Отцовское воспитание: секреты успешных пап


Опубликовано 09 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Отцовское воспитание: секреты успешных пап


Отцовское воспитание: секреты успешных пап

Photo: Freepik


Взгляды на воспитание у обоих родителей чаще всего совпадают, а вот методы могут быть кардинально противоположными. Ученые сделали вывод, что папы, в отличие от мам, гораздо быстрее справляются с детским непослушанием.

В чем же заключаются секреты отцовских методов воспитания?


Лаконичность


Один строгий взгляд и всего несколько слов папы могут прекратить плохое поведение ребенка. Папы обычно не кричат ​​на непослушных детей. Они просто не тратят свои нервы на долгие объяснения и уговоры успокоиться, в отличие от матерей. И что удивительно, детские капризы быстрее прекращаются именно благодаря такому методу воспитания.


Юмор


Многие папы умудряются успокоить непослушного малыша с помощью шуток. Мамы же в подобных ситуациях начинают объяснять детям, почему они поступают неправильно.


Отвлечение


Если малыш ушибся, папы всячески пытаются отвлечь и переключить внимание малыша на другой объект. Так ребенок быстро успокаивается и продолжает играть. Эта тактика поведения папы, скорее всего, закрепится в памяти ребенка и поможет ему в будущем преодолевать преграды на своем пути. Мамы же в подобных ситуациях интересуются у детей их болевыми ощущениями, волнуются и долго успокаивают плачущих детей.


Свобода действий


Папы предпочитают не вмешиваться и не помогать детям справляться с задачами любой сложности. Они терпеливо ждут пока малыши, например, сами сложат пазл и помогают лишь в том случае, если дети их об этом просят. Таким образом папы приучают детей к самостоятельности.

Мамам в подобных ситуациях трудно удержаться, чтобы не предложить свою помощь, а то и незаметно выполнить задание вместо ребенка.


Эмоциональный всплеск


Папам нравится играть с детьми в подвижные игры и дурачиться. Благодаря этому дети активно проявляют эмоции, безудержно смеются и радуются. Так дети не станут стесняться проявлять свои эмоции во взрослой жизни. Мамы также не скрывают своих эмоций по отношению к детям, но значительно реже играют с ними в подвижные игры, предпочитая более спокойные и интеллектуальные виды занятий: рисование, лепка, аппликации.







Поиск