Ботулизм, столбняк и дифтерия: как обезопасить себя и свою семью


Опубликовано 04 Май 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Ботулизм, столбняк и дифтерия: как обезопасить себя и свою семью


Ботулизм, столбняк и дифтерия: как обезопасить себя и свою семью

Photo: Freepik


В Киевской городской государственной администрации сообщили о случаях заболевания ботулизмом. Кроме этого, в ведомстве отметили, что во время войны возрастает риск заболеть такими болезнями, как столбняк и дифтерия. Эта информация актуальна не только для столицы, поэтому «Дети в городе» решили напомнить о симптомах и профилактике этих заболеваний.


Ботулизм


Эта болезнь поражает центральную и вегетативную нервную систему и может привести к тяжелым последствиям. Чаще всего причиной заболевания является употребление продуктов домашнего производства, особенно мясных и рыбных. Даже если вид и вкус консервы в норме, в них может находиться микроорганизм, вызывающий болезнь. Кроме этого, ботулизм может возникнуть после употребления вяленой или копченой рыбы.


Основные симптомы

Первые симптомы ботулизма могут появиться через 12-14 часов после употребления зараженной еды.


У больного наблюдается:

  • нарушение близкого зрения;
  • выраженная сухость во рту;
  • повышенная утомляемость и слабость;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота, расстройство;
  • поражение мышц шеи и конечностей.

Врачи отмечают, что симптоматика проявляется постепенно. Поэтому многие могут воспринимать их как несерьезную болезнь, а простое отравление.


Профилактика и лечение ботулизма

Чтобы обезопасить себя и свою семью от болезни необходимо избегать употребление рыбы неизвестного происхождения, а также консервов домашнего производства. Помните, что во время приготовления рыбы она должна пройти необходимую термическую обработку.

При первых проявлениях болезни не следует затягивать – необходимо сразу обратиться к врачам. Рекомендуется промыть желудок подсоленной водой или сделать очистительную клизму теплой кипяченой водой. Специалисты отмечают, что успех лечения зависит от ранней диагностики.


Столбняк и дифтерия



Photo: Freepik


Начиная с 16 лет все взрослые должны каждые 10 лет делать прививки от столбняка и дифтерии. Эти болезни из-за обязательной вакцинации давно отошли на второй план, но во время войны риск заболеть одной из опасных болезней увеличивается.

В Минздраве призывают проверить дату последней прививки и сделать ее, если есть необходимость.


Читайте также: Способы обеззараживания воды: рекомендации от Минздрава Украины


Столбняк

Это заболевание передается при контакте со спорами бактерий Clostridium tetani, обитающих в почве и кишечном тракте животных. Инфицирование происходит при попадании грязи в рану или порез, а также после укуса животного.


Основные симптомы

К основным симптомам относятся:

  • спазмы мышц лица, сжатие челюстей;
  • мышечные спазмы – часто в желудке;
  • судороги мышц спины, болезненное напряжение во всем теле;
  • проблемы с глотанием, осложнение дыхания;
  • головная боль;
  • лихорадка.

Симптомы могут появиться с 3 по 21 день после заражения. При появлении первых симптомов необходимо сразу обратиться в больницу, ведь риски смерти от столбняка достаточно высоки, даже при должной медицинской помощи.


Профилактика и лечение



Photo: Freepik


Самый надежный способ защиты от столбняка – это вакцинация. Именно поэтому необходимо придерживаться календаря прививок. В Украине прививки от столбняка бесплатны как для детей, так и для взрослых.

При первых симптомах необходимо обратиться в больницу. Для лечения болезни используют столбнячный анатоксин и противостолбнячный иммуноглобулин.


Читайте также: Календарь прививок: все, что нужно знать о вакцинации


Дифтерия

Это острое инфекционное заболевание может передаваться через больного или от человека, являющегося носителем инфекции без явных признаков болезни. Инфицирование может произойти через чихание, предметы или зараженные продукты питания и воду.

Отмечается, что в условиях скопления и перемещения большого количества людей увеличивается риск заболеть.


Основные симптомы

Заболевание дифтерией может иметь следующие проявления:

  • боль в горле;
  • повышенная температура, лихорадка;
  • отек слизистой ротоглотки;
  • налет на миндалинах серого цвета;
  • отек шеи;
  • увеличение шейных, подчелюстных лимфатических узлов.


Профилактика и лечение

При первых признаках заболевания необходимо сразу обратиться к врачу. В больнице должны ввести антитоксическую противодифтерийную сыворотку, которая ингибирует дифтерийный токсин в крови.

Профилактика заболевания проводится путём вакцинации детей и взрослых.


Вам может понадобиться наша статья: Бесплатная медицинская помощь за границей







Поиск