Stop sexting: правила онлайн безопасности для подростков


Опубликовано 16 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Stop sexting: правила онлайн безопасности для подростков


Stop sexting: правила онлайн безопасности для подростков

Photo: Freepik


Пандемия и карантин обострили ситуацию интернет-безопасности детей. По статистике Internet Watch Foundation, в 2020 году на 77 % выросло количество самостоятельно сделанного детьми контента с сексуализированым содержанием.

Образовательный проект #Stop_sexтинг был создан в 2018 году с целью защиты украинских детей от сексуального насилия в Интернете.


Современные дети не понимают, как это — жить без интернета, соцсетей и игр. Согласно последней статистике, в Украине 96 % детей в возрасте 10–17 лет постоянно пользуются интернетом. При этом 73 % никогда не расскажут взрослым о насилии, которое произошло с ними в онлайне.


До 30-го Дня независимости Украины образовательный проект #stop_sexтинг при поддержке компании Киевстар выпустили короткометражный фильм об онлайн-угрозах и запустили челлендж «Онлайн Независимые» о безопасности детей в интернете с поп группой Open Kids.

#Stop_sexтинг стремится к тому, чтобы дети были независимыми от чужих мыслей и хейта в интернете, принуждения, вредоносного контента и чрезмерного времени онлайн, поэтому приглашаем посмотреть вместе с детьми короткометражный образовательный фильм с Open Kids об угрозах в интернете, с которыми могут столкнуться дети.


Video: Open Kids


Для того, чтобы защитить свое онлайн пространство и избежать нежелательного взаимодействия, например, с незнакомцами, которые распространяют спам или настойчиво добавляются в «друзья», команда #stop_sexтинг создала топ-10 правил безопасного интернета, которые стоит рассказать ребенку:


  1. Когда создаешь новую учетную запись, то используй надежный пароль, который содержит и маленькие, и большие буквы, а еще цифры и другие символы (подчеркивания, знак процента, точка и т.д.). Чем больше знаков, тем лучше. Безопаснее, когда разные аккаунты имеют различные пароли.
  2. Старайся не распространять личные данные (полное имя, номер мобильного телефона, адрес, пароли от своих профилей) в Интернете.
  3. Установи антивирусную программу на устройство для блокировки рекламы и всплывающих окон, которые отвлекают и могут содержать в себе вирус.
  4. Подпишись новые программы для видеосвязи с официальных сайтов разработчиков.
  5. Не переходите по ссылкам, полученным из неизвестных источников в личку, в мессенджер или на почту.
  6. Не общайся в Интернете с теми, кого не знаешь в реальной жизни. Особенно, если настойчиво просится в «друзья».
  7. Обращайся к родителям или учителям, если кто-то ведет себя агрессивно или неприемлемо.
  8. Используй правило Билборда — представь, то что ты хочешь опубликовать или передать, появится на билборде рядом с твоей школой. Если это вызывает негативные эмоции, то значит этот материал не подходит для передачи или публикации.
  9. Помни, что после распространения фото или видео материалов теряется контроль над ними.
  10. Детям, попавшим в опасную ситуацию в интернете и взрослым — по вопросам, каким образом обезопасить детей в сети, можно обратиться на правительственную консультационную линию 1545 (далее выбрать 3). Осуществлять звонки на линию можно круглосуточно, бесплатно и анонимно.







Поиск