Учеба за границей: личный опыт


Опубликовано 30 Ноябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе >  Учеба за границей: личный опыт


Учеба за границей: личный опыт

Photo: София Катасонова


С каждым годом все больше украинцев принимают решение отправить ребенка на учебу за границу. Десятки компаний предлагают свои услуги по поиску и подбору учебного заведения, а школы делают все для того, чтобы ребенку было комфортно учиться в чужой стране. «Дети в городе» поговорили с Яной Катасоновой из Павлограда, которая отправила свою 15-летнюю дочку Софию учиться в Ирландию.

О подготовке к школе, адаптации и учебе в ирландской школе читайте в нашем материале.


Мечта, которая стала реальностью


Как рассказала Яна, мысль о том, чтобы отправить своих детей учиться за границу появилась у нее давно. Но долгое время это было лишь мечтой.


«Дополнительно учить английский мы начали со второго класса, постепенно наращивая темп. Со временем у Софии уже было два репетитора. Мы обращались к специалистам, которые находятся в языковой среде. Занимались с украинкой, которая живёт в Норвегии, параллельно ходили в школу английского языка. Позже перешли на онлайн-обучение в школу, где есть специальная платформа», - рассказывает Яна.

По ее словам, она всерьез задумалась об учебе за границей, когда начала изучать особенности поступления в европейские ВУЗы и работы за пределами Украины. Оказалось, что с украинским аттестатом весьма проблематично поступить в европейские высшие учебные заведения, а в некоторые и вовсе невозможно. Кроме этого, далеко не все украинские дипломы о высшем образовании можно подтвердить за границей.


«Мы живём в маленьком городе. Здесь очень сложно выучить иностранный язык, чтобы качественно сдать языковой экзамен. Поэтому варианта поступить в европейский университет после украинской школы у нас не было. Я всегда была интегрирована в учебу детей, и мне не нравилось качество украинского образования, особенно в периферийной школе. У нас нет лицеев и гимназий с углубленным изучением иностранного языка или других предметов, как в больших городах. Поэтому мне хотелось дать детям что-то большее», - отмечает Яна.

Активно заниматься поиском школы семья начала за год до окончания 9 класса. В это же время София начала еще более углубленно изучать английский язык и дополнительно учить немецкий.

Как рассказала Яна, предложение об учебе в ирландской школе к ним поступило во время одной из образовательных онлайн-выставок. По видеосвязи они пообщались с представителями школы и поняли, что Ирландия – подходящий вариант. Как правило, после 9 класса украинским школьникам необходимо учиться за границей три года. Однако с достаточным уровнем английского учебу можно закончить за два года. В Ирландии такую возможность предоставили.


Читайте также: Почему украинцы отправляют детей учиться за границу: плюсы и минусы образования за пределами Украины


Организационные моменты



Photo: София Катасонова


Онлайн-выставка проходила в январе 2021 года. Оформлением документов занималась фирма. Эта услуга платная, как и обучение в школе.


«Это очень индивидуальные моменты, каждый должен искать школу под свой бюджет. Мы искали школу под наш бюджет, и нашли ее в Ирландии. В других странах Европы обучение гораздо дороже. Большой плюс в том, что в Ирландии существует государственная программа для иностранных студентов. Они проживают в семьях предпринимателей, которым государство предоставляет налоговые льготы. Мы оплачиваем только школу, а проживание в семье бесплатное. Это, как правило, большие дома. У них есть свои комнаты, полноценное питание и бытовые условия. Для нас это удобно, хоть поначалу мы немного сомневались. Но жить в пансионе обойдется гораздо дороже», - объясняет Яна.

По ее словам, решение отправить ребенка в семью оказалось правильным. София попала в семью рестораторов, в которой чувствует себя комфортно и уютно.


«Они действительно стараются сделать всё, чтобы она чувствовала себя счастливой. Чтобы она не просто закончила там школу, а получила массу впечатлений, чтобы время, проведенное там, было интересным и насыщенным. Сами ирландцы очень доброжелательные и гостеприимные», - делится своими впечатлениями Яна.

По прилету в Ирландию детей берет под свое крыло опекунская организация. Им назначают опекуна, и именно он ответственный за ребенка. В семье они просто проживают.


«Мы поехали от такой опекунской организации. В первую неделю они придумали для детей много экскурсий и программ, которые позволили им быстро адаптироваться на новом месте», - рассказывает Яна.


Адаптация



Photo: София Катасонова


Самым сложным в адаптации за границей был языковой барьер. Несмотря на углубленное изучение английского языка, уровень B1-B2 все равно был недостаточным.


«Конечно, когда она туда прилетела, у нее был небольшой стресс. Она начала за нами скучать – такие моменты свойственны для всех. Но София очень быстро адаптировалась, ирландцы приложили для этого много усилий», - отмечает Яна.

Единственной проблемой оставался языковой барьер. Усложнял ситуацию ирландский акцент, который было непросто понять. Первое время София общалась только с теми людьми, которые могли медленно и разборчиво разговаривать с ней. Например, хост-мама разделяла для нее каждое слово. Первая неделя в школе была самой сложной, потому что София ничего не понимала. К тому же, школа оказалась очень большой, идти до нее было далеко. Сейчас это уже не является проблемой, но в первые дни стало настоящим шоком.


«Сейчас я уже могу сделать вывод, что сложно было первые две недели. София немножко паниковала, а я сильно переживала. Поэтому я написала письмо директору школы и классному руководителю о том, что у дочки есть сложности с языком. Попросила, чтобы они уделили ей больше внимания как иностранному студенту. Они ответили мне в течение часа, что меня очень поразило. В Украине настроить коммуникацию с учителями было намного сложнее, хоть школа и находилась через дорогу. Сейчас я пишу электронное письмо директору школы или классному руководителю, а они оперативно отвечают мне и помогают решить любую проблему», - отмечает Яна.

По ее словам, в школе есть специалист по иностранным студентам, который мониторит ситуацию. Специально для Софии был разработан спецкурс английского языка, и она стала ходить на индивидуальные занятия, чтобы подтянуть знания.


«Сейчас, когда прошло три месяца, она уже хорошо понимает язык, может выполнять домашнее задание. Единственная проблема – отсутствие широкого словарного запаса, который позволяет свободно говорить», - объясняет Яна.


Особенности образования


В ирландской школе практикуется британская система образования. Дети выбирают шесть предметов, из которых обязательными являются математика и английская литература.


«Мы выбрали экономику, бизнес, географию и немецкий язык. Эти шесть предметов она будет изучать на протяжении двух лет, по ним она сдаст экзамены. Также она будет сдавать экзамен по русскому языку для количества. После окончания школы она получит сертификат (аналог нашего аттестата), который признают во всех европейских университетах. С ним можно поступать в любой европейский ВУЗ», - рассказывает Яна.

В ирландской школе есть преподаватели по профориентации, которые помогают детям выбрать те предметы, которые они свяжут со своей будущей профессией. Этому уделяют очень много внимания. Дети учат только свои любимые предметы, поэтому с удовольствием ходят в школу.

Большое внимание уделяется атмосфере в школе. Учителя очень доброжелательные, всячески стараются заинтересовать детей, переживают за их психологическое состояние. В школе есть комната для самоподготовки, где работает дежурный учитель. Любой ученик может прийти туда, чтобы сделать домашнее задание. Там созданы все условия для тех, кто хочет учиться.


«В школе запрещено говорить оценки. Сам ребенок может рассказать о своей оценке, но учителя публично никогда не говорят, что кто-то учится хуже, кто-то лучше. Дети очень доброжелательные. На обеденном перерыве все идут на ланч, который длится 45 минут. Софию сразу пригласила к себе группа девочек, с которыми она начала общаться. Учителя всячески пытаются интегрировать иностранных студентов, чтобы ребенок не чувствовал себя изгоем, чтобы не было проблем с коммуникацией», - отметила Яна.

По ее словам, обучение за границей расширяет горизонты. Ее дочка подружилась с девочкой из Гонконга и школьницей из Франции, которые как и она приехали учиться в Ирландию.


«Они общаются, делятся какой-то информацией, вместе гуляют, а на выходных ходят в кафе. Иногда сложно поверить, что твой ребенок, который совсем недавно ходил в украинскую школу, теперь дружит с китаянкой и француженкой. Мне кажется, что такие моменты сильно развивают ребенка», - подвела итог Яна.


Если вам интересна тема образования за границей, оставляйте свои вопросы в комментариях. «Дети в городе» готовят серию материалов об обучении за пределами Украины.


Вам может пригодиться наша статья: Как подготовить ребенка к учебе за границей







Поиск