Топ-5 полезных перекусов в школу


Опубликовано 22 Февраль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-5 полезных перекусов в школу


Топ-5 полезных перекусов в школу

Photo: Freepik


Несмотря на реформу школьного питания, многие дети все еще не хотят кушать в столовой. Кроме этого, насыщенная жизнь современных школьников с массой кружков, репетиторов и дополнительных занятий требует тщательного планирования режима питания. «Дети в городе» собрали пять прекрасных вариантов для перекуса, которые можно брать с собой в школу. Теперь вы можете не переживать, что ваш ребенок останется голодным.


Основные принципы


Растущему организму постоянно нужно пополнять запасы энергии, ведь кроме физического развития ребенок тратит невероятные усилия на учебу. Режим питания школьника должен включать пять приемов пищи – три основных и два перекуса.

Составляя меню для школьника, нужно помнить, что детскому организму нужны все базовые элементы, витамины и минералы. Правильный перекус должен включать в себя белковые продукты, а также углеводы, которые помогают работе мозга. При этом нужно отказаться от быстрых углеводов – сладостей и выпечки. Не стоит забывать и про клетчаку, в которой содержится много витаминов.

Для перекуса в школу нужно выбирать такие продукты, которые могут долго храниться, и не требую специального температурного режима. Также учитывайте момент комфорта. Еда должна быть удобной и, желательно, не занимать много места в переполненном рюкзаке.


Роллы из лаваша



Photo: Freepik


Это универсальный перекус, который можно менять, в зависимости от предпочтения ребенка. В лаваш можно закрутить все, что любит школьник, добавив в ролл мясо (белок), сыр (полезные жиры) и овощи (клетчатка).

Для перекуса подойдет запеченное мясо (курица или индюшиная грудка). Также можно использовать ветчину. Из овощей для перекуса подойдут огурцы, тертая морковь, листья салата или пекинская капуста. Желательно не добавлять в перекус соус, чтобы начинка оставалась свежей.


Овсяные батончики


Батончики из овсянки и сухофруктов помогут подзарядить энергией на долгое время. Они очень просты в приготовлении и займут совсем мало места в рюкзаке.

Чтобы приготовить батончики, смешайте в миске сырую овсянку, измельченный банан и любые сухофрукты. Можно добавить в тесто немного меда. Сформируйте из смеси батончики и отправьте их в духовку на 20 минут.


Вам также может пригодиться наша статья: Реформа школьного питания: тренинги для поваров и нарушения на местах


Сэндвичи


Photo: Freepik


Прекрасный вариант перекуса для тех, кто много времени проводит вне дома. Сэндвичи удобны в транспортировке. Вариантов такого перекуса много. Это может быть традиционный бутерброд с ветчиной и сыром, а может быть весьма оригинальное блюдо.


Варианты сэндвичей:

  • сыр + яблоко или груша,
  • запеченное мясо + листья салата + помидоры черри,
  • сливочный сыр + огурец,
  • сливочный сыр + лосось + авокадо,
  • сыр + сладкий перец + отварная куриная грудинка,
  • жареное яйцо + листья салата + помидоры.


Мини-киш с брокколи


Открытый пирог киш – очень удобный вариант перекуса. Кроме этого, в пирог всегда можно спрятать овощи, которые ребенок отказывается есть сырыми. Рецепт пирога с брокколи можно подстроить под себя, используя вместо капусты кабачки, морковь или цветную капусту.

Используйте для приготовления песочное тесто, отварные овощи и заливку из смеси яиц, молока и твердого тертого сыра. Для перекуса лучше готовить пирог в специальных формочках для тарталеток. Так будет удобнее брать его с собой.

Выложите в формочки тесто, сверху добавьте нарезанные овощи и залейте это все яично-молочной смесью. Пирог нужно выпекать в духовке около 15 минут при температуре 190 градусов.


Блинчики


Блины часто недооценивают, а ведь это идеальная основа для прекрасного перекуса. В блинчики, как и в лаваш, можно завернуть все, что душа пожелает. Это может быть сладкий перекус с арахисовой пастой и бананами, а также более питательный – со сливочным сыром и лососем. Экспериментируйте с начинками, и вашему ребенку никогда не надоест брать блинчики с собой на перекус.


Читайте также: Топ-5 блюд из капусты, которые понравятся детям







Поиск