Новости образования: отмена ВНО, восстановление учебного процесса и вступительная кампания


Опубликовано 14 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Новости образования: отмена ВНО, восстановление учебного процесса и вступительная кампания


Новости образования: отмена ВНО, восстановление учебного процесса и вступительная кампания

Photo: Freepik


Во время войны все сферы жизни трансформируются, меняются, вынуждено подстраиваясь под новые реалии. Две недели украинские школьники находились на каникулах, но с 14 марта в Минобразования решили восстановить учебный процесс там, где это возможно.

«Дети в городе» собрали главные образовательные новости на данный момент.


Учебный процесс


В понедельник, 14 марта, в Украине частично восстановили учебный процесс. В безопасных регионах дети пойдут в школу, а все остальные будут учиться дистанционно. Школы самостоятельно будут определять формат обучения, а также принимать решения по поводу уроков. Например, в отдельных регионах отменили занятия 14 марта из-за продолжительной ночной тревоги. Вместо этого детям дали задания для самостоятельной работы.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявил, что украинские учителя могут работать дистанционно из любого места, даже если уехали за границу.


В Минобразования создали единое Всеукраинское онлайн-расписание для организации дистанционного обучения.


Его оформили в Google-календаре, доступ к которому имеют все желающие. Воспользовавшись календарем можно самостоятельно проработать темы при помощи материалов Всеукраинской школы онлайн (видеоуроки, конспекты, тестовые задания).

Для тех, у кого есть проблемы с доступом к интернету, доступно мобильное приложение Всеукраинской школы онлайн. Его можно бесплатно скачать в Google Play, AppGallery от Huawei, AppStore от Apple.

Кроме этого, уроки будут транслировать на телеканалах Суспільне, Пиксель, Плюсплюс и платформах MEGOGO, 1+1 video, Киевстар ТВ.



Photo: Freepik


С 14 по 18 марта будут транслироваться следующие уроки:

  • 14 марта – украинский язык;
  • 15 марта – математика;
  • 16 марта – история Украины;
  • 17 марта – украинский язык;
  • 18 марта – математика.


Читайте также: Образование в условиях войны: онлайн-уроки, ВНО-2022 и отмена ГИА


Известно, что обучение стартовало в 13 областях (Львовская, Одесская, Волынская, Ивано-Франковская, Кировоградская, Закарпатская, Тернопольская, Хмельницкая, Полтавская, Ровенская, Черновицкая, Днепропетровская, Винницкая). В 8 областях образовательный процесс запустили лишь частично, продлив каникулы в отдельных населенных пунктах. При этом в четырех областях обучение приостановлено из-за ситуации с безопасностью.


К тому же стартовала программа "Обучение без границ" - образовательный проект на ТВ для школьников.


Образование для переселенцев и беженцев


Добавим, что детей-переселенцев должны устроить в школы по месту их пребывания. Для этого родителям необходимо подать заявление в ближайшее учебное заведение. Так, директор департамента образования Львовской областной военной администрации Олег Паска отметил, что все школы должны взять под свою опеку детей, которые приехали из других областей.


С согласия одного из родителей ребенок может присоединиться к учебному процессу. Зарегистрироваться на обучение в дистанционной школе можно по ссылке.

Для украинцев, которые находятся во Львовской области, и нуждаются в более детальном разъяснении, будет работать «горячая линия»:

  • +380 (96) 014 37 08,
  • +380 (93) 547 37 83.

Переселенцы, которым по каким-либо причинам не удалось устроить своих детей на обучение, могут обращаться на телефон «горячей линии»:

  • 080 033 64 26.


Дети, которые выехали за границу, также получат возможность продолжить обучение в школе. Они могут присоединиться к дистанционному обучению в своей школе, или пойти учиться в школу по месту жительства. Например, школы Польши, куда выехала большая часть беженцев, открыты для граждан Украины. Образовательные учреждения принимают всех детей в возрасте от 7 до 18 лет без знания польского языка. Обучение в школе бесплатное.


Для украинских школьников в Польше доступно:

  • подготовительные курсы по изучению польского языка,
  • подготовительные занятия,
  • переводчик,
  • дополнительные коррекционные занятия.


Читайте также: Подборка ресурсов, где можно изучать польский язык


Образование для украинских детей доступно и в Чехии. Их принимают в обычные чешские школы, где они будут учить чешский язык. Также правительство и местное самоуправление работают над созданием школ с волонтерами, которые говорят на украинском языке. К образовательному процессу планируют привлекать студентов из педагогических ВУЗов.


Отмена ВНО



Photo: Freepik


В 2022 году в Украине отменили внешнее независимое оценивание. Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Шкарлет. По его словам, в ведомстве разрабатывают новый формат, похожий на ВНО, который позволит детям сдать экзамены онлайн. Министр подчеркнул, что возвращать экзамены в университетах в 2022 году не планируют.

На данный момент законопроект №7132 подан в Верховную Раду и ждет одобрения нардепов. Добавим, что государственную итоговую аттестацию для учащихся 4 и 9 классов отменили ранее.


В такое непростое время не стоит забывать о самообразовании. Воспользуйтесь полезными YouTube-каналами для детей, которые позволят отвлечься и узнать что-то новое.







Поиск