Упрощение ВНО и отмена ГИА: как абитуриенты будут сдавать тесты в 2022 году


Опубликовано 02 Апрель 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Упрощение ВНО и отмена ГИА: как абитуриенты будут сдавать тесты в 2022 году


Упрощение ВНО и отмена ГИА: как абитуриенты будут сдавать тесты в 2022 году

Photo: freepik


Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, предусматривающий единоразовую отмену ГИА и упрощение ВНО для поступления в ВУЗы в 2022 году. «Дети в городе» узнавали, как будет проходить процедура сдачи теста.


Национальный тест


Как сообщил глава профильного комитета Верховной Рады Сергей Бабак, в условиях военного положения невозможно провести ВНО в соответствии с нормами действующего законодательства. Поэтому экзамены будут проходить в другом виде. Право определять процедуру сдачи ВНО в 2022 году предоставили правительству.

Министр образования и науки Сергей Шкарлетт во время брифинга 1 апреля сообщил, что ВНО заменит национальный мультипредметный тест, который будет состоять из украинского языка, математики и истории Украины. Заданий по украинской литературе в тесте не предусмотрено.


Читайте также: Бесплатные учебники для украинских школьников за границей


Нюансы



Photo: freepik


Отмечается, что для выполнения 60 заданий абитуриентам дадут 80 минут. Тестирование будет проводиться в заранее определенных местах. Абитуриенты смогут сдавать экзамен в районе места жительства или временного пребывания.

Тестирование будет проводиться в течение минимум десяти дней, так как существует высокая вероятность воздушных тревог в разных регионах Украины. Рассматривают также возможность проведения дополнительных сессий, если все желающие не успеют сдать ВНО. Чтобы обеспечить прозрачность результатов, каждый раз будут менять варианты заданий.

Оцениваться тест будет как и ранее по шкале 100 – 200 баллов.

Стоит отметить, что для поступления, кроме теста, необходимо будет составить мотивационное письмо и написать заявление. Для некоторых специальностей будет проходить творческий конкурс. Документы будут приниматься онлайн.


Читайте также: Национальный мультипредметный тест: разъяснение блока по украинскому языку


Безопасность



Photo: freepik


Министр образования объяснил, что места для проведения тестирования будут выбирать с учетом всех норм безопасности. Если во время экзамена будет сигнал тревоги, детей уведут в безопасное место. После тревоги они смогут вернуться к выполнению теста.

На временно оккупированных территориях ВНО проводить не будут. Чтобы сдать экзамен, абитуриентам придется приехать на подконтрольную Украине территорию.

Добавим, что для детей, которые находятся за пределами Украины, планируют создать условия для сдачи теста по месту пребывания.


Подготовка к ВНО-2022 по украинскому языку: советы от педагогов

Подготовка к ВНО-2022 по математике: советы от педагогов 


Регистрация на ВНО


Пока в ведомстве разрабатывают документы о порядке поступления в ВУЗы, абитуриентам необходимо зарегистрироваться в базе потенциальных участников тестирования на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Регистрация продлится до 19 апреля.


Зарегистрироваться можно по ссылке.


В УЦОКО отметили, что украинцам достаточно создать регистрационную карту онлайн, если они не успели прислать документы через образовательное учреждение, в котором учатся.


Вам может понадобиться наша статья: Помощь украинцам: бесплатные ресурсы для изучения иностранного языка







Поиск