евгений Лир, посвящен гуманитарным темам. Здесь вы найдете много интересных видео о происхождении слов и фразеологизмов.


Читайте также: Топ украиноязычных YouTube-каналов для детей


Имени Т.Г. Шевченко



Video: Імені Т.Г. Шевченка


Авторами этого канала являются писатели братья Капрановы. Канал посвящен культуре и истории Украины. Здесь можно узнать много интересного об украинском языке, нации и вкладе украинцев в развитие различных изобретений.


Легкий украинский



Video: Легкий украинский


Проект был создан для подготовки к ВНО. Старшеклассникам он точно понравится, ведь информация подается интересно и оригинально.


Екатерина Липская



Video: Екатерина Липская


Учитель Екатерина Липская рассказывает на своем канале об известных писателях, знаковых произведениях и украинском языке. Этот канал будет интересен всем, кто хочет улучшить свои знания по украинскому языку и литературе.


Вам может понравиться наша подборка: Топ-8 мультфильмов украинского производства







Поиск