Интеллектуальные игры для развития детей


Опубликовано 01 Ноябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Интеллектуальные игры для развития детей


Интеллектуальные игры для развития детей

Photo: Freepik


В дождливую погоду или на даче вдали от гаджетов ребенка можно занять увлекательной и полезной игрой. Интеллектуальные игры хороши своей доступностью и развивают ребенка. С их помощью время пролетит незаметно. И при этом они не требуют денежных расходов или особой подготовки.


Направленность интеллектуальных игр


Интеллектуальные игры несут в себе огромный потенциал для развития ребенка.


Память. В процессе игры отлично работает произвольная память — даже дети дошкольного возраста прекрасно запомнят информацию, представленную в такой форме.

Внимание. В интересной игре ребенок максимально сосредоточен, стараясь не упустить из виду малейшие детали.

Мышление. Думая над сложной, но увлекательной задачей, школьник сможет отлично натренировать этот навык, усвоить алгоритмы решения на будущее.

Логика. Интеллектуальные игры неразрывно связаны с логическим мышлением, поэтому они позволяют привить его основы детям младшего возраста и усовершенствовать у старших школьников.

Речь. Ряд игр, задействовав речь ребенка, развивают артикуляционный аппарат и помогают усваивать новые грамматические конструкции.


Игра может иметь свою специфику и быть направлена ​​на развитие только одного из этих процессов или тренировать несколько навыков. В сегодняшней статье мы будем рассматривать мультизадачные игры. Помимо вышеперечисленных процессов они также помогут развить фантазию, творческое мышление, мелкую моторику и т.д.


Принципы применения интеллектуальных игр


Предлагая ребенку игру, следует помнить о важных принципах.


Игра должна быть интересной. Предложите ребенку увлекательно провести время, вызовите дух соперничества и следите за его поведением во время игры. Если энтузиазм быстро иссякает, лучше поменять задачу.

Игра должна иметь оптимальный уровень сложности. Слишком легкая — не сможет надолго приковать внимание ребенка, очень сложная — может огорчить его, вызвать недовольство или обиду.

Ребенку необходима поддержка, помощь и похвала. Будьте готовы к тому, что и вам самим придется поломать над заданием голову — ребенок должен чувствовать ваш интерес, видеть участие. Хвалите за успехи, но не перехваливайте, а критику сократите до минимума или уберите совсем.


Интеллектуальные игры


Photo: Freepik


Головоломки


Предложите малышу сложить геометрическую фигуру или предмет из 4–5 частей одного цвета. Для этого создайте простые заготовки из цветного картона — плоские геометрические фигуры, разрезаемые на 7–9 частей. Используя все части головоломки нужно собрать фигурку человечка, зверя, птицы или какого-нибудь предмета. Также в продаже можно найти более сложные деревянные головоломки со схожим принципом.


Кубики


Предложите ребенку собрать картинку из 4 или 6 кубиков. На каждой стороне кубика малыш сможет найти кусочек одной картинки. Таким образом можно составить 6 разных картинок.


Пазлы


Пазлы для дошкольников должны состоять не более чем из 8, 12 или 24 частей в зависимости от уровня сложности. Эта игра отлично развивает мышление, смекалку и фантазию. Вы можете выбрать мягкие пазлы для малышей, деревянные для взрослых детей или классические картонные.


Конструктор


Малыш с удовольствием сосредоточится на создании настольного зоопарка, фермы, строительстве дома. Есть разные варианты наборов для этих игр: картонные, деревянные, пластмассовые. Главное — выбирайте конструктор по возрасту и интересам малыша.


Игры-бродилки


Игры-бродилки — это всем знакомые настольные игры, в которых нужно бросать кубик и ходить фишками, которые передвигаются игровым полем согласно правилам. Они тренируют не только мышление, но и усидчивость и навык работать коллективно.


Игры на запоминание


Запомнить дни недели, месяцы, времена года и части суток помогут игры: «Круглый год», «Мой день» и подобные. Сначала роль ведущего берет на себя кто-нибудь из взрослых, а по мере смены правил игры ведущим может стать и ребенок.








Поиск