Как культивировать в детях любовь к собственному телу


Опубликовано 04 Ноябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как культивировать в детях любовь к собственному телу


Как культивировать в детях любовь к собственному телу

Photo: Freepik


Один из самых популярных лозунгов современного мира убеждает: все мы разные, и в то же время все равны. И это отлично. Но если вам кажется, будто в таком мире любить себя — в том числе и свое тело — легко, то вы очень ошибаетесь.

Ведь этот мир, несмотря на всю любовь к разнообразию, все еще зациклен на нереальных стандартах внешности для людей разного пола, возраста и этнической принадлежности. И хотя понятие «красоты» понемногу расшатывается, оно все еще продолжает отрицательно влиять как на взрослых, так и на детей. Согласитесь, идеалы продолжают атаковать нас из всех возможных медиа: фильмы и мультфильмы, реклама, социальные сети. Именно поэтому способствовать положительному отношению к телу у детей — сложная, но важная задача для родителей.


Будьте примером для детей


Не секрет, что дети склонны повторять поведение и действия взрослых, прежде всего родителей. Именно поэтому уверенность ребенка в себе начинается с мамы и папы. Если вы не любите и не воспринимаете свое тело, есть много шансов, что вашему ребенку это тоже не удастся. Согласитесь, ребенку тяжело научиться любить себя, когда мама постоянно критикует свою внешность. Возможно мама так сказала из-за плохого настроения, и в самом деле так не считает, но дети верят всему что говорят родители.

Посмотрите в зеркало, попробуйте понять, что вы любите себя такими, какие вы есть. Не ищите недостатки, а искренне похвалите свою форму и размер, похвалите свое тело за то, что оно позволяет вам делать, за то, что вы можете получать удовольствие от разных вещей и наслаждаться жизнью. Такое же простое упражнение перед зеркалом можете повторить вместе с ребёнком.

Избегайте выражения любого чувства вины относительно еды, которую вы едите, или из-за того, что не занимаетесь спортом. Если вы правильно питаетесь, подчеркните, что делаете это не для того, чтобы обладать хорошей внешностью, а прежде всего для хорошего самочувствия и здоровья.


Помогите детям стать уверенными в себе


Взращивать уверенность в себе нелегко в любом возрасте. Однако в детстве у человека гораздо меньше внутренних ресурсов, опыта и знаний, благодаря которым можно противостоять социальному давлению. Хуже всего, когда жесткие требования к внешности перед ребенком ставят родители. Такое давление может привести к низкой самооценке, депрессии и развитию нездоровых пищевых привычек.

Дайте ребенку понять, что вы любите его безоговорочно, безразлично, как он выглядит и насколько он успешен в учебе, спорте или других занятиях.

Именно поэтому миссия родителей — научить детей положительно воспринимать себя. Ваша уверенность в ребёнке помогает ему стать более уверенным в себе. Избегайте критики и сравнения. И здесь речь идет не только о внешности, но и о любых неудачах.


Развивайте здоровые отношения с едой


Photo: Freepik


Родители часто разделяют еду на «хорошую» и «плохую». По их мнению, это должно побуждать детей выбирать полезные продукты, но такие ярлыки — источник тревоги вокруг разных продуктов. Это может привести к разрушительным последствиям, в частности к тому, что дети начнут ограничивать себя в еде, или будут чувствовать стыд и вину из-за того, что употребляли «плохую» пищу.

Не используйте еду как награду или наказание, а популяризируйте сбалансированное и безопасное для здоровья питание. Рассказывая о здоровом питании, акцентируйте внимание не на калориях, а на том, какую пользу организму приносит та или иная пища.

Избегайте запретов и не забывайте, что любым перекусам, которым часто увлекаются дети, можно найти здоровую альтернативу. Более того, вы можете попробовать приготовить ее вместе. Сделайте совместное приготовление пищи приятным семейным развлечением, посещайте вместе с детьми продуктовые магазины и фермерские рынки, чтобы они могли научиться выбирать свежую продукцию.


Вас может заинтересовать наша статья: «Простые рецепты вкусных перекусов в школу»


Взращивайте любовь к спорту


Для того чтобы спорт приносил пользу, необходимо приучить ребенка воспринимать его как удовольствие. Вместо того чтобы сосредоточиться на физических упражнениях как способе похудения или поддержании определенной формы тела, пусть ваши дети рассматривают спорт, как возможность получать удовольствие от жизни.

Поощряйте своих детей быть физически активными, но не принуждайте к спорту. Не используйте физические упражнения как способ наказания, убедите, что физическая активность помогает телу полностью раскрыть свой потенциал, улучшает настроение.

Спорт — это, прежде всего, возможность самовыражения, которая может быть очень интересной! Направляйте их к занятиям, которые им нравятся, а не к тем, которые вам кажутся более полезными. И не забывайте, что детям не нужны изысканные спортзалы и личные тренеры, чтобы двигаться.

Устраивайте пешие прогулки, семейные поездки на велосипедах или просто бросайте мяч на улице. Обязательно хвалите детей за их достижения, и поддерживайте, когда они бросают себе вызов и терпят неудачу. Помогите понять, что иметь разные спортивные достижения, способности и отличаться от других, в частности, иметь другую фигуру, — нормально.


Избегайте стереотипов красоты


Развивайте у детей умение критически воспринимать пропаганду нереальных стандартов красоты в средствах массовой информации. Назовите стереотипы, когда видите, и обсуждайте их вместе с детьми. Расскажите о том, как в журналах и рекламе «улучшают» внешность людей, изменяют фигуру, черты, цвет и текстуру кожи и т.д. Объясните, что такие стандарты красоты — это инструменты, используемые для рекламы.


Не акцентируйте внимание на внешности


Попробуйте меньше подчеркивать внешность, вместо этого сосредоточьтесь на поведении, талантах и ​​чертах характера. К примеру, чаще делайте комплименты по поводу того, что делают ваши дети, а не того, как они выглядят. Во время обсуждения вымышленных персонажей, знаменитостей, друзей и членов семьи, говорите о том, чем они занимаются, а не о том, как они выглядят.

Поговорите о таких качествах, как доброта, любознательность и настойчивость, которые вы и ваши дети цените больше, чем внешний вид, например: «Мне все равно какой у нее вид. Она дружелюбна, и это для меня важно».

Подготовьте детей к тому, что другие всегда будут комментировать, сравнивать или критиковать их тело или внешность. Но это не значит, что нужно быть идеальным, оправдывать ожидания окружающих и меняться ради одобрения.


Все разные, и это прекрасно!


Важно быть счастливым в своем теле, как бы оно ни выглядело, а красоту можно увидеть во всем. Помогите детям понять, что худощавость или спортивность телосложения — это не всегда о здоровье, а разные тела одинаково достойны уважения, заботы и достоинства. Расскажите ребенку что его тело будет меняться, иногда очень резко, как в подростковом возрасте, поговорите о том, что оно не всегда может нравиться, но это не повод его не любить или не уважать.


Вам может пригодиться наша статья: «Держим себя в форме: каким спортом можно заниматься с детьми дома»






Поиск