Топ-10 продуктов, которые помогут снять стресс


Опубликовано 20 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-10 продуктов, которые помогут снять стресс


Топ-10 продуктов, которые помогут снять стресс

Photo: Freepik


Украинцы переживают очень сложные времена, что не может не отражаться на их физическом и психологическом здоровье. Постоянный стресс оказывает губительное влияние на организм, а длительный стресс повышает риск развития гипертонии, сердечного приступа или инсульта.

Поддержать себя можно многими способами, один из которых – еда. И речь совсем не о заедании стресса, а о полезных продуктах, которые успокаивают и положительно влияют на нашу нервную систему.

«Дети в городе» предлагают вашему вниманию подборку продуктов, которые нужно добавить в ваш рацион.


Ромашка

Ромашковый чай является очень популярным успокаивающим средством. Ромашка хорошо снимает стресс и оказывает положительное влияние на организм, как и большинство травяных чаев. Поэтому заваривайте ромашку перед сном. Для вкуса можно добавить немного мяты. Детям также можно давать чай из ромашки, но делать его менее концентрированным.


Яйца

Яйца содержат множество витаминов, минералов и полезных аминокислот. Самый ценный в их составе витамин B4. Из яиц можно приготовить множество вкусных блюд на любой вкус. Маленьким детям можно давать перепелиные яйца, чтобы снизить риски появления аллергии.



Photo: Freepik


Рыба

Жирная рыба оказывает положительное влияние на когнитивные функции и психическое здоровье. Дело в том, что она богата омега-3, столь необходимой для гармоничной работы нашего организма. Помните, что всегда лучше запекать рыбу, чем жарить.


Тахини

Кунжутная паста является отличным источником аминокислоты L-триптофана. Тахини очень просто приготовить дома.


Для этого вам понадобится:

  • 1 стакан семян кунжута,
  • 2 столовые ложки масла (оливкового или кунжутного),
  • соль.

Семена нужно немного поджарить на сковороде или подсушить в духовке. После этого кунжут следует измельчить в блендере до получения рыхлой пасты. Добавьте в смесь масло и еще раз все перемешайте. Подсолите тахини.


Субпродукты

Многие игнорируют субпродукты, предпочитая мясо и рыбу. Впрочем, нужно помнить, что они богаты витаминами группы В. Именно эти витамины крайне необходимы для контроля стресса. Ищите интересные рецепты и экспериментируйте с блюдами, чтобы добавить субпродукты в ваш рацион.


Вы можете воспользоваться нашей подборкой: Топ-5 блюд из печени, которые понравятся вашим детям


Петрушка

В петрушке содержится много полезных антиоксидантов, защищающих от оксидативного стресса. Добавляйте ее в блюда, ведь она является универсальной вкусняшкой, которая станет украшением любого стола.


Читайте также: Зелень в рационе ребенка: когда и какую можно давать


Брокколи

Брокколи богата магнием, витамином С и фолатом. Согласно исследованиям, брокколи помогает не только снимать стресс, но и бороться с симптомами депрессии. Хотя дети и не очень любят блюда из брокколи, всегда можно придумать что-нибудь вкусненькое.



Video: Завтрак с 1+1


Семена подсолнечника

Это настоящее сокровище, ведь в семенах подсолнечника содержится витамин Е, магний, селен, цинк, витамины В и медь. Добавляйте семена в салаты, чтобы разнообразить свой рацион.


Чеснок

Чеснок хорошо защищает организм от стресса, ведь содержит много соединений серы, способствующих повышению уровня глутатиона. Да и для улучшения общего состояния здоровья он очень полезен.


Ягоды черники

Эти ягоды очень полезны для организма, так как имеют высокое содержание флавоноидных антиоксидантов. Лучше есть их свежими, но подойдут и сушеные ягоды, из которых можно заваривать чай.


Читайте также: Ароматерапия для снятия стресса и укрепления здоровья: советы эксперта







Поиск