Топ-5 математических игр с кубиками


Опубликовано 01 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Топ-5 математических игр с кубиками


Топ-5 математических игр с кубиками

Photo: Freepik


Любовь к математике прививается с самого детства. Конечно, есть дети, которым счет дается легко. Но есть и те, кто больше любит гуманитарные науки.

«Дети в городе» собрали для вас самые интересные игры с кубиками, которые разбавят семейный досуг. Если ваш ребенок обожает математику, он будет в восторге от подборки игр. Если же нет, они помогут понять, что математика может быть веселой и занимательной.


Четыре в ряд


Для игры вам понадобится распечатанное поле с цифрами и 2-4 кубика. Для победы в игре необходимо первым заполнить четыре числа в ряд. Закрыть число можно, если удастся получить его при сложении и вычитании цифр, выпавших на кубиках.

Чем больше кубиков участвует в игре, тем сложнее будет проводить вычисления.



Photo: из открытых источников


Photo: из открытых источников


Photo: из открытых источников


Считаем и забираем


Для игры понадобится 4 кубика и 10 жетонов (можно использовать конфеты, пуговицы или самодельные жетоны).

В начале игры каждому раздается по 2 кубика и 5 жетонов. Побеждает тот, кто захватит все жетоны противника.

Одновременно игроки бросают кубики и складывают сумму двух значений. Тот, у кого выпало большее число, крадет жетон у соперника. Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не соберет все жетоны.

В эту игру можно играть также с детьми младшего возраста, которые еще не умеют складывать числа. Для этого используйте по одному кубику. Для детей постарше, наоборот, можно использовать три или четыре кубика.


Читайте также: Игры, которые помогут развивать soft skills у ребенка


12


Для игры вам понадобится три кубика и игровое поле, которое можно распечатать или срисовать. Побеждает тот, кто первым дошел до цифры 12 и вернулся к началу.

В игре всегда задействованы три кубика. Цифры на кубиках можно использовать по одному, а также складывать их. Чтобы продвигаться по полю, нужно по очереди выбрасывать соответствующие цифры – от 1 до 12. После этого, нужно вернуться по полю в обратном направлении. Если игроку удается продвинуться по полю, он кидает кубики еще раз. Если подходящего числа нет, ход переходит к следующему игроку.



Photo: из открытых источников


Больше всех


Эта игра подойдет тем, кто хочет потренировать умножение. Для игры понадобится один кубик, ручка и бумага для подсчета очков. Побеждает тот, у кого после шести ходов будет наибольшая сумма баллов.

Игра стартует с броска кубика. Игрок записывает выпавшую цифру, умножая ее на цифру от 1 до 6 на выбор. После этого ход переходит к следующему игроку. Нюанс игры в том, что каждую цифру можно использовать только один раз. Например, если вы выбрали шестерку, чтобы умножить ее на выпавшую цифру, больше шестерку до конца игры вы выбрать не сможете.

После шести бросков участники суммируют баллы и определяют победителя.



Photo: из открытых источников


Чтобы усложнить игру, можно играть двумя кубиками.


Вам может пригодиться наша подборка: Головоломки и интеллектуальные игры для детей, которые развивают внимание и мышление


Чикагские кости


Для игры вам понадобится 2 кубика, ручка и таблица (распечатанная или нарисованная). Побеждает тот, кто сможет набрать наибольшее количество баллов за 11 раундов.

В каждом ходе игры есть целевой балл – от 2 до 12. В первом раунде – 2, во втором – 3 и так далее. Задача игрока – выбросить целевой бал в свой ход. Если игроку удается выбросить комбинацию, которая в сумме дает целевой балл, он записывает его себе в поле. Если нет, за раунд он не получает очков.

В конце игры все полученные баллы суммируются и определяется победитель.



Photo: из открытых источников


Читайте также: Как привить ребенку любовь к математике







Поиск