Обезвоживание: симптомы и способы предотвращения. Рекомендации МОЗ Украины


Опубликовано 22 Март 2022 в 12:00

Блог Дети в городе >  Обезвоживание: симптомы и способы предотвращения. Рекомендации МОЗ Украины


Обезвоживание: симптомы и способы предотвращения. Рекомендации МОЗ Украины

Photo: Дети в городе


Обезвоживание организма (дегидратация) – это чрезвычайно опасное состояние, грозящее развитием множества патологий и даже летальным исходом. Даже на начальной стадии страдают все органы, так как нарушается водно-солевой баланс – равновесие между водой и минералами в вашем теле. Следует прислушиваться к своему организму и восполнять водный баланс при первых симптомах обезвоживания.


22 марта отмечают Всемирный день воды, по случаю праздника хотим напомнить о важности воды в жизнедеятельности человека.


Симптомы обезвоживания у детей и взрослых


МОЗ подготовил инфографику о признаках заметного и сильного обезвоживания у взрослых и младенцев, состояния, приводящие к дегидратации, а также что нужно делать, чтобы уменьшить риск обезвоживания.

Запомните, что при любых симптомах обезвоживания, особенно если они вызваны определенными состояниями (диарея, отравление, рвота и т.д.), следует обращаться к врачу.


Photo: МОЗ Украины


Дети, особенно раннего возраста, более чувствительны к потере жидкости, чем взрослые. Это связано с относительно более высоким уровнем основного обмена, большей поверхностью тела по сравнению с массой, большим содержанием воды (более 70% массы тела у младенцев, около 65% – у детей раннего возраста и 60% у взрослых).


Photo: МОЗ Украины


Читайте также: Ацетон у ребенка: причины, симптомы и лечение


п

Photo: МОЗ Украины


Способы предотвращения обезвоживания у детей и взрослых


Физиологическая потребность в воде рассчитывается методом Holiday Segar и зависит от массы тела ребенка:

  • 1-10 кг – 100 мл/кг;
  • 10,1-20,0 кг – 1000 мл + 50 мл на каждый килограмм свыше 10 кг;
  • более 20 кг – 1500 мл + 20 мл на каждый килограмм свыше 20 кг.


Photo: МОЗ Украины


Бывает достаточно тяжело заставить ребенка пить обычную воду. Вам может пригодится подборка: Топ-5 рецептов домашних лимонадов







Поиск