Как учатся в школах разных стран: интересные факты


Опубликовано 11 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе >  Как учатся в школах разных стран: интересные факты


Как учатся в школах разных стран: интересные факты

Photo: freepik


В некоторых странах существуют такие правила и обычаи, которые кажутся нам необычными, странными, а иногда и совсем неправильными. Но при этом дети там с удовольствием учатся и получают хорошее образование.

«Дети в городе» собрали для вас интересные факты о разных школах мира. Как вы думаете, что из этого можно было бы внедрить в украинские школы?


Вьетнам и йога


Во вьетнамских школах день обязательно начинается с йоги. Почти час перед началом уроков дети всем классом занимаются йогой, сидят в позе лотос, делают дыхательные упражнения и слушают учителя. Учитель в это время рассказывает притчи и делится мудростью.

Вьетнамцы уверены, что йога оказывает положительное влияние на обучение детей, повышает концентрацию и снимает тревожность. Не говоря уже о том, что значительно укрепляет здоровье.


Великобритания и привет


В британских школах детям от 11 до 18 лет запрещено употреблять сленг. И речь идет не только о молодежных приколах, но и о таких простых словах, как «привет». Вместо «привет» дети должны говорить «добрый день» или «доброе утро».

Британцы считают, что в период, когда ребенок наиболее активно впитывает новые знания, следует насыщать разум литературным языком и сложными правилами общения. Это расширяет словарный запас и делает ребенка более интеллектуально стабильным во взрослом возрасте.


Читайте также: Экскурсии, не выходя из дома: лучшие виртуальные музеи со всего мира


Италия и смена школ



Photo: freepik


В Италии после начальной школы ребенок переходит в среднюю школу. Но это уже совсем другая школа, которая расположена в другом месте. С другими учителями и другими одноклассниками. То же самое происходит при переходе из средней в старшую школу.

По мнению итальянцев, таким образом ребенок учится быть гибким, не боится перемен и приспосабливается к новым условиям.


Китай и спортивные костюмы


Китайские школьники проводят в школе почти весь день, вплоть до самого вечера. Ребенку следует сконцентрироваться на уроках, и ничто не должно его отвлекать. Поэтому взрослые решили не зацикливаться на школьной форме, а отдать предпочтение чему-то более удобному.

Во многих школах Китая можно увидеть детей в спортивной форме. Она бывает разных цветов, с эмблемой школы или особым узором школы. Но самое главное – она должна быть удобной.


Новая Зеландия и интернет


Пока во всем мире взрослые пытаются отвлечь детей от гаджетов, новозеландские школы уже с 5 лет знакомят детей с компьютером. Детей учат строить простые графики, чертежи и рисовать рисунки. К третьему классу дети уже сами выкладывают свои работы в сеть.

Школьники средней и старшей школы активно ведут блоги, где выражают собственное мнение. Правительство и министерство образования Новой Зеландии поддерживают и поощряют эти действия. Так воспитывают свободных людей, способных отстаивать и нести ответственность за свое мнение.


Швеция и тактичность



Photo: freepik


Если ребенок получает плохую оценку, шведские учителя никогда не говорят об этом при других детях. То же касается любых замечаний, относительно кризисных ситуаций у ребенка. Учитель всегда проводит воспитательные беседы один на один с учеником.

Интересно, что если ребенок не успел вовремя выполнить домашнее задание, его тоже не ругают. А когда учащийся сдает домашнее задание позже, то оценку за это не снижают.


Нидерланды и взрослые темы


Голландским детям учителя рассказывают совсем не детские темы. В средней школе достаточно времени уделяется профилактическим беседам по поводу секса, алкоголя и наркотиков. В детях воспитывают осторожность и ответственность относительно этих деликатных тем.

Дети не только слушают, что рассказывает учитель, но и пишут контрольные работы на эту тему.


Вам может пригодиться наша статья: Куда сходить с ребенком за границей: бесплатные экскурсии и мероприятия для украинских беженцев







Поиск