Изучаем английский с ранних лет: рекомендации и советы для родителей


Опубликовано 26 Апрель 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Изучаем английский с ранних лет: рекомендации и советы для родителей


Изучаем английский с ранних лет: рекомендации и советы для родителей

Photo: freepik


Изучение английского с раннего возраста очень важно для развития ребенка. Это помогает детям быть успешнее в обучении, саморазвитии, побуждает изучать новые культуры. Английский также создает много возможностей для детей. Например, поездки на программы обмена или обучения за границей. Задача родителей – обеспечить наилучшие возможности для детей, чтобы они получили этот важный опыт. К тому же, в эпоху Интернета стало так легко учить английский онлайн!

«Дети в городе» собрали несколько советов по поводу того, как помочь своему ребенку изучать иностранный язык с раннего возраста весело, просто и интересно.


Расширяйте словарный запас ребенка


Одним из главных лайфхаков по изучению английского языка с детства является расширение словарного запаса. Это начинается с изучения простых слов, таких как "собака", "кот", "автомобиль" к более сложным выражениям. Словарный запас помогает детям усваивать новые понятия, потому очень важно постоянно углублять знания.

Изучение разговорного английского также помогает детям научиться произносить слова и запомнить, как они записываются. Даже базовое понимание алфавита может помочь расширить словарный запас вашего малыша.


Читайте также: Помощь украинцам: бесплатные ресурсы для изучения иностранного языка


Это веселый способ провести время вместе


Дети хорошо учатся, когда им весело. Замечательным способом выучить и расширить словарный запас являются карты. Существует много разных игр, в которые вы можете играть вместе. Например, Memory, Kim'sgame, Snap или HappyFamilies.

Есть много других видов игр, в которые вы можете играть с вашими детьми, чтобы помочь им практиковать английский. Прекрасную результативность в изучении иностранных языков показывают карточки Домана, которыми можно пользоваться уже с одного года. Кстати, примерно в возрасте около года рекомендуется приступать к изучению иностранных языков. Практика показывает, что с детьми лучше всего начинать учить английский, когда они начинают говорить на родном языке. Первые слова, сказанные ребенком, могут стать сигналом для старта такого обучения. Двуязычные карточки Домана – двусторонние. С одной стороны изображение с подписью на иностранном языке с транскрипцией, на обратной – фото с подписью на родном языке.

Это легко и весело. Почему бы не поиграть со своим ребенком при изучении английского языка? Вы даже можете попытаться учиться вместе, чтобы улучшить навыки английского одновременно. Отличный способ начать учить английский язык с помощью песен или потешек с раннего возраста. Когда дочь или сын подрастет, вы сможете учить более сложные английские слова с помощью настольных игр или веселых учебных книг. Также не забывайте о фильмах и мультфильмах в оригинале.


Если вы хотите, чтобы ваш ребенок изучал английский с профессионалами, можете обратить внимание на наш каталог дистанционных школ, предлагающих изучение иностранных языков.


Повседневные ситуации



Photo: freepik


Преимущество преподавания английского в домашних условиях состоит в том, что вы можете использовать повседневные ситуации и реальные предметы со всего дома, чтобы практиковать язык естественно и в контексте.


Используйте английские слова в следующих ситуациях:

  • говорите об одежде, когда ваш ребенок одевается, или когда вы сортируете белье («Давай наденем твои синие носки», «Это отцовская футболка» и т.д.).
  • практикуйте лексику по поводу игрушек и мебели, когда вы помогаете своему ребенку убирать в спальне («Давай положим твоего мишку на кровать!», «Где синяя машина?»).
  • пополняйте словарный запас, связанный с едой, когда вы готовите или ходите за покупками. Когда вы идете в супермаркет, дайте ребенку список продуктов, которые нужно найти, на английском языке (используйте картинки или слова в зависимости от возраста).


Преподавание грамматики


Для детей помладше нет необходимости четко излагать правила грамматики. Приучайте их слышать и использовать различные грамматические структуры в контексте. Например, «have/got», когда вы говорите о чьей-то внешности, или «must/mustn't», когда говорите о школьных правилах. Слушание грамматики, которая используется в контексте, поможет вашему ребенку использовать его естественно и правильно, когда он подрастет.

Для детей постарше вы можете использовать раздел грамматической практики на сайте Learn English Kids. Видео, викторины и игры помогают детям учиться в веселой и непринужденной форме. Старшим детям может быть очень полезно учить своих братьев и сестер или других членов семьи. Объяснение того, как использовать грамматику, кому-то другому, поможет им овладеть нею самостоятельно

.


Какие слова и фразы вы должны изучить в первую очередь



Photo: freepik


Решая, какие темы выбирать, учитывайте интересы и характер вашего ребенка. Позвольте ребенку помочь вам выбрать. Вы можете начать со следующих тем:

  • числа (1–10; 10–20; 20–100),
  • цвета,
  • прилагательные (большой, маленький, высокий, счастливый, грустный, усталый),
  • тело,
  • игрушки,
  • одежда,
  • животные (домашние животные, сельскохозяйственные животные, дикие животные),
  • еда.

Также важно, чтобы ваш ребенок привык к урокам английского языка, потому каждый раз используйте с ребенком одни и те же фразы. Например, «Настало время для английского языка! Давай сядем. С какой песни мы начнем сегодня?».

Независимо от вашего подхода, самое важное – расслабиться, развлечься и сделать изучение английского языка приятным и для вас, и для вашего ребенка..


Додатки


Вы всегда можете использовать приложения, которые помогут ускорить изучение иностранного языка.

Duolingo

Memrise

Busuu

LinguaLeo

Easy Ten


Читайте также: Полезные игры для изучения английского языка







Поиск