Дневной сон: 5 эффективных советов, чтобы уложить ребенка


Опубликовано 02 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Дневной сон: 5 эффективных советов, чтобы уложить ребенка


Дневной сон: 5 эффективных советов, чтобы уложить ребенка

Photo: Freepik


Малышам полезно спать днем. Но далеко не каждый ребенок добровольно соглашается идти в кровать без капризов или слез. Как же организовать дневной сон, чтобы он был в удовольствие и маме, и ребенку?


Не торопите ребенка


Когда днем ​​ребенок спокойно играет с любимыми игрушками, а вы резко приходите и сообщаете, что ему пора спать, происходит протест. Минуту назад малыш только вошел в ритм развлечений, а сейчас нужно идти отдыхать! Попробуйте медленно подготовить ребенка и подвести его к мысли, что пора в кроватку. Например, присоединитесь к игре и скажите, что игрушки устали и хотят поспать. Предложите ребенку уложить куклу в кроватку и спеть ей колыбельную. Посоветуйте ребенку, как нужно укачивать куклу, чтобы она уснула. А если игрушки спят, то теперь и самим можно отдохнуть!


Используйте хитрость


Если ребенок ничем не занят, но наотрез отказывается идти спать, установите время отдыха и тишины и объявите о его начале. Поговорите с ребенком и скажите, что в это время ей совсем не обязательно спать, если не хочется, можно просто полежать и подумать о чем-то приятном, помечтать. Закройте в комнате шторы, чтобы атмосфера вокруг настраивала малыша на сон. Если проблемы с дневным сном у вас регулярные, стоит пересмотреть режим дня для ребенка и, возможно, отказаться от этой его составляющей. В таком случае можно просто раньше укладывать ребенка спать вечером, и тогда он будет высыпаться и чувствовать себя хорошо. Но этот вариант подойдет только тем мамам, чьи дети не посещают детский сад.


Соблюдайте режим


Ребенку нужен режим, чтобы не поддаваться стрессам, жить в одном ритме и иметь чувство опоры и устойчивости мира, который его окружает. Стоит выработать у крохи рефлекс на дневной сон в течение нескольких недель, и вскоре в нужное время его глаза сами будут закрываться. Если ребенок посещает сад, то желательно не нарушать режим дня и на выходные. Малыша лучше раньше разбудить, но уложить спать днем ​​и проследить, чтобы вечером он лег вовремя. Перед сном можно придумать свой собственный ритуал, например, чтение любимой книги, теплое молоко или поглаживание по спинке.


Выключайте мультики и игры на телефоне


Учеными давно доказано, что яркая картинка на экране перед сном мешает спать. Поэтому игры на планшете или просмотр мультфильмов не будут способствовать легкому засыпанию. Это актуально не только для дневного сна, но и дня ночного. Выключайте мультфильмы хотя бы за 40-45 минут до того, как ребенок пойдет отдыхать.


Покажите собственный пример


Ребенок всегда пытается подражать родителям, брать с них пример, особенно в таком раннем детстве. Как правило, малыш старается избегать того, что не делают родители и активно повторять их любимые действия. Хотите уложить ребенка спать днем? Покажите личный пример! Кроме того, можно придумать с малышом собственную игру, в которой вам обязательно надо лечь спать, чтобы накопить силы бороться со злыми героями.







Поиск