Безопасность на дороге: полезные мультики и игры, которые учат детей ПДД


Опубликовано 07 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Безопасность на дороге: полезные мультики и игры, которые учат детей ПДД


Безопасность на дороге: полезные мультики и игры, которые учат детей ПДД

Photo: Freepik


Дети остаются детьми при любых обстоятельствах. А лето остается любимым временем года для игр на улице. Свежий воздух, активность и выплеск энергии – у родителей нет иного выбора, как выпускать детей на улицу или идти с ними гулять.

Правда, всегда и всюду нужно помнить о безопасности на дороге и правилах дорожного движения. Как ни странно, наилучшим правилом поведения детей на дороге является личный пример родителей. Дети с детства копируют поведение взрослых, и то, что делают родители, откладывается сильнее всего.

"Дети в городе" собрали для вас мультфильмы и игры, по которым дети легко и непринужденно будут учить ПДД.


Игра "Машина и бордюр"


Маленькие дети еще не умеют принимать самостоятельные решения и больше ориентируются на слова и возгласы родителей. Игра "Машина и бордюр" рассчитана на части города, где нет тротуаров - например, в некоторых дворах.

Правила очень просты – ребенок идет впереди вас по дороге, и когда вы выкрикиваете: "Машина!", ребенок должен быстро заскочить на ближайший бордюр и остановиться, пока машина не проедет мимо.

Цель игры – довести до автоматизма принцип, когда слышишь машину – запрыгивай на бордюр или сходи на обочину.


Мультик "Зеленый свет, красный свет"


Веселая и простая песенка про пешеходные светофоры. Сначала детям объясняют, что зеленый свет означает, что можно идти, а красный – стой. Затем мультик играет с маленькими зрителями, где на зеленый цвет экрана нужно танцевать и двигаться, а на красный нужно замереть.



Video: Super Simple Songs - Kids Songs


Игра "Светофор"


У ведущего в руках три карты: зеленого, желтого и красного цвета. Ведущий показывает зеленый свет, дети двигаются, бегают, пляшут. Когда ведущий показывает желтый свет, все замедляются и хлопают в ладоши. А когда красный – замирают. Кто шелохнулся – выбывает из игры.

Эта игра развивает внимание и помогает запомнить цвета светофора.


Мультик "Как правильно переходить дорогу"


Панды и тигрята споют малышам о том, что дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу, что нужно посмотреть влево и вправо и о том, что нельзя играть и баловаться, когда переходишь дорогу.



Video: Moonbug Kids - Kids Learning Videos


Еще одна игра про светофор


Рисуем на земле две параллельные линии – это дорога. Далее ведущий-светофор становится спиной к игрокам, и называет цвет. Если названный цвет находится на одежде, игрок спокойно переходит через дорогу. Если нет – то убегает, а светофор должен поймать нарушителя.

Для того чтобы дети изучили именно основные цвета светофора, перед началом игры берем несколько бумажек, рисуем на них зеленые, желтые и красные кружочки, сворачиваем, перемешиваем и раздаем детям. Те, кому попался зеленый свет – переходят дорогу. Игрокам с красным и желтым переход запрещен, Светофор должен их поймать.


Азбука безопасности на дороге от Тетушки Совы


Великолепная серия познавательных мультфильмов. Тетушка Сова вместе с помощниками рассказывает о правилах безопасности на дороге. Яркий и красочный мультик не дает ребенку унывать и подробно описывает главные правила поведения на дороге.



Video: Тетушка Сова


Поведение в общественном транспорте


Мультик показывает детей, которые балуются на остановках, лузгают семечки в транспорте и в целом плохо себя ведут. А потом изображает, к чему приводит такое поведение. Хороший пример того, как себя вести не надо.



Video: Пізнавальне дітям


Мультик про поручни, ремни безопасности и окна в транспорте


Розовый лисенок со своими друзьями научат вашего ребенка держаться за поручни, всегда пристегиваться ремнями безопасности и не высовываться из окон на ходу.



Video: Pinkfong Baby Shark - Kids' Songs & Stories


Сказки Ю. Каспарова "Безопасность на дороге"


Даже звери в лесу пользуются правилами дорожного движения. Это интересный и полезный сборник небольших поучительных историй о том, как правильно вести себя на дороге.

Включите видео или рассказывайте эти сказки перед сном, и ваш ребенок с детства будет помнить о светофорах, зебрах и поведении на дороге.



Video: Маленька хатинка - казки українською


Читайте также: Простые правила дорожного движения для детей


Прибавь внимания на дороге!


«Прибавь внимания на дороге!» - целый сериал для детей, призванный повысить их безопасность на дорогах. В игривой форме малышам будут рассказывать о базовых правилах дорожного движения.


Посмотреть сериал можно по ссылке.


Важность дорожных знаков


Еще один очень полезный мультик о дорожных знаках, который продемонстрирует, что может случиться в больших городах, если вдруг исчезнет светофор и его помощники.



Video: Телеканал ПЛЮСПЛЮС







Поиск